Летние платья 2011: самые модные модели

14 Апреля 2011

Летние платья 2011: самые модные модели Когда осенне-зимний сезон едва успел начаться, уже тогда модные дизайнеры позаботились о женской одежде для будущего лета: с середины сентября начался новый сезон Недель моды, в рамках которого практически ежедневно на подиумах Нью-Йорка, Лондона, Милана демонстрировались новые коллекции для сезона весна-лето 2011. Судя по коллекциям, летний гардероб будет как никогда стильным - такого количества новых и весьма интересных трендов дизайнеры не заявляли уже давно: это и доминирование на подиуме белого цвета, и не увядающая популярность макси, и новый романтический образ.

Летние платья 2011: макси снова в моде

Сезон осень-зима 2010-11 в свое время ознаменовался возвращением в моду длины макси - причем возвращением, фактически, триумфальным: за создание длинных, но в то же время бесконечно элегантных ансамблей взялись практически все самые известные дизайнеры. Продолжилась популярность макси и в новом, весенне-летнем сезоне 2011- что, впрочем, нисколько не удивительно, ведь длинные, легкие, воздушные платья и сарафаны - стильная и бесконечно красивая основа любого летнего гардероба.

Dolce & Gabbana Dolce & Gabbana

Как это ни удивительно, но, пожалуй, самыми горячими сторонниками платьев-макси стали Доменико Дольче и Стефано Габбана - дизайнеры представили на миланском подиуме летнюю коллекцию, практически полностью построенную именно на макси-длине. Платья-макси от Dolce & Gabbana получились изумительно красивыми и романтичными за счет обилия изысканного кружева нежного белого цвета. Белый играл в новой коллекции ключевую роль, лишь иногда сочетаясь с леопардовым принтом или тонкими цветочными узорами. Не экспериментируя особо с силуэтами, Дольче и Габбана остановились на, пожалуй, самом выгодном для любой женщины крое платьев-макси - с акцентом на талии, узким верхом и свободной, летящей длинной юбкой, благодаря чему новые модели от Dolce & Gabbana вполне могут претендовать на звание идеального воплощения тренда макси в новом сезоне.

Впрочем, на исследовании тренда макси итальянскими дизайнерами торжественное шествие платьев-макси по международному подиуму не закончилось: Emilio Pucci выпустил на подиум моделей в роскошных платьях-макси из легчайшего шифона с акварельными принтами, Jil Sander в новую коллекцию включила длинные, до пола, платья в простую морскую полоску, а Mochino - платья, отделанные рюшами, в крупный горох. Стильным воплощением макси-тренда стала и коллекция линии D&G, включившая череду бесконечно красивых, воздушных и легких длинных платьев с узором из мелких цветов. А дизайнер Альберта Ферретти с помощью платьев-макси из полупрозрачных, легких тканей сумела создать романтические, таинственные и бесконечно элегантные образы.

Лето 2011: цвета и принты

С первых же показов Недели моды в Нью-Йорке стало понятно, что летом большинство дизайнеров предпочтет отказаться от традиционного для летнего сезона многоцветья в пользу одного-единственного цвета - белого. Больше чем за полгода до наступления следующего сезона белый уже провозглашен самым актуальным цветом будущего лета, став основой коллекций таких авторитетных модных дизайнеров и брендов, как Dolce & Gabbana, Оскар де ля Рента, Calvin Klein, Pringle of Scotland, J.Mendel. Помимо белого, актуальны также и нежные пастельные оттенки - отлично сочетающиеся с трендом, принесшим популярность платьям-макси из тонкого, полупрозрачного шифона, оттенки песочного, нежно-розового, светло-голубого, светло-бежевого.

Emilio Pucci Calvin Klein

Цветочный принт, традиционно украшающий большую часть моделей весенне-летнего гардероба, на этот раз большой популярностью не пользуется - хотя и сохранил свое влияние в коллекции, к примеру, D&G, полностью построенной на мелких цветочных узорах. Куда большее внимание дизайнеров завоевали принты абстрактные - то нежные акварельные разводы, украшающие легкие, полупрозрачные ткани платьев-макси, то контрастные и яркие узоры. Большинство же представителей модной индустрии будущим летом предлагает одеваться в платья однотонные, основным украшением которых служат не яркие цвета или пестрые принты, а интересный крой или стильные детали.

Татьяна Смирнова