Денис Симачев: пропагандист русского стиля

25 Декабря 2011

Денис СимачевГоворят, в детстве Денис Симачев был очень послушным ребенком. Родители в нем души не чаяли и верили, что когда мальчик подрастет, он пойдет по стопам отца и сделает военную карьеру. Мальчик подрос и на удивление всем начал демонстрировать упрямый характер. Армейской службе он предпочел «тряпки», но карьеру и впрямь сумел сделать завидную - правда, на совсем ином поприще.

Денис Симачев родился в1974 году. Профессиональное образование он получал в московском Колледже искусств и графического дизайн, а затем в престижной академии Pivot Point, расположенной в Испании. Оттуда он «привез» квалифкацию стилиста-парикмахера. На этом молодой человек не остановился - он поступил в знаменитую Студию Юрия Грымова, по окончании которой получил диплом специалиста по рекламе. После всех этих метаний Симачев оказался в Московской государственной текстильной академии и, наконец, понял, что больше всего его привлекает дизайн одежды и обуви.

Как модельера его впервые отметили еще в 1999 году на международной выставке обуви MosShoes, где он представил свои работы в номинации «Авангард». Буквально сразу же после этого события Дения Симачев занял первое место на конкурсе молодых дизайнеров «Шаг в будущее», а затем блистал еще на нескольких мероприятиях того же формата.

В 2001 году он уже вполне созрел для открытия собственной компании, получившей название DENIS SIMACHЁV. Дебют марки состоялся в рамках Fusion Week Pret-a-porter в 2002 году.

Денис Симачев и его взгляды на модную одежду

Одежда, изготовленная брендом Дениса Симачева, имеет определенного потребителя: дизайнер ориентируется преимущественно на молодежь, но при этом демократичными ценами его продукция не отличается. Так, например, футболки с дизайном стоят от пятисот евро, и модельер не намерен снижать планку. Он нередко заявлял о том, собирается «держать высокие цены» ради сохранения эксклюзивного статуса торговой марки. Однако впоследствии Симачев «снизошел» и до того, что открыл менее дорогую «вторую линию», где джинсы можно купить за сто пятьдесят евро, а футболки - за пятьдесят евро.

Концепция одежды Дениса Симачева построена на его своеобразном чувстве юмора. На своих футболках, майках и куртках он часто изображает то Владимира Путина, то хохломские узоры, то что-нибудь из советского символизма. Его вещи считают «своими» и так называемые «реальные пацаны», и кокетливые беспечные девушки, смело сочетающие косухи бренда Denis Simachёv с изысканными нарядами и аксессуарами от Chanel, Louboutin, Louis Vuitton, Balenciaga.

Модный магазин Дениса Симачева, расположенный в Столешниковом переулке города Москвы, стал настоящей Меккой для стильной молодежи. Кроме того, Денис открыл бар, где ежедневно собираются десятки, а то и сотни неутомимых тусовщиков Москвы. А еще он создал Low Budget Family - компанию непрофессиональных ди-джеев, куда входит и сам.

Некоторые обозреватели модных журналов называют Дениса Симачева и плоды его творчества квинтэссенцией всего, что, на взгляд западного человека, входит в понятие «Россия». Дизайнер уверенно эксплуатирует такие темы, как хохлома и гжель, меховые ушанки и бутафорские косы через плечо, матросский стиль, надписи «СССР», «Цой - наше все», а также образы ВВП в розах или «нефтяную» тематику. Утонченные эстеты презрительно называют его продукцию «китчевой», зато уличная мода возвела Симачева в ранг культовых дизайнеров.

Впрочем, Симачев решил показать, что рамки уличной моды - это для него его не все. Он взялся одевать спортсменов команды ЦСКА и сшил для них классические костюмы для официальных мероприятий и повседневные комплекты одежды, используя фирменные цвета клуба - красный и синий.

Сам Денис Симачев очень любит носить галстуки всех видов, в том числе и бабочки, причем надевает их не только с традиционными мужскими сорочками, но и водолазками, искусно комбинируя их с высокими воротниками-хомутами. А еще он не ограничивается дизайном одежды и старается преподносить своим поклонникам много приятных сюрпризов: например, он подарил им «симофон» - смартфон. расписанный под хохлому, мотоциклы и автомобили с необычной аэрографией и многое другое.

Светлана Усанкова