Джузеппе Занотти: «Подкаблучник - это звучит гордо!»

15 Июля 2010

Джузеппе ЗаноттиОн обувает самых гламурных звезд Голливуда и весь европейский бомонд. К эксклюзивным туфелькам от итальянского дизайнера Джузеппе Занотти неравнодушны Мадонна и Кортни Лав, Кристина Агилера и Хелли Берри, Мэрайя Керри и Бритни Спирс, Дженнифер Лопез и Селин Дион, Наоми Кемпбелл и Каролина Куркова. Обувью от Заноти щеголяли в кадре героини культового сериала «Секс в большом городе» во главе с Сарой Джессикой Паркер. Темпераментный пятидесятилетний итальянец питает слабость к красивым женским ножкам и рискнул посвятить им всю свою жизнь.

Риск, нужно отметить, оказался вполне оправданным. За двадцать пять лет он сумел создать не только собственный бренд - модный дом Vicini, но и стать одним из признанных лидеров высокой моды в обувном ремесле. Пара обуви от Джузеппе Занотти в среднем стоит от двух тысяч евро. Дизайнер оправдывается тем, что он старается использовать при изготовлении обуви лишь самые лучшие материалы - легкие, дышащие, гипоаллергенные. «Если бы была возможность, я бы удешевил свою обувь, но это повлекло бы за собой ряд последствий: пришлось бы использовать дешевую кожу, некачественные материалы. При этом снизилась бы комфортность обуви», - говорит он. Джузеппе считает модель удачной в том случае, если дама сможет провести в ней пять-шесть часов на веселой вечеринке.

Уметь перевоплотиться в женщину

Джузеппе ЗаноттиВся без исключения обувь в коллекциях Джузеппе Занотти - на высоком каблуке. Он даже вывел свой идеальный стандарт каблука: десять сантиметров. Клиенткам, которым этого мало, он советует приобретать обувь с каблуком и на платформе.

Занотти убежден в том, что настоящие женщины должны нести себя высоко, и называет каблуки символами власти: «Каблук - это оружие против мужчин и в то же время приглашение для игры. Вокруг каблука образуется такая атмосфера, которая привлекает многих мужчин».

Ему важно представлять себе образ той единственной, для кого он придумывает фасон очередных босоножек, и чаще всего этот образ, по его признанию, оказывается собирательным. Героиня его фантазий - женщина, успешная в карьере и счастливая в браке, стройная, изящная, шикарная, обожающая бриллианты и вспышки фотокамер. Он признается, что в процессе работы над люксовой обувью ему и самому приходится как бы перевоплощаться в такую женщину для того, чтобы понять, чем она живет, дышит и чего ждет от новых сапожек или туфелек.

Супруга Джузеппе Чинция - счастливая обладательница тысячи пар обуви. Она носит разные марки, не только Vicini. «Но они все равно не такие красивые, как мои» - комментирует ее муж. Занотти - слишком масштабная личность для того, чтобы опускаться до ложной скромности.

Лучший дизайнер 2009 года

Джузеппе ЗаноттиВ 2009 году в Москве на Малой Бронной открылся первый российский бутик Джузеппе Занотти. Улицу сразу же после этого события окрестили «обувным раем». В число преданных поклонниц итальянца-«подкаблучника» охотно записались Олеся Судзиловская, Татьяна Геворкян, Ольга Шелест, Светлана Хоркина, Ляйсан Утяшева, Аврора и многие другие знаменитые дамы.

Открытие бутика в Москве совпало с еще одним знаменательным событием в профессиональной жизни Джузеппе Занотти: элитарный журнал Footwear News удостоил его титула лучшего дизайнера 2009 года. До него подобную честь издание оказало лишь прославленному испанскому обувщику Маноло Бланику.

С домом Vicini сотрудничают такие уважаемые бренды, как Vera Wang, Roberto Cavalli, Christian Dior. Для показов они подбирают обувь из уже готовых коллекций Занотти. А выбор там действительно огромный: за полгода в Vicini разрабатывают более тысячи двухсот новых моделей.

К сезону лето 2010

Компания Vicini уже обнародовала в интернете лукбуки с коллекцией, выпущенной к сезону весна-лето 2010. Гвоздем программы там выступает, разумеется, высокий каблук - тот самый, десятисантиметровый. Все модели очень женственны, с классическим, слегка скругленным носиком: некоторые - на платформе, некоторые - без оной. Много вариантов традиционных «лодочек» - закрытых и с «открытыми пальчиками». Последний вариант - любимая фишка Джузеппе Занотти, который считает его очень эротичным.

В декоре модной обуви Vicini использованы самые разные идеи: здесь и разноцветные бусины, и шнуровка, продернутая сквозь широкие кольца, и стразы, и металлические пластины, и геометрический орнамент, и восточные мотивы, и объемные цветы из мягкой ткани, и переплетения тонких кожаных ремешков.

Также Джузеппе Занотти сгенерировал принципиально новый хит сезона: многочисленные вырезы и вставки из бахромы и сетки. Благодаря им туфелька смотрится, как паучок, обвившийся вокруг ноги.

Светлана Усанкова