Униформа - от гусар до нацистов

23 Июня 2011

униформа Униформа издавна принадлежала членам государственных структур и служила не только для обеспечения комфортной работы, но и для выделения представителя той или иной профессии из общей толпы. Нацистская свастика и длинные плащи, гусарские декорированные мехом куртки и высокие сапоги - все это образцы со вкусом созданной униформы, оставшейся в истории на века.

Униформа русской кавалерии: воплощение элегантности и удобства 

униформа Гусарская униформа всегда отличалась от формы других видов кавалерии. Ее основными атрибутами были доломан, чакчиры, ментик, кивер, ташка, гусарский кушак, элемент конского убора вальтрап, а также каждый полк имел свою расцветку формы. Гусары стали частью русской армии лишь в середине XVII века и на тот момент являлись выходцами из Венгрии и Сербии. Именно они привнесли свою униформу, которая быстро прижилась в русской армии. Доломан, то есть короткая однобортная куртка со стоячим воротником, расшивался на груди шнуровыми петлями золотистого или серебристого цветов. Все это подчеркивало стройную фигуру гусар, которые всегда славились удалью и настоящей мужской привлекательностью. 

У куртки-ментии низ и рукава обшивались мехом, цвет которого зависел от вида полка. Гусары лейб-гвардии носили мех черного бобра, представители армейских гусарских полков - белый, серый и черный меха. Чакчиры представляли собой штаны прямого кроя со штрипками внизу. Штаны заправлялись в ботики. Цвет чакчиры был разным у всех полков. В холодную погоду гусары вместо чакчир надевали серые подшитые кожей рейтузы. В отличие от киногероев, настоящие гусары в бою выглядели не так нарядно, как в фильмах. Но, тем не менее, их униформа до сих пор остается одной из самых оригинальных, практичных и в то же время элегантных среди военных форм всех лет.

Нацистская форма: подарок от HUGO BOSS

униформа Знаменитая строгая униформа фашистов была пошита известным брендом HUGO BOSS. На тот момент бренд еще не был так популярен и занимался лишь изготовлением одежды для полицейских, пока с приказа Гитлера в 1932 году не начался выпуск одежды для солдат СС и участников молодежного движения гитлерюгенд. Сапоги до колена, китель со стоячим воротничком, рубашка с галстуком, галифе с лампасами и, конечно же, черные длиннополые плащи - все это символы эпохи Третьего рейха. Одевать солдат в униформу стали со штурмовых отрядов, представителей которых легко было узнать по свастике на рукаве и форменным фуражкам.

Любовь нацистов к униформе объяснялась стремлением к порядку и унификации, строгому иерархизму и эстетизму. Важным нововведением гилтеровцев было создание мягкого кепи с козырьком, которое стало альтернативой прежним фуражке и пилотке. Покрой его был скопирован с военных Австро-Венгрии Первой Мировой войны, однако позднее стал ассоциироваться напрямую с фашистами, и от использования кепи отказались во всем мире. Нацистская униформа вошла в историю одежды как одна из самых продуманных и стильных, где каждая деталь имела свое значение.

Современная униформа: нововведения от Армани и Юдашкина

Многие известные дизайнеры не прочь поработать над униформой. Так, знаменитый Дом Моды Армани является автором униформы для сборной Италии, а также спецодежды для итальянской авиакомпании «Алиталия». Форма получилась не только удобной, но и очень стильной, как и любая другая одежда итальянских мастеров.

Российский модельер Валентин Юдашкин создал целую коллекцию униформы для российской армии, которая получилась оригинальной, но все же не без изъянов. Сами военные, испробовав форму на себе, отметили ряд недостатков, которые не учел великий мастер. Форма российской милиции давно признана не самой удачной, и МВД в ближайшем будущем планирует изменить одежду тех, кто нас оберегает. Не так давно сменили униформу сотрудники ФСБ. Привычный оливковый цвет стал иссиня-черным, а фуражка приобрела васильковый оттенок.

Анастасия Рылова