История футболки: от британского флота до Голливуда

19 Декабря 2010

история футболкиСчитается, что появлением в современном гардеробе футболки мужчины и женщины обязаны армии - согласно некоторым версиям, впервые футболки появились в униформе военно-морских сил США, а по другим версиям, у солдат британских королевских военно-морских сил в эпоху Первой мировой войны. Футболка в военной униформе заменила нижнюю рубашку: американские солдаты предпочли удобную и легкую хлопковую футболку тяжелым шерстяным нижним рубашкам.

Появление футболки в униформе американских моряков датируется приблизительно 1913 годом - именно в это время представители военно-морских сил США начали одевать под форму белые хлопковые футболки с короткими рукавами. Популярность футболки объяснялась достаточно просто: хлопковые футболки были куда удобнее шерстяных нижних рубашек, быстрее сохли и не сковывали движений.

история футболкиУже в двадцатые годы слово «футболка» попало в официальный словарь американского английского, а к началу тридцатых годов футболки появились и в гардеробе гражданского населения: продажей их занялись американские компании Hanes, Fruit of the Loom, Sears, Roebuck & Co.

В эпоху Второй мировой войны футболка вновь стала частью армейской униформы: американские солдаты и моряки военно-морских сил США носили стандартные футболки в качестве нижнего белья. С возвращением американских военнослужащих домой из Европы футболка, наконец, обзавелась вполне официальным статусом в «гражданском» гардеробе. Сегодня в Смитсоновском музее можно увидеть одну из старейших футболок, сохранившихся до наших дней: это футболка, выпущенная в рамках президентской кампании нью-йоркского губернатора Томаса Дьюи в далеком 1948 году. Уже тогда футболки с политическими лозунгами вовсю были в ходу у многочисленных активистов.

Голливуд

Разумеется, наибольшее влияние на растущую популярность футболки в качестве предмета мужского и женского гардероба оказал Голливуд: в 1951 году Марлон Брандо щеголял в футболках в фильме «Трамвай «Желание», а в 1955 году на экранах кинотеатров появился ставший практически культовым «Бунтовщик без причины» с Джеймсом Дином - именно Дин и сделал футболки символической одеждой многочисленных молодых бунтарей. За Брандо и Дином последовал Элвис Пресли, превративший футболку во вполне модную одежду, а затем и другие голливудские звезды.

Футболка как символ протеста

история футболкиПопулярность футболок у молодых американских бунтарей сделала вполне логичным новое ее предназначение: в шестидесятых годах благодаря появившейся технологии трафаретной печати обычная белая футболка превратилась не только в модный аксессуар, но и в инструмент для общественного протеста. Благодаря трафаретной печати на футболку можно было нанести любой лозунг - впрочем, не только политический, но и музыкальный: в конце шестидесятых и начале семидесятых годов многочисленные рок-группы начали продавать на своих концертах футболки для поклонников, испещренные фотографиями и слоганами. Именно благодаря рок-индустрии, в конечном итоге, футболка превратилась и в один из видов сувенирной продукции.

Как ни странно, одними из первых потенциальную выгодность футболок в качестве своеобразного рекламного средства заметили серфингисты: в далеком 1961 году организаторы чемпионата по серфингу Makaha International Surfing Championship выпустили для рекламы мероприятия серию футболок с логотипами.

Сегодня

Сегодня влияние такого, казалось бы, простейшего предмета гардероба, как футболка, чувствуется везде: и в магазине дешевой одежды, и на подиуме. Футболка до сих пор остается не только обычным предметом повседневного гардероба, но и своеобразным способом донести до окружающих свою точку зрения: футболки по-прежнему украшают общественные и политические лозунги, а многочисленные компании выпускают благотворительные коллекции футболок.