Косметика из драгоценного сырья: изысканный уход

01 Мая 2011

Косметика из драгоценного сырья: изысканный уход Косметические препараты с драгоценными добавками становятся все более популярными. Им приписывают необыкновенные свойства: они якобы могут и возвращать коже утраченную молодость, и наполнять ее особым внутренним светом. Не на последнем месте стоит, конечно, желание производителей поразить воображение покупателя, но, тем не менее, косметика из драгоценного сырья способна принести реальную пользу. И оздоровление кожи с помощью драгоценных камней и металлов - вовсе не современное достижение.

Например, китайцы с древних времен использовали в медицине речной жемчуг. Океанический им достать удавалось нечасто, но они вполне были довольны и тем, что есть, поскольку в речном жемчуге содержится приличное количество кальция, восемнадцать аминокислот и столько же микроэлементов. Давно известны и некоторые уникальные способности драгоценных металлов. Древнегреческие воины во время походов клали в бурдюки с водой серебряные монеты, и за счет этого на протяжении долгого времени вода сохраняла свежесть и лучшие вкусовые качества. Средневековые алхимики бились над улучшением рецепта омолаживающего эликсира, который готовился на основе золота. Ведущие производители косметических средств, помимо золота, серебра и жемчуга, добавляют в состав элитной продукции янтарь, германий, бриллианты, нефрит, яшму, халцедон и многие другие драгоценные и полудрагоценные камни. Препараты с жемчужной пылью выпускают такие бренды, как Janssen (Германия), Nivea, Estee Lauder, LANCASTER (США). Золото и серебро - фишка компаний KEENWELL (Испания), La Prairie (Швейцария), Estee Lauder, Pulanna (Китай), МИРРА ЛЮКС, Guerlain.

Янтарная пыль 

Косметика из драгоценного сырьяЯнтарь в косметику обычно добавляют в виде пудры. В таком порошке заключается целый кладезь органических соединений. В частности, там есть витамины и так называемые олигоэлементы, способные регулировать и контролировать все происходящие в коже обменные процессы. По мнению косметологов, такая косметика хороша уже тем, что она содержит янтарную кислоту, которой не зря приписывают противовоспалительные и противострессовые свойства, а также способность защищать кожные покровы от радиационного излучения.

Кроме того, косметологическая ценность янтаря определяется и высоким содержанием в нем серы. Последняя незаменима при синтезе коллагена, сохраняющего молодость и упругость кожи. Несмотря на то, что янтарь не является особо дорогим или редким камнем, косметика с янтарной пылью пока еще не является достаточно распространенной и намного уступает по популярности препаратам с золотыми или бриллиантовыми добавками. В магазинах иногда можно увидеть продукцию линии Amber Care, содержащую частицы натурального балтийского янтаря - сукницита.

Бриллианты и не только

Косметика из драгоценного сырьяБриллиантовая крошка зарекомендовала себя как один из самых эффективных пилингов. Лучшие друзья девушек покорили косметологов способностью мягко шлифовать кожу. В качестве примеров «бриллиантовых» косметических препаратов можно назвать продукцию французских брендов - прежде всего, Creme deLa Mer и La Prairie. Бриллиантовые добавки привлекательны еще и тем, что они великолепно сочетаются с любыми другими драгоценными компонентами. Поистине уникальным стало сочетание бриллиантов с жемчугом, который обеспечивает более глубокое их проникновение в кожные слои.

Нефрит, яшма и халцедон также зарекомендовали себя как отличные средства для пилинга. Измельченные до состояния пыли, они без труда справляются с удалением отмерших клеток кожи. Правда, некоторые специалисты считают, что никакой особой нужды в драгоценных пилингах нет, поскольку они ничем не превосходят по своим свойствам обычные препараты.

Германий

Косметика из драгоценного сырьяКосметика с добавлением германия - пожалуй, одна из самых последних новаторских разработок в индустрии красоты. В первую очередь кремы и сыворотки на основе германия предназначены для ухода за стареющей кожей, потому как вместе с ним превращаются в мощный антиоксидант. Они защищают кожу от окислительных процессов, оказывающих на нее разрушительное воздействие. Косметика с добавлением германия отличается от всех остальных антиоксидантных препаратов тем, что она не проникает в поры кожи, а остается на ее поверхности, образуя нечто вроде тончайшей эластичной пленки. Именно она оберегает кожу от контакта с активным кислородом. В свободной продаже кремы с германием сложно найти, но многие косметические компании рассматривают возможность организации линий по их выпуску примерно с 2012 года.

Светлана Усанкова