Кристиан Диор: мастер женского силуэта

01 Марта 2012

Кристиан ДиорВеличайший кутюрье, провидец, гений - как только ни называли создателя знаменитого образа New Look, совершившего настоящую революцию в моде. Какими бы громкими ни казались эти слова, по прошествии более чем полувека с момента выхода той самой, легендарной коллекции Dior New Look становится понятно, что Кристиан Диор действительно был гением - ведь только к работе гения могут обращаться из сезона в сезон его последователи.

Ода взрослой женщине

В отличие от влиятельных представителей современной индустрии моды, на подиумах которых модели с лицами и фигурами подростков демонстрируют одежду, созданную дизайнерами для таких же молоденьких девушек, Кристиан Диор посвящал свои творения женщине состоявшейся, взрослой. Великий кутюрье восхищался женщинами, возраст которых приближается к сорока - зрелыми, уверенными в себе, своих поступках и силах. Впрочем, как раз в таком отношении к женщине Диор не был новатором - самые яркие представители «золотой эпохи» моды двадцатых и тридцатых годов ориентировались, создавая коллекции одежды, именно на взрослых дам.

Мода на почве удобрений

Кристиан ДиорБудущий великий кутюрье родился в семье, как нельзя более далекой от моды - отец Кристиана, Морис Диор, владел фабрикой по производству удобрений. Отец и мать Кристиана возлагали большие надежды на то, что их отпрыск станет дипломатом, однако сам он с детства мечтал о мире моды и, чтобы заработать первые деньги, продавал за гроши наброски элегантных женских костюмов и платьев. В 1928 году, закончив школу, Кристиан на деньги своего отца открыл небольшую художественную галерею, где вместе с друзьями продавал работы европейских художников. Но безбедное существование закончилось, как это часто бывает, достаточно скоро: отец Кристиана потерял контроль над собственной фабрикой, Диор был вынужден закрыть галерею и отправиться на поиски работы. Вплоть до начала Второй мировой войны будущий владелец собственной модной империи работал бок о бок с французским кутюрье Робером Пиге.

Война творчества и необходимости

Отслужив в армии, в 1942 году Диор присоединился к модному дому Lucien Lelong, где работал над коллекциями вместе с еще одним знаменитым представителем французской моды - Пьером Бальменом. Как и другие дизайнеры, оставшиеся в Париже в ходе Второй мировой войны - Жанна Ланвин, Нина Риччи - Диор был вынужден шить одежду для жен немецких офицеров и сочувствовавших им французов. Пока Кристиан одевал нацистов, его сестра Кэтрин, член Французского Сопротивления, была отправлена в концентрационный лагерь Равенсбрюк, откуда была освобождена лишь в мае 1945 года.

Новое начало и New Look

16 декабря 1946 года Кристиан Диор, наконец, основал собственный модный дом при поддержке Марселя Буссака, нажившего состояние на производстве хлопчатобумажных тканей. Сын бизнесмена и несостоявшийся дипломат, Диор сумел выговорить для себя по-настоящему выгодные условия сотрудничества, получив право на треть прибылей от продаж, пакет акций компании и внушительное жалованье. Буссак, впрочем, нисколько не прогадал в этой сделке: первая же коллекция Кристиана Диора - тот самый New Look, о котором моментально заговорил весь свет - оказалась феноменально успешной. Сам Диор дал своей дебютной коллекции название «corolle», что в переводе с французского означает «венчик» цветка, а «крестной матерью» названия New Look стала Кармел Сноу, главный редактор Harper's Bazaar. Практически одновременно с новым, революционным силуэтом свет увидела и парфюмерная линия Кристиана Диора, начавшаяся с культового аромата Miss Dior.

Кристиан Диор и его последователи

Кристиан Диор скончался в 1957 году в Италии, однако смерть кутюрье не разрушила созданную им модную империю. Место Диора во главе модного дома занял 21-летний Ив Сен-Лоран, на протяжении последних двух лет жизни Кристиана остававшийся «правой рукой» дизайнера. Хотя Сен-Лоран, создавший для Christian Dior шесть коллекций, был провозглашен практически национальным героем, славу «спасителя» дома заслужил следующий дизайнер - Марк Бохан, под руководством которого Dior не только одевал известнейших модниц эпохи шестидесятых и семидесятых, но и выпустил несколько культовых ароматов - в том числе и легендарный Dior Poison. А в 1997 году к дому Dior присоединился Джон Галльяно, сумевший сделать Dior одним из величайших современных модных брендов.

Татьяна Смирнова