Dior с позором уволил Галльяно за антисемитские высказывания

02 Марта 2011

Dior с позором уволил Галльяно за антисемитские высказывания Джон Галльяно, креативный директор Dior с 1996 года, уволен со своего поста в связи с неподобающим поведением - об этом заявил официальный представитель модного дома.

«Сегодня, в связи с особенно одиозным характером высказываний и поведения Джона Галльяно на видео, которое было обнародовано в понедельник, руководство Dior приняло решение немедленно уволить его» - говорится в обращении дома. Кроме того, глава Dior Сидни Толедано заявил, что осуждает слова Галльяно как такие, которые «абсолютно не соответствуют ключевым ценностям Christian Dior».

Накануне Натали Портман, лауреат премии «Оскар» за фильм «Черный лебедь» и лицо аромата Miss Dior Cherie, заявила, что «испытывает глубочайшее отвращение... и как человек, который гордится тем, что относится к еврейскому народу, намерена прекратить какие-либо отношения с господином Галльяно». Актриса высказала надежду, что этот случай заставит всех задуматься о том, что подобные чудовищные вещи лишь разрушают то, что по-настоящему красиво.

Напомним, в результате инцидента в парижском кафе 24 февраля Джон Галльяно был арестован по обвинению в оскорбительных высказываниях и отстранен от должности креативного директора до выяснения обстоятельств. Ссору пьяного дизайнера, Жеральдин Блох и Филиппа Виржити успел снять один из посетителей того же кафе. На видео четко слышно, как мало контролирующий себя дизайнер говорит: «Я люблю Гитлера... Ваши матери, ваши предки... Все были бы в газовых камерах».

После того, как видео стало доступно общественности, руководство Dior и приняло решение расстаться с Галльяно после многолетнего сотрудничества.

Сам дизайнер отрицает саму возможность антисемитских высказываний, и уже подал встречный иск о защите чести и достоинства.