Неделя моды в Нью-Йорке: самые заметные осенние тенденции

18 Марта 2010

неделя моды Нью ЙоркВ то время как до начала нового сезона весна-лето 2010 остаются считанные недели, многочисленные дизайнеры уже демонстрируют основные тренды сезона будущей осени, актуальность которых на практике ценительницы моды смогут не ранее чем через полгода. В грядущем осеннем сезоне особой популярностью будут пользоваться роскошные материалы и ткани - мех, кожа и бархат, - и неожиданные, оригинальные вырезы, которые порой достаточно сложно воплотить в реальном гардеробе.

неделя моды Нью ЙоркХотя искусственный мех уверенно завоевывает позиции в мире моды, большинство модных дизайнеров и брендов, как доказала Неделя моды в Нью-Йорке, продолжает использовать в своих коллекциях мех натуральный. Дерек Лэм украсил мехом стильные черно-белые кардиганы, Мариос Шваб в своей коллекции для Halston - рукава элегантных платьев-свитеров, а Марк Джейкобс - лацканы тренчей. Александр Вонг в новой коллекции экспериментировал с самыми разными тканями, сочетая жакеты из кожи с платьями из твида и роскошным норковым мехом.

Наряду с мехом одним из самых популярных материалов осеннего сезона стала кожа, из которой создано множество стильных осенних жакетов. Некоторые дизайнеры, впрочем, воспользовались кожей для создания куда более неожиданных моделей - от мужских брюк в коллекциях Maria Cornejo и Rad Hourani до юбок-карандашей с высоким разрезом Joseph Altuzarra. Сочетание кожи и шерсти в коллекции Threeasfour привело к появлению серии стильных пальто, а дизайнеры бренда Ohne Titel соединили кожу с еще более неожиданным шелком, создав серию юбок.

неделя моды Нью ЙоркВ осеннем сезоне дизайнеры предпочитают не столько создавать цельные предметы одежды из кожи, сколько сочетать ее с другими материалами - шерстью, кашемиром, саржей.

Роскошный, «королевский» бархат будет грядущей осенью наиболее востребованным материалом - большинство модных дизайнеров обратилось к бархату, создавая как кокетливые коктейльные платья, так и роскошные вечерние наряды и даже повседневные костюмы. В коллекцию Elise Øverland, к примеру, вошли стильные брючные костюмы и платья с запахом из бархата, а дизайнеры бренда Cushnie et Ochs продемонстрировали на нью-йоркском подиуме серию платьев из бархата с отделкой кружевом.

Свою актуальность в грядущем осенне-зимнем сезоне не потеряет тренд, принесший популярность разнообразным вырезам, способным даже классическое черное платье превратить в исключительно соблазнительный наряд. Макс Азриа в новую коллекцию для Herve Leger включил серию сексуальных мини-платьев с откровенными вырезами, а дизайнеры Halston с помощью вырезов создали серию нарядов в стиле античной Греции, обнажающих ноги и плечи. В коллекцию Preen вошла наиболее практичная версия тренда - платья из кашемира и шелка с верхом, представляющим собой топ-бандо, закрывающий лишь самое необходимое.