Туфли на шпильке: всегда актуальная классика

31 Марта 2011

Туфли на шпильке: всегда актуальная классика Какой бы изменчивой ни была женская мода, существует несколько модных констант, не зависящих от актуальных тенденций, будь то маленькое черное платье или джинсы. Сезон весна-лето 2011 ознаменовался новой волной популярности обуви на плоской подошве, однако туфли на шпильке - еще одна модная константа - по-прежнему дополняют дизайнерские коллекции, радуя поклонниц стильной обуви новыми роскошными вариантами дизайна.

К сожалению для ценительниц обуви на шпильке, очень многие модные дизайнеры для коллекцБрайан Атвудий сезона весна-лето 2011 выбрали модели на миниатюрном каблуке или даже плоской подошве, одновременно и заботясь о комфорте своих покупательниц, и следуя одному из основных обувных трендов. Впрочем, популярность обуви на плоской подошве вовсе не означает, что туфли на шпильке утратили свою актуальность - новые, исключительно стильные модели и для повседневного, и для вечернего гардероба пополнили коллекции известнейших представителей мира моды от Balmain до Gucci.

Французский модный дом Balmain в новом сезоне весна-лето 2011 делает акцент на простоту и классический черный цвет: в обувной коллекции дома представлены простые босоножки на шпильке, лаконичность дизайна которых сбалансирована рок-н-ролльными деталями - а точнее, ставшими уже фирменной изюминкой аксессуаров Balmain металлические клепки. А британский модный бренд Burberry в новой коллекции предложил модели для ранней весны - закрытые туфли на высокой шпильке с острым носком из черной лакированной кожи, которые будут отлично сочетаться и с деловым гардеробом, и с любимыми джинсами.

Одним из самых преданных поклонниМаноло Бланикков классических туфель на шпильке остается дизайнер Брайан Атвуд, в новую коллекцию весна-лето 2011 включивший более десятка различных моделей такой обуви. По стилю предложенные Атвудом модели туфель на шпильке на удивление разнообразны - это и простейшие туфли с открытым носком на тонком высоком каблуке, идеально дополняющие повседневный гардероб, и туфли из роскошного атласа насыщенных оттенков фиолетового, темно-синего, синевато-зеленого - для гардероба вечернего. А поклонницы «Секса в большом городе» наверняка оценят одну из моделей, весьма напоминающую туфли Valentino с декоративными лиловыми перьями - вот только в коллекции Атвуда туфли приобрели несколько дополнительных ремешков, а цвет декоративных деталей изменился на нежно-оранжевый.

Разумеется, новая коллекция признанного мэтра модной обуви Маноло Бланика также не могла обойтись без классики - весной 2011 года дизайнер предлагает носить женственные модели туфель-слинг на тонком и высоком каблуке, дизайн которых одновременно и прост, и элегантен. А вот Николас Кирквуд, обувь которого традиционно отличает нестандартный дизайн, в своих новых моделях объединил каблук-шпильку и необычную платформу в виде ряда крупных бусин.

Туфли на шпильке: самые стильные модели для вечернего гардероба

Итальянский модный бренд Diego Dolcini предложил в своей последней коллекции множество по-настоящему роскошных вечерних вариантов туфель на шпильке. Помимо изысканности тонкого высокого каблука, особую изюминку обуви придает Christian Diorкомбинация кожаных ремешков сразу нескольких разных блестящих оттенков - то контрастных (например, малиновый с золотым и белым), то дополняющим друг друга (блестящий темно-зеленый в сочетании с темно-синим).

Не менее роскошной стала и новая обувная коллекция еще одного представителя итальянской моды, дома Gucci, построенная на использовании экзотической кожи рептилий и обычной телячьей кожи блестящих металлических цветов - золотистого, серебристого, бронзового. А Джон Галльяно в своей коллекции весна-лето 2011 отказался от излишней пышности, которой традиционно характеризуются едва ли не все его творения, и представил достаточно лаконичные, но безумно сексуальные модели туфель на высокой шпильке в сочетании с платформой. Для коллекции Christian Dior, впрочем, Галльяно выбрал высоту каблука куда менее радикальную: модели из коллекции Dior весна-лето 2011 характеризуются достаточно невысокой шпилькой и роскошью кожи рептилий естественных расцветок.

Татьяна Смирнова