Самые яркие моменты нью-йоркской Недели моды

24 Сентября 2009

Самые яркие моменты нью-йоркской Недели модыЗавершившаяся в Нью-Йорке Неделя моды, в рамках которой дизайнеры представили новые коллекции сезона весна-лето 2010, стала последним модным мероприятием, проведенным в знаменитом Брайант-парке, остававшемся для Недели моды в Нью-Йорке домом на протяжении последних 16 лет. В сентябре 2010 года нью-йоркская Неделя моды переедет в Линкольн-центр, ознаменовав тем самым конец целой эры, связанной с Брайант-парком. Именно под тентами Брайант-парка вершились судьбы модной индустрии, новые талантливые дизайнеры получали первое признание, а некоторые – даже признание в любви.

В 2004 году владелец косметического бренда Марк Бекман сделал дизайнеру Элис Рой предложение весьма необычным образом: модели на ее подиуме появились с табличками, буквы на которых сложились в слова «Ты выйдешь за меня?».

Первая Неделя моды в Нью-Йорке, прошедшая под тентами Брайант-парка в 1993 году, была, по словам очевидцев, мероприятием по-настоящему грандиозным: на церемонии открытия Недели моды с традиционным разрезанием ленточки присутствовали тогдашний мэр Нью-Йорка Дэвид Динкинс с супругой, бессменный редактор американского Vogue Анна Винтур, множество знаменитых дизайнеров. К сентябрю 1999 года нью-йоркская Неделя моды стала синонимом гламура: в первых рядах на показах новых коллекций регулярно появлялись самые известные голливудские знаменитости. Однако сентябрьская Неделя моды ознаменовалась трагедией: в разгар мероприятия на Нью-Йорк обрушился ураган Флойд. Это, впрочем, не остановило многочисленных ценителей моды, в разгар урагана нашедших в себе достаточно смелости отправиться на финальный показ бренда Bill Blass. Проходивший под проливным дождем модный показ вошел в историю нью-йоркской Недели моды как одно из самых запоминающихся событий.

Самые яркие моменты нью-йоркской Недели моды

Не менее запоминающейся стала и Неделя моды 2001 года, прошедшая после трагических событий 11 сентября. Всего 24 дизайнера представили свои коллекции в 2001 году, а на открытии Недели моды мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг произнес торжественную речь памяти жертв сентябрьских терактов.

2004 год стал годом появления на американском подиуме новых звезд моды - дизайнеры Джек МакКаллоу и Лазаро Эрнандез, продемонстрировавшие свою дебютную коллекцию в рамках Недели моды, мгновенно были признаны самыми талантливыми начинающими дизайнерами.

Самые яркие моменты нью-йоркской Недели моды

Одним из самых ярких показов за всю 16-летнюю историю нью-йоркской Недели моды в Брайант-парке стал показ модного бренда Heatherette в 2007 году. В качестве декораций для презентации коллекции в стиле рок-н-ролльного гламура восьмидесятых дизайнеры Heatherette выбрали сказку о Волшебнике из страны Оз, причем роль Дороти досталась Лидии Херст, а доброй волшебницы Глинды - Аманде Лепур. Перед тентом Heatherette собралась длиннейшая очередь - гостям Недели моды не терпелось лично оценить волшебные декорации показа.

Настоящий скандал разразился вокруг показа Донны Каран в 2008 году - организация по защите прав животных PeTA устроила масштабную акцию протеста, а активисты, выбравшиеся на подиум, публично называли Каран «мясником». Прибывшие в Брайант-парк полицейские быстро увели активистов PeTA с подиума, и коллекция Донны Каран, продемонстрированная после перерыва, заслужила блестящие отзывы модных критиков.

Самые яркие моменты нью-йоркской Недели моды

2009 год ознаменовался очередной серией неприятных происшествий: несколько моделей получили травмы на показе осенней коллекции модного бренда Herve Leger. Дизайнер Макс Азриа впоследствии заявил, что виной падению моделей были не экстремально высокие каблуки и платформа, а скользкий деревянный подиум. Скандал, вызванный крайне неудобной обувью моделей и несколькими травмами, в конце концов побудил другого дизайнера, Брайана Рейса, решиться на крайне необычный шаг: демонстрируя коллекцию Рейса сезона осень-зима 2009-10 в Нью-Йорке, модели вышли на подиум вообще без обуви.

В прошлом году Неделя моды в Нью-Йорке отпраздновала торжественную дату – пятидесятилетие знаменитой куклы Барби. В рамках Недели моды прошел грандиозный показ моделей в стиле Барби, созданных самыми знаменитыми американскими дизайнерами и модными брендами - Calvin Klein, Рэйчел Рой, Александром Вонгом, Верой Ванг.

Татьяна Смирнова