Max Mara: на итальянский вкус

05 Декабря 2010

Max MaraБрэнд Max Mara давно стал неотъемлемой частью мира prêt-a-porte, и если не его основой, то уж двигателем точно. Одежда от Max Mara - это символ любви к жизни и самому себе, нескончаемого драйва, комфортного ощущения себя в этом мире. Концепция стиля итальянского брэнда выражается в том, что одежда должна иметь удобный крой и не мозолить глаза не в меру яркими цветами. А вот с аксессуарами дело обстоит совершенно иначе - допускаются и массивность, и цветовые переборы, и непредсказуемость форм.

История этой модной марки началась в пятидесятые годы XX века, когда мода еще не отличалась особым демократизмом, и именитые кутюрье ограничивались обслуживанием узкого круга аристократии и богемы. А основателем новой марки, получившей название Max Mara и предложившей качественную одежду по приемлемой цене, стал тогда еще довольно молодой Акилль Марамотти. Впоследствии он создаст еще несколько брэндов, но лучшим его детищем останется все же Max Mara.

Женская линия

Max MaraАкилль Марамотти решил посвятить себя в первую очередь модной индустрии именно потому, что в его семье этим зарабатывали на жизнь все женщины: прабабушка обшивала состоятельных горожанок, а мать даже открыла профессиональные курсы кройки и шитья. И юноша уже задолго до совершеннолетия отдавал себе отчет в том, чему он хочет посвятить свою жизнь.

В 1958 году бренд Max Mara достиг уровня крупного промышленного предприятия, а к началу шестидесятых годов Марамотти добился того, что коллеги по модному цеху заговорили о нем, как о равном. Он привлекал к сотрудничеству лучших европейских кутюрье - Карла Лагерфельда, Лучиано Сопрани, Ги Поллена, Анну-Марию Берету, Эммануэля Кана. Те не отказывались, но до поры, до времени предпочитали не предавать сей факт огласке. Впрочем, на фирменный стиль Max Mara ни один из этих дизайнеров существенного влияния не оказал.

Год 1969 был ознаменован в компании созданием молодежной линии Sportmax. Как объяснял Акилль Марамотти, подобная одежда предназначалась женщинам в возрасте от восемнадцати до тридцати лет, которые не желают разделять понятия комфорта и безукоризненной элегантности. Верными клиентками марки Max Mara одна за другой становились Энди МакДауэлл, Корнелии Гэст, Лив Тайлер, Ванесса Редгрейв, Вайнона Райдер и Изабелла Роселлини.

Функциональная и элегантная

Max MaraВ настоящее время брэнд Max Mara объединяет несколько основных линий. Во-первых, это упомянутый уже Sportmax, включающий удобную и красивую женскую одежду из кашемира и шерсти. Во-вторых, Weekend, где все коллекции шьются из относительно недорогих материалов и продаются по приемлемы ценам, и эксклюзивная I Blues. Также в Mara  входят линия недорогой одежды Penny Black and Marella, вечерняя одежда Pianoforte, строгая классическая одежда Max and Co и, наконец, линия для полных дам Maria Rinaldi, которую Марамотти назвал в честь своей любимой бабушки.

Маркой поистине мирового уровня Max Mara стала в семидесятые годы XX века, когда функциональность и элегантность окончательно заняли место среди ключевых понятий женской моды.

Также Max Mara сумела хорошо себя зарекомендовать на парфюмерном рынке. Ее продукция входит в портфолио известной торговой марки Cosmopolitan Cosmetics наряду с парфюмерией от Escada, Gucci и Rochas. Плодами сотрудничества Max Mara и Cosmopolitan Cosmetics оказалась разработка нескольких линий парфюма, завоевавших невероятную популярность.

Так, например, Kashmina Touch была специально придумана для холодного сезона. Ее ароматы словно окутывают женщину теплым облаком и при этом заряжают положительными эмоциями.

Парфюмер Винсент Шеллер создал для Max Mara аромат с мускусными нотами, объединив в одном букете пять различных видов мускуса. Вся парфюмерия Max Mara представлена в виде духов, туалетной воды и спреев.

Светлана Усанкова