Коктейльное платье: история и модные тенденции

19 Мая 2011

Коктейльное платье: история и модные тенденции Женский гардероб развивается не только под влиянием моды, изменяющейся из сезона в сезон, но и, как показывает история, под влиянием изменений в обществе. Характерный пример такого развития - появление в женском гардеробе коктейльного платья, без которого сегодня не обходится ни одна дизайнерская коллекция. Коктейльное платье - сравнительно молодой предмет женского гардероба: первые такие платья вошли в моду в двадцатых годах XX столетия, с появлением в США сухого закона, когда в силу запрета на алкоголь в развлекательных заведениях появилась традиция проведения вечеринок в частных домах, а вместе с нею - и новые требования к одежде.

На смену длинным и роскошным вечерним платьям, подходящим для балов и торжественных мероприятий, пришлиКоктейльное платье: история и модные тенденции платья коктейльные - чуть более демократичные и в плане стиля, и в плане длины. Традиционно коктейльное платье было коротким, длиной до колена или чуть выше, и открытым - без рукавов и высокого воротника. 

На стремительный рост популярности коктейльного платья огромное влияние оказали кутюрье того времени, первыми увидевшие спрос на принципиально новый предмет женского гардероба. В начале тридцатых годов свою версию коктейльного платья представила Коко Шанель, благодаря которой маленькое черное платье, единственным украшением которого была лишь нитка жемчуга, на десятилетия обрело статус культового. А сам термин «коктейльное платье» ввел в обиход еще один представитель французской моды, легендарный дизайнер Кристиан Диор в конце сороковых годов - этим термином кутюрье обозначил платья для мероприятий, проводившихся во второй половине дня, но не вечером. Если для вечерних приемов по-прежнему единственным вариантом оставались длинные и роскошные бальные наряды, то для ранних ужинов в ресторане, вечеринок и тому подобных мероприятий оптимальным нарядом стало коктейльное платье. DSquared2

Именно такой статус коктейльное платье сохраняет и сегодня - официально стиль коктейльного платья подпадает под категорию semi-formal для особых случаев, не требующих появления в длинном вечернем платье. Мероприятием, для которого необходимо коктейльное платье, может стать корпоративная вечеринка или деловой ужин, посещение дорогого развлекательного заведения - в общем, любое формальное мероприятие, начинающееся до семи часов вечера. И хотя из сезона в сезон мода на платья меняется, в отношении платья коктейльного требования остаются, в сущности, практически такими же, как и десятилетия назад - коктейльный ансамбль шьется из качественных, дорогих «вечерних» тканей типа бархата, шелка или атласа, отличается, как правило, минимумом декоративных деталей и сдержанной элегантностью. Практически обязательные для коктейльного платья аксессуары - туфли на каблуках или вечерние босоножки, сумочка-клатч и единственное украшение, ожерелье или браслет. Нитка жемчуга, некогда предложенная Коко Шанель в качестве дополнения для маленького черного платья, и сегодня остается одним из наилучших украшений для коктейльного ансамбля. 

Коктейльное платье: актуальные тенденции

MarchesaСезон весна-лето 2011 вновь вернул в женский гардероб платья всех цветов радуги, украшенные всевозможными принтами - однако требований к коктейльному платью эти тренды не изменили. В последних дизайнерских коллекциях представленные модными брендами на подиуме коктейльные платья в большинстве своем соответствуют классическим канонам - для них характерны дорогие ткани, однотонные цвета и минимум декора, а изюминку коктейльному ансаблю добавляет изысканный, нестандартный крой. 

Самыми актуальными вариантами в летнем гардеробе остаются коктейльные платья классических цветов - черного, белого, жемчужно-серого или нежного песочного оттенков, представленные в многочисленных дизайнерских коллекциях. Так, например, бренд Marchesa предлагает изысканные белые коктейльные платья с драпировкой, а Badgley Mischka - коктейльные ансамбли с украшением блестящими пайетками. Дизайнеры бренда Vena Cava предлагают коктейльные платья чуть более смелых оттенков - насыщенного красного и бронзового, а бренд DSquared2 - модели из роскошного, мерцающего шелка яркого темно-оранжевого оттенка.

Татьяна Смирнова