Туники 2011: многофункциональная романтичность

17 Февраля 2011

Giorgio ArmaniТуника - один из, пожалуй, самых многофункциональных предметов женского гардероба: в зависимости от стиля одежды, с которой она сочетается, туника с одинаковым успехом может дополнить практически любой ансамбль, от деловой одежды до вечернего наряда или обычного повседневного ансамбля в casual-стиле. При этом тунику можно носить и зимой, и летом, лишь выбирая модели из соответствующих - более плотных или более легких - тканей. Учитывая преимущества туники, нет ничего удивительного в том, что многочисленные модные дизайнеры в своих коллекциях весна-лето 2011 сделали тунику одним из основных и самых актуальных предметов женского гардероба грядущего сезона.

Туники-2011: главное - романтика

Будущей весной одним из ключевых образов - по крайней мере, воссозданных в дизайнерских коллекциях - станет образ женственный и романтичный, дополнить который помогут модные туники из новых коллекций. Особую популярность в сезоне весна-лето 2011 завоевали полупрозрачные ткани, одежду из которых - начиная от платьев и заканчивая все теми же туниками - можно обнаружить практически в каждой коллекции. Соблазнительно-полупрозрачные туники будущей весной предлагают примерить Givenchy, Calvin Klein, Lacoste, Badgley Mischka. Несмотря на схожую характеристику - полупрозрачность - туники, предложенные этими модными брендами, стали частью совершенно разных ансамблей. Так, например, в коллекции Givenchy туники из полупрозрачных черных тканей в сочетании с одеждой из черной кожи помогли создать провокационный образ в рок-н-ролльном стиле, а в коллекции Badgley Mischka за счет туник воссоздан образ прямо противоположный - невинный и в то же время бесконечно соблазнительный.

GivenchyBadgley Mischka

Пожалуй, одно из главных достоинств туники - ее простота: благодаря наипростейшему крою туника отлично сочетается с любой другой одеждой и помогает воплотить столь актуальный летом небрежный шик. Отличный пример - коллекция Etro, где сочетание простейших светлых туник и свободных летних брюк превращается в ансамбль простой, практичный и в то же время бесконечно стильный за счет добавления оригинальных аксессуаров. А в коллекции Burberry туника в спортивном стиле сочетается с классическими зауженными джинсами.

Дизайнер Антонио Маррас, создавая коллекцию сезона весна-лето 2011 для Kenzo, также воспользовался преимуществами туники: в новой коллекции бренда представлены исключительно красивые ансамбли - сочетания легкой туники и свободных летних брюк с дополняющими друг друга пестрыми принтами. А в коллекции Derek Lam туники самого простого кроя стали отличным дополнением ансамблей в более формальном стиле за счет комбинации со строгой юбкой. Аналогичным дополнением формального гардероба стали туники и в новой коллекции Calvin Klein: строгий крой моделей бренда отлично сочетается с классическими черными «офисными» брюками.

Туники как часть вечернего гардероба

Секрет многофункциональности женской туники - в выборе подходящих тканей: если для повседневного гардероба в стиле casual отлично подходят легкие летние туники из хлопка или льна, то за счет выбора модели из более дорогих тканей - например, шелка или атласа - тунику можно сделать и частью вечернего гардероба. Именно таким приемом воспользовалась Миуччиа Прада в новой коллекции Miu Miu: туники из блестящего атласа, украшенные аппликациями, в сочетании с классической черной юбкой становятся стильной альтернативой традиционному коктейльному платью. Аналогичным подходом воспользовался и Джорджо Армани, в своей коллекции продемонстрировавший роскошные сочетания вечерних брюк и туник из атласа насыщенного темно-синего оттенка.

Miu MiuD&G

Британский дизайнер Пол Смит в своей новой коллекции также предложил модели туник, которые могут с успехом заменить коктейльное платье - прежде всего за счет оригинального дизайна: в полном соответствии с одним из самых актуальных трендов будущей весны, принесшим актуальность восточному стилю. Смит представил модели туник, по крою напоминающие традиционную китайскую одежду с изысканными цветочными узорами. А в новой коллекции D&G туники с цветочными узорами в романтическом стиле могут дополнить и вечерний гардероб, и гардероб повседневный - дизайнеры предлагают сочетать эти модели как с обычными джинсовыми шортами, так и с куда более нарядными юбками.

Татьяна Смирнова