Домашний кинотеатр

11 Января 2009

Домашний кинотеатр Домашний кинотеатр - это комплекс, предназначенный для качественной демонстрации видеоматериалов с многоканальным «звуком вокруг». Как правило, любая конфигурация состоит из одного или нескольких источников видеосигнала, устройства отображения, преобразователя цифрового звука в аналоговый и акустической системы. Предпосылки для создания домашних кинотеатров появились в 50-х годах ХХ века. Именно тогда в США приобрели большую популярность коммерческие и домашние кинофильмы. Их показывали при помощи переносного проектора, передающего изображение на экран.

Зачастую картинка обходилась без звука, но это никого не смущало, ведь зрители смотрели преимущественно собственные семейные праздники, путешествия или занимательное документальное кино.

80-е годы дали новый вектор для развития домашних кинотеатров. Совершенствование многоканальной акустики позволило придать термину совсем иное, современное понимание. Спустя десятилетие появляются акустические системы на 5 каналов, DVD, высокотехнологичные проекторы.Домашний кинотеатр

Эпоха цифрового видео и звука немыслима без домашнего кинотеатра. Это не означает, что нужно навсегда отказаться от традиционного просмотра фильмов в кинозале. Очарование «похода в кино» все равно никогда не исчезнет. Но наслаждаться качественной картинкой и объемным звуком хочется каждый день, что и может предоставить правильно выбранный домашний кинотеатр.

Есть два варианта приобретения домашнего кинотеатра. «Коробочный» вариант хорош тем, что все составляющие принадлежать одной марке, совместимы, полностью укомплектованы проводами. Кроме того, обычно это более экономичное решение. Кинотеатр «из коробки» хорошо подойдет тем, кто слабо разбирается в бытовой технике и не предъявляет высоких требований, допустим, к качеству звучания. Придется довольствоваться той акустической системой, которая предлагается в комплекте.

«Сборный» вариант, как правило, стоит намного дороже, зато позволяет получить домашний кинотеатр исключительно «под себя». Единственный минус такого подхода - потраченное время. Но это, конечно же, того стоит.

Специалисты советуют перед столь серьезной покупкой провести небольшой ремонт, например, оборудовать комнату шумоизолирующими материалами. Это поможет полному погружению в восхитительный мир звуков и не доставит неудобств соседям. Также сначала полагается купить домашний кинотеатр, а только потом приобретать мебель, в соответствии с цветовой гаммой.

«Собирать» домашний кинотеатр лучше с телевизора. Этот компонент можно приобретать как отдельно от остального оборудования, так и в комплекте. Выбор телевизоров необычайно широк, единственное условие, которое следует соблюсти - не покупать с диагональю меньше 32 дюймов. И тогда удовольствие от просмотра будет гарантировано.

Выбор DVD-устройства тоже не должен вызвать затруднений. Надо только помнить, что современный проигрыватель обязан поддерживать все известные форматы, начиная от обычных CD с картинками JPEG и музыкальными mp3-файлами, заканчивая передачей многоканального звука в цифровом формате. Опять же, лучше покупать не малофункциональный плеер, а полноценный рекордер.

Домашний кинотеатр AV-ресивер - главная связующая часть всех компонентов домашнего кинотеатра. Это устройство преобразует цифровой поток данных, идущий от DVD, в аналоговый сигнал, который затем передает акустической системе. Основное требование к ресиверу - обязательная поддержка Dolby Digital 5.1, DTS 5.1, Dolby Digital Surround Ex и DTS Es Discrete 6.1. Также AV-ресивер используется для усиления сигнала, передаваемого на колонки акустической системы.

Самая важная часть домашнего кинотеатра - это акустическая система. Именно благодаря ей создается «эффект присутствия», «звук вокруг». От правильно выбранной системы, расположения и качества колонок и сабвуфера зависит подлинное наслаждение или разочарование. Наиболее популярным форматом считается 5.1, который распределяет звук на 2 фронтальных канала (колонки), 2 тыловых канала, 1 центральный канал и сабвуфер. Центральный канал предназначен для воспроизведения диалогов и аудио эффектов, его рекомендуется разметить как можно ближе к телевизору, можно над ним или под ним. Фронтальные каналы выводят музыкальные и звуковые эффекты, их лучше ставить на расстоянии 1,5 метра от телевизора, справа и слева от него, на высоте 1-1,5 м от пола. Центральная и фронтальные колонки должна направлять звук в то место, где будут сидеть зрители. Тыловые каналы как раз и создают звучанию объем, их следует расположить за спиной зрителей, выше органов слуха. Задача тыловых колонок - рассеивать звук, поэтому их лучше развернуть к стене или обратить к потолку для отражения волн. Сабвуфер воспроизводит низкие частоты, его можно ставить в любое место.

Алексей Чернов