Topshop: демократичный феномен мира моды

08 Июля 2010

TopshopTopshop - настоящий феномен модной индустрии не только Великобритании, но и всего мира. Существуя более четырех десятилетий, Topshop превратился из небольшого полуподвального магазинчика одежды в одну из крупнейших в мире сетей магазинов модной одежды, оперирующую более чем 300 магазинами в 20 странах мира. Topshop удалось доказать, что даже дешевая одежда может быть очень стильной - не в последнюю очередь благодаря сотрудничеству с супермоделью Кейт Мосс, одежду из коллекций которой для Topshop носят даже голливудские звезды.

TopshopИстория Topshop началась в 1964 году, когда в Шеффилде, в магазине бренда Peter Robinson, открылся небольшой отдел с женской одеждой. Просуществовав десятилетие в подвале лондонского магазина Peter Robinson, Topshop в 1974 году обзавелся первым собственным магазином одежды, предназначенной для юных покупательниц в возрасте от 13 до 25 лет. Спустя четыре года у Topshop появился родственный бренд Topman, выпускающий одежду для мужчин, а в 1992 году оба бренда объединили усилия для создания крупнейшего в мире магазина модной одежды на Оксфорд-стрит в Лондоне, который существует и сегодня.

Несмотря на десятки магазинов в Великобритании и невысокую цену одежды, в девяностых годах Topshop не пользовался популярностью; более того, одеваться в Topshop считалось абсолютно не модным. Однако в конце девяностых бренд возглавила Джейн Шефердсон, которую впоследствии не раз называли настоящей «спасительницей» Topshop. Благодаря нововведениям Джейн - в том числе выпуску лимитированных коллекций, за счет ограниченного выпуска становящихся ценным приобретением - Topshop превратился в полноценный демократичный модный бренд.

В 2005 году Topshop завоевал не только сердца обычных женщин, но и модный подиум: коллекция Topshop Unique стала первой за всю историю существования Недели моды в Лондоне коллекцией от демократичной сети магазинов, представленной на подиуме. Ну а в 2007 году популярность Topshop распространилась далеко за пределы родной Великобритании: в лондонском магазине бренда впервые начались продажи коллекции модной одежды, созданной специально для Topshop британской супермоделью Кейт Мосс. Популярность самой Кейт и ее коллекций оказалась настолько высокой, что одежда, появлявшаяся в продаже, исчезала буквально за несколько часов. И хотя многочисленные модные критики в один голос утверждали, что сотрудничество Topshop с супермоделью - откровенно неудачное решение и сделка на один сезон, Кейт Мосс и сегодня продолжает приносить Topshop миллионы долларов все новыми коллекциями стильной одежды.

TopshopКейт Мосс, впрочем, стала далеко не единственной знаменитостью, чьи коллекции продавались под брендом Topshop. Так, например, в том же 2007 году свою коллекцию для Topshop представила британская художница Стелла Уайн, взяв за основу для дизайна яркой цветной одежды собственные красочные картины. Еще до заключения знакового сотрудничества с Кейт Мосс Topshop превратил выпуск лимитированных коллекций, созданных вместе с известными представителями мира моды, в хорошую традицию. Модные дизайнеры регулярно представляют для Topshop коллекции одежды, не уступающие по стилю куда более дорогостоящим версиям с подиума. Так, например, в разное время свои коллекции для Topshop представляли такие популярные британские дизайнеры, как Кристофер Кейн, Ричард Николл, Эмма Кук, Джонатан Сондерс.

Популярность Topshop, заставляющая ценительниц моды выстраиваться в огромные очереди в ожидании новой коллекции Кейт Мосс, нисколько не удивительна. Topshop, будучи едва ли не самой крупной сетью магазинов модной одежды мира, очень быстро реагирует на появление новых трендов в мире моды. Отражающие самые актуальные тенденции подиума коллекции появляются в магазинах Topshop гораздо быстрее, чем в модных бутиках - а стоят при этом гораздо дешевле. Так, например, платье от Кристофера Кейна из новой коллекции дизайнера для Topshop стоит порядка 95 долларов, в то время как модели из основной коллекции Кейна обойдутся в 300 долларов. Магазины Topshop можно найти в большинстве стран мира - не только в Великобритании, но и в США, России, Австрии, Испании, Польше, Турции, ОАЭ, Хорватии, Таиланде, Израиле, Швеции, Японии.

Татьяна Смирнова