10 знаменитых многостаночников фэшн-индустрии

01 Февраля 2012

знаменитые многостаночники фэшн индустрииЧем занимаются звезды фэшн-индустрии в свободное время? Отдыхают на элитных курортах? Развлекаются в ночных клубах? Путешествуют по миру в поисках нового источника вдохновения? Да, да и да. Но некоторые именитые личности из мира моды превратили свое хобби в еще один источник дохода. Итак, десять самых известных многостаночников фэшн-индустрии.

1. Сэр Пол Смит: дизайнер/коллекционер антиквариата

знаменитые многостаночники фэшн индустрии Сэр Пол Смит создал целую модную империю, руководствуясь своим уникальным - если не сказать эксцентричным - стилем и исключительным вниманием к деталям. Страсть к коллекционированию необычных предметов обихода и интерьерного декора проснулась у Смита еще на заре туманной юности, когда он вместе с родителями жил в Ноттингеме. Здесь, в далекой от Лондона провинции, можно было найти великолепные пряжки для ремней в стиле ар деко, украшения эры ар нуво и даже предметы викторианской эпохи за символическую цену. Прежде сокровища, обнаруженные дизайнером-сорокой на различных блошиных рынках Европы и всего мира, неизбежно поселялись в одном из его многочисленных бутиков, придавая им то самое неуловимое очарование британского стиля. Теперь богатая коллекция Сэра Пола собрана в одном месте, и все желающие могут убедиться в еще одном таланте Смита - таланте коллекционера.

2. Софи Даль: модель/писательница

Софи Даль - ныне известную английскую супермодель и актрису - заметила ныне покойная гуру британской моды Изабелла Блоу, когда восемнадцатилетняя Софи устроила сцену на одной из оживленных лондонских улиц. Довольно быстро сексуальная блондинка завоевала модный Олимп, став одной из самых известных и высокооплачиваемых супермоделей мира, но со временем гены (Софи - внучка знаменитого писателя Роальда Даля, автора популярных сказок для детей) взяли свое, и девушка взялась за символическое перо (и похудела до восьмого размера). Кстати, маленькая Софи послужила прообразом для героини «БДВ или Большого дружелюбного великана», и оказалось, что пророчество ее дедушки сбылось, но только в несколько видоизмененном виде: обнаженная Софи появилась в рекламной кампании легендарного аромата Opium от Yves Saint Laurent (это один из самых знаменитых ее снимков). У Софи Даль вышло уже три книги: легковесный любовный роман (или «сказку для взрослых» по определению самой Софи) «Человек с танцующими глазами» (The Man With The Dancing Eyes), полноценную художественную прозу «Игры со взрослыми» (Playing With The Grown-ups) и сборник кулинарных рецептов в форме историй «Чувственные удовольствия мисс Даль: рецепты для любого сезона, настроения и аппетита» (Miss Dahl's Voluptuous Delights: Recipes for Every Season, Mood, and Appetite). Все три книги получили благоприятные отзывы и пользуются огромным успехом у читателей.

3. Карл Лагерфельд: кутюрье/фэшн-фотограф

знаменитые многостаночники фэшн индустрии Есть ли что-нибудь, чем не занимается вездесущий седовласый модельер с веером, буквально одержимый модой во всех ее проявлениях? Нет, он не будет довольствоваться «омоложением» Дома Chanel или показательным похудением (в результате которого маэстро удалось усохнуть до анорексичных параметров). Сегодня у Карла Лагерфельда новое увлечение, вернее, пламенная страсть - иначе просто невозможно - он снимает модные фотосессии, и весьма успешно. Вначале это были рекламные кампании для родного Дома Chanel и собственных модных коллекций, в основном на родине Лагерфельда, во Франции. Но со временем география и специализация Лагерфельда-фотографа расширились - сегодня он снимает закулисье модных показов и своих друзей - знаменитых личностей в фэшн-индустрии. Его портфолио можно рассматривать как справочник «Кто есть кто в мире моды», ведь среди его моделей Дарья Вербова, Ирину Лазаряну, Кира Найтли, Линдси Лохан и многие другие (да и кто в здравом уме откажется позировать одной из влиятельнейших персон мировой моды?). Лагерфельду-фотографу не чужды эксперименты: так, он убедил белокурую Клаудию Шиффер надеть для съемки черный парик в стиле Кэти Холмс. Конечно, Клаудия согласилась, ведь для фотосессии ей нужно было примерить одежду из последней коллекции Chanel.

4. Джайлс Дикон: дизайнер/DJ

Как, разве вы не знали, что один из самых приятных и спокойных мужчин в мире моды, выросший в тихой сельской Камбрии, втайне занимается ди-джейством? Оказывается, обладатель почетного звания «Лучший британский дизайнер года» (2007), прославившийся вливанием в сдержанную британскую моду гламура повышенной концентрации и любовью к супермоделям прошлого поколения, просто обожает в свободное время крутить ди-джейскую вертушку, и вполне может составить конкуренцию Джерри Бутье и Молу. На этом поприще Дикона опекают его приятели: идейный вдохновитель Стив Мэккей из группы Pulp и фэшн-стилист Кэти Гранд. Удивительно, но Дикон-ди-джей не менее востребован, чем Дикон-дизайнер. По его собственному признанию, музыкальные новинки в формате mp3 он ищет на сайте www.bleep.com и подобных ему.

5. Генри Холланд: дизайнер/телеведущий

Когда природа наделила вас острым умом, обширными связями, щенячьим оптимизмом, любовью к жизни и внешностью, как у Генри Холланда, весь мир у ваших ног. Созданные им футболки с рифмованными провокационными надписями (например, «Do me in the park Marc» (Трахни меня в парке, Марк) (обращение к Марку Джейкобсу), «Cause me pain Hedi Slimane» (Сделай мне больно, Хеди Слиман) (намек на ультра-узкие брюки - фирменный тренд Хеди Слимана), или «I've got more than a handful for Naomi Campbell» (У меня есть кое-что большое для Кэмбелл Наоми)) не только привлекли к нему внимание модной общественности, но и заставили потерявшую самоиронию фэшн-индустрию посмотреть на себя со стороны. Если кто из светских персон Британии и может быть телеведущим, то это именно Генри Холланд. Только британцы привыкли видеть Холланда на вечеринках в обществе его музы Агнесс Дин, как он нашел еще более крутую подружку. По слухам, Генри планирует выпустить собственную программу о моде и его соведущей станет Алекса Чанг.