Двубортный пиджак: особые правила

25 Декабря 2011

Двубортный пиджакМногие мужчины при покупке костюма долго раздумывают над вопросом, какую модель пиджака предпочесть - с двумя бортами или с одним. Большинство мужчин, как ни странно, делает выбор в пользу однобортных пиджаков, считая их более универсальными. Между тем, двубортный пиджак смотрится на мужской фигуре гораздо эффектнее, но при этом нужно учитывать, что он требует почти идеального телосложения.

Особенности кроя двубортного пиджака отражены уже в его названии: пуговицы на нем нашиты не в один, а в два ряда, и длина свободных частей пиджака как раз подобрана так, чтобы его можно было застегивать на противоположные пуговицы. Двубортный пиджак обычно очень хорошо смотрится на высоких и худощавых мужчинах, поскольку он визуально расширяет фигуру. А тем представителям сильного пола, которые склонны к полноте, следует быть с такой одеждой осторожнее - костюмы с двубортными пиджаками могут испортить им весь имидж.

 

Двубортный пиджак и его разновидности

Двубортный пиджакВпервые в моду двубортные пиджаки вошли в конце XIX века - тогда они застегивались на три пуговицы. Они продержались в моде вплоть до начала ХХ века, а в двадцатые годы были вытеснены аналогичными моделями на трех пуговицах. В восьмидесятые-девяностые годы ХХ века модно было носить двубортные пиджаки, которые застегивались всего на одну пуговицу.

Кроме этого, существуют модели двубортных пиджаков с застежкой на четыре и на шесть пуговиц. Вариант с четырьмя пуговицами представляет собой не что иное, как блейзер или разновидность официального костюма. На таком двубортном пиджаке предусмотрены две «нерабочие» дополнительные пуговицы. Эксперты в области моды и стиля нередко спорят по поводу того, нужно ли этот пиджак застегивать «наглухо», или все-таки нужно часть пуговиц оставлять расстегнутыми. Очевидно, что мужчинам с широкой талией застегивать пиджак до самого низа не следует: расстегнутая нижняя пуговица обеспечит ему более свободную и комфортную посадку на фигуре.

Двубортные пиджаки на шести пуговицах встречаются исключительно в военно-морской парадной форме, мотивы которой иногда повторяются и в униформе некоторых спортивных клубов. В модели, созданной специально для королевских ВМС Великобритании, присутствует целых восемь пуговиц - по четыре в каждом вертикальном ряду. В деловых костюмах подобные «фишки» совершенно недопустимы.

Двубортный пиджак принято носить несколько иначе, чем однобортный. Он совершенно не смотрится в расстегнутом виде, несмотря на то, что многие знаменитости позволяют себе носить его подобным образом. Такой пиджак всегда должен быть застегнутым на все пуговицы, расстегнуть их можно лишь в том случае, если обладатель собирается присесть.

Внимание к деталям

Но особенности двубортного пиджака не исчерпываются одними пуговицами. Ведь его основная задача состоит в том, чтобы вместе с рубашкой и галстуком создать достойный «фон» для лица мужчины и подчеркнуть все его достоинства. Очень важную роль в восприятии лица и головы в целом играет линия плеч - на двубортном пиджаке она должна быть просто безупречной. Если у мужчины плечи сами по себе достаточно широки, то ему не стоит пользоваться подплечниками, иначе фигура будет выглядеть слишком массивной, а шея - тонкой и невыразительной. Но в тех случаях, когда плечи сами по себе узки и ничем не подчеркнуты, слишком большой и непропорциональной по отношению к телу выглядит голова. Контур плеч в двубортном пиджаке должен выглядеть естественным, что достигается путем использования подплечников средней величины.

Лацканы на двубортном пиджаке ни в коей мере не должны быть узкими. Чаще всего они имеют «зазубренную» форму. Это означает, что в месте соединения лацкана и основного воротника располагается V-образный вырез. Еще в подобных моделях пиджаков нередко используются так называемые заостренные лацканы, которые заканчиваются острым углом. Двубортный пиджак с заостренными лацканами уместен только в торжественной обстановке, в качестве повседневной деловой одежды его не носят.

Светлана Усанкова