Ремень – модный аксессуар лета-2011

08 Мая 2011

Ремень – модный аксессуар лета-2011 Большинству женщин отлично известно одно из главных правил в моде: любой ансамбль «делают» правильно подобранные аксессуары. Именно они способны или стать недостающей изюминкой наряда, или полностью разрушить все впечатление даже от тщательно и гармонично подобранной одежды. Нет ничего удивительного в том, что созданию аксессуаров модные дизайнеры уделяют практически столько же времени, сколько и созданию одежды - и в новом сезоне весна-лето 2011 одним из таких ключевых аксессуаров станет ремень.

На первый взгляд может показаться, что ремень - деталь гардероба мелкая и абсолютно незначительная; казалось бы, что нового можно придумать в отношении ремня, представляющего собой, в большинстве случаев, простейшую полоску кожи? Тем не менее, в коллекциях сезона весна-лето 2011 ремням отведено отнюдь не самое последнее место, а разнообразие стилей и дизайнерских решений позволяет предположить, что и дизайнеры твердо уверены в важности этого аксессуара.

Paul & Joe Диана фон Фюрстенберг

Тонкий ремень: изюминка стиля ретро

Одной из самых актуальных тенденции на международном подиуме стало возвращение стиля семидесятых, задавшего тон множества коллекций сезона весна-лето 2011. Естественным дополнением многих ансамблей в стиле семидесятых стал ремень - обязательно узкий, акцентирующий внимание на завышенной талии брюк или юбки-карандаша.

Mulberry HermesVersace Versus

Узкий ремень с не бросающейся в глаза пряжкой или вовсе без оной дополняет в новом сезоне не только брючные ансамбли, но и любую другую одежду - вплоть до вечерних платьев. Так, например, минималистским вечерним платьям модного бренда Paul & Joe изюминку придает именно тонкий ремень контрастного яркого цвета. А золотые кожаные ремни в коллекции Дианы фон Фюрстенберг превращают достаточно простое белое платье в элегантный, почти вечерний наряд. Узкие ремни для своих ансамблей в деловом стиле выбрали модные бренды Mulberry и Fendi, а французский дом Hermes, по традиции, дополнил коллекцию узкими ремнями из классической коричневой кожи. Особенно оригинальными стали тонкие ремни в коллекции Versace - узкую полоску кожи украшает узнаваемый греческий мотив, а в коллекции, созданной Донателлой Версаче для линии Versace Versus - цветочный узор и узор в клетку. Тонкие ремни можно встретить в коллекциях Мэттью Уилльямсона, Paul Smith, Jil Stuart, Salvatore Ferragamo.

Оригинальные детали

Простейшая конструкция ремня не позволяет придумать нечто действительно новое, поэтому главной особенностью этого аксессуара остается пряжка - крупная, фигурная, оригинальной формы, превращающаяся в своеобразное украшение. В новом сезоне многие дизайнеры предлагают дополнить летний гардероб ремнем с оригинальной пряжкой - начиная от Роберто Кавалли, чьи кожаные ремни украшают массивные круглые пряжки, и заканчивая Ральфом Лореном, чью коллекцию в стиле вестерн идеально дополняют широкие ремни из коричневой кожи с крупной, а порой просто огромной пряжкой.

Роберто Кавалли Ральф Лорен

Впрочем, в новом сезоне оригинальные детали ремня не ограничиваются одной только нестандартной крупной пряжкой. Так, например, дом Gucci подчеркнул элегантные брючные ансамбли с помощью широких кожаных ремней, дополненных длинными крупными кистями. Те же кисти украсили и ремни от Дианы фон Фюрстенберг из кожи и ткани, и широкие кожаные пояса бренда Emilio Pucci. А в коллекции Nina Ricci ремни превратились в настоящее украшение - достаточно широкие, украшенные многослойным кружевом и шнуровкой, напоминающей деталь соблазнительного корсета.

 Gucci Nina Ricci Emanuel Ungaro

Модный дуэт Victor & Rolf украсил кожаные ремни вышивкой блестящими пайетками, образующими причудливый сложный узор на черной коже. Модный дом Vionnet свои ремни превратил почти в произведение искусства - благодаря перфорированной коже со сложными вырезами ремни Vionnet напоминают скорее причудливый венок из цветов и листьев, чем стандартный кожаный ремень. А британский дизайнер Джайлс Дикон, создавая свою первую коллекцию для французского дома Emanuel Ungaro, шелковые вечерние платья, напоминающие греческие туники, дополнил ремнями с вышивкой блестящими кристаллами и украшением пышными и легкими, почти невесомыми перьями нежно-персикового и розового оттенков.

Татьяна Смирнова