С чем носить палантин?

24 Февраля 2011

KenzoИстория палантина насчитывает уже несколько столетий: считается, что одной из первых палантин примерила еще в XVII веке немецкая принцесса Палатинская, супруга курфюрста Пфальца - защищаясь от пронизывающего холода, принцесса накидывала на плечи накидку из собольих шкурок. Вслед за немецкой принцессой элегантность и роскошь меховых палантинов оценили и другие европейские аристократки: очень скоро палантин прочно вошел в моду у европейских модниц, а в XVIII веке появился и в России.

Tsumori ChisatoУвлечение европейских модниц роскошным и теплым аксессуаром прервало начало XX века с его войнами и революциями; впрочем, окончательно палантин никогда не уходил в забвение - и сегодня постепенно вновь завоевывает позиции одного из самых модных и востребованных аксессуаров как в сфере высокой моды, так и в категории prêt-a-porte.

Сегодня палантин изготавливается из самых разных материалов - от тонкой, но теплой шерсти до роскошного меха, - и пользуется неизменной популярностью у многочисленных модных дизайнеров прежде всего благодаря своей универсальности: палантин, придавая ансамблю завершенность и особую изюминку, позволяет до бесконечности экспериментировать со стилем. Меховой палантин способен гармонично дополнить теплый зимний ансамбль, а палантин из легкой ткани - защитить от холода прохладным летним вечером. В зависимости от выбранного стиля и цветового решения палантин может стать как составным элементом гламурного образа, так и дополнить бохо-шик ансамбля.

Модный палантин: берем пример с подиума

Традиционно наибольший пик популярности палантина приходится на осенне-зимний сезон, когда этот аксессуар выполняет функцию не только эстетическую, но и практическую, защищая свою обладательницу от зимнего холода и непогоды. Не удивительно, что и в предстоящем осенне-зимнем сезоне 2010-11 многочисленные модные дизайнеры вновь вспомнили о палантине, включив разнообразные модели в свои новые коллекции.

Issey MiyakeТак, например, коллекцию сезона осень-зима 2010-11 модного дома Kenzo, построенную на стильной интерпретации бохо-шика, актуальной, как продемонстрировал показ, не только летом, но и осенью, гармонично дополнили узорчатые палантины. В полном соответствии с новым трендом, разрешающим сочетание в одном ансамбле самых разных принтов, дом Kenzo выпустил на подиум моделей в стильных костюмах со свободными брюками, испещренными мелкими цветочными узорами, дополнив ансамбль небрежно обернутыми вокруг плеч моделей палантинами из плотной, теплой и уютной ткани с крупным цветочным узором. Впрочем, в той же коллекции Kenzo были представлены палантины не только узорчатые, но и однотонные - чуть более строгие по стилю и вполне способные дополнить даже деловой женский брючный костюм.

Исключительно практичная роль была отведена палантинам в коллекции Tsumori Chisato - длинные и широкие палантины из плотной, но тонкой шерсти гармонично дополнили осенние ансамбли, обеспечивая своим обладательницам дополнительную защиту от холода и внося в конечный образ нотку небрежного шика. Длинными палантинами «утеплил» свою осеннюю коллекцию и итальянский дом Missoni: мягкие складки ниспадающих палантинов привлекали к ансамблям внимание за счет узнаваемого зигзагообразного пестрого узора или принта в крупную клетку. Наконец, радикальное решение предложили дизайнеры Louisу Gray, соединив ничем не примечательные ансамбли в стиле casual с очень яркими, пестрыми палантинами, благодаря величине которых закутаться в них можно целиком.

В коллекции японского дизайнера Issey Miyake палантинам была отведена принципиально иная роль: вместо того, чтобы образовывать дополнительный слой теплого и уютного осеннего многослойного ансамбля, в коллекции Issey Miyake стали настоящим украшением ансамблей вечерних. Благородный мерцающий блеск ткани длинных, небрежно свисающих до бедер палантинов оттенял роскошную, насыщенную палитру цветовых оттенков вечерних ансамблей, придавая им дополнительное очарование. К аналогичному решению обратились и дизайнеры Roksanda Ilincic, дополнив элегантные коктейльные ансамбли роскошными палантинами из нежного, легкого, блестящего шелка роскошных оттенков кофейного, персикового, чайной розы.

Татьяна Смирнова