Женские пиджаки 2011: от стиля милитари к классической женственности

20 Марта 2011

Женские пиджаки-2011 Несколько сезонов назад французский модный дом Balmain вызвал настоящую милитари-лихорадку: представленные Balmain на подиуме пиджаки в стиле милитари с высокими плечами скопировали, кажется, все fashion-ритейлеры и примерило большинство голливудских звезд. В сезоне весна-лето 2011 основным стилем, выбранным модными дизайнерами, стал стиль кардинально противоположный - гораздо более женственный и изысканный, заданный еще в сезоне зима-2010 элегантными образами из коллекции Louis Vuitton.

Женские пиджаки в стиле милитари в коллекциях сезона весна-лето 2011 оказались в безусловном меньшинстве: лишь некоторые модные бренды решили в очередной раз уделить внимание некогда столь популярному стилю. В их числе - Ralph Lauren и Alexander McQueen, в коллекциях которых представлены единичные модели пиджаков в стиле милитари. Наибольшего же успеха в создании таких пиджаков добился модный бренд Ruffian, в коллекции которого стиль милитари приобрел принципиально новое звучание. Женские пиджаки-2011 в интерпретации Ruffian - это элегантные модели с элементами стиля милитари, идеально сочетающиеся с брюками в деловом стиле и, при грамотнЖенские пиджаки-2011ом выборе других предметов гардероба, способные стать отличным дополнением гардероба вечернего. Так, например, дизайнеры Ruffian предлагают стильную альтернативу стандартному ансамблю для вечеринки - укороченный, приталенный пиджак в стиле милитари традиционного оливкового цвета в сочетании с золотистой юбкой до колена А-образного силуэта и вечерними босоножками. 

Романтический стиль

Естественным продолжением тренда, принесшего популярность женственному стилю, стало появление в коллекциях модных дизайнеров сезона весна-лето 2011 моделей женских пиджаков в стиле романтическом - основной деталью которого стала отделка рюшами. Свои модели пиджаков украсили рюшами дизайнеры Badgley Mischka, Nina Ricci и, конечно же, Valentino - для итальянского дома рюши уже давно превратились в своего рода «визитную карточку». Стоит отметить, что превращение в коллекции Женские пиджаки-2011Valentino женских пиджаков из предмета делового гардероба в предмет одежды более чем женственный пошло моделям только на пользу: пиджаки Valentino гармонично сочетаются не только со строгими юбками или брюками, но даже с летними шортами.

Американский модный дизайнер Ральф Лорен в своей коллекции весна-лето 2011 представил еще одну, не менее интересную и оригинальную версию классического женского пиджака - модели в викторианском стиле. Основой моделей стал характерный дизайн рукавов, пышных вверху и сужающихся книзу. Легкий намек на винтажный стиль обеспечил женским пиджакам Лорена особую изюминку и неповторимую женственность.

Кожаный пиджак: актуальное дополнение весеннего гардероба

Кожа стала одним из самых популярных материалов в коллекциях сезона осень-зима 2010-11 и не утратила своей актуальности и в новом, весеннем сезоне - что доказывает многообразие моделей женских пиджаков из кожи в новых дизайнерских коллекциях. За создание кожаных пиджаков взялись крупнейшие представители мира моды - от Burberry и Ralph Lauren до Miu Miu и Balenciaga. Женские пиджаки-2011

Во всем многообразии новых моделей кожаных пиджаков сезона весна-лето 2011 можно выделить два основных направления - традиционный для кожаных изделий рок-н-ролльный шик и совершенно противоположное по стилю сочетание кожаных пиджаков и женственных платьев. Так, например, в новой коллекции Balenciaga пиджаки из кожи ярких цветов гармонируют с летними платьями с цветочным принтом, а в коллекции Blumarine представлено очень соблазнительное сочетание обтягивающих мини-платьев с принтами и укороченных, приталенных кожаных пиджаков насыщенных, по-летнему ярких расцветок. Дизайнеры Emilio Pucci сбалансировали романтический стиль длинных, свободных платьев-макси с изысканными цветочными узорами дополнением в виде стильных укороченных пиджаков из тончайшей мягкой кожи.

Основными последователями рок-н-ролльного стиля стали, между тем, Balmain и Burberry, в коллекциях которых модели из кожи обзавелись таким непременным атрибутом «рокерского» стиля, как металлические декоративные детали - молнии, шипы и клепки, украшающие черную кожу.

Татьяна Смирнова