Программы для iPhone

09 Ноября 2008

программы для iPhoneКак известно,  iPhone - это четырёхдиапазонный телефон стандарта GSM, удачное решение корпорации Apple. iPod, камерофон и интернет-планшет в одном исполнении. Устройство в чем-то гениальное, но не без недостатков. Впрочем, притом, что продукт совсем недавний, многое можно простить. Особенно, если разработчики программного обеспечения подкорректируют огрехи создателей и/или расширят функционал. 

Основные стрелы критики бьют по реализации типичных для смартфона функций. Например, работа с SMS затруднена тем, что нельзя настроить звуковое уведомление о приёме сообщения, равно как и получить отчет о доставке. Нельзя передавать файлы по Bluetooth. Отсутствует встроенный карт-ридер, соответственно, приходится обходиться только «родной» памятью. Нельзя самостоятельно менять батарею. Но больше всего негодований по поводу сбытовой политики Apple, которая заключается в распространении продукта через одного оператора сотовой связи для каждой страны. Также есть сложности и с программным обеспечением. Львиная доля ПО может распространяться только через iTunes App Store, что подразумевает 30 % комиссию компании-разработчика. Для freeware остается только маленькая ниша простеньких web-приложений.  

На iPhone установлена операционная система OS X - оптимизированная для смартфона Mac OS X. В базовый пакет программ входит типичный набор решений. Калькулятор, календарь, будильник, почтовый клиент, Notes. Photos - менеджер фотографий с использованием функции Multi-touch, возможностью синхронизации с iPhoto и Aperture на Mac OS X. Maps - модификация Google maps, но без поддержки внешнего GPS-навигатора по Bluetooth. Safari - почти безукоризненный Web-браузер, но без возможности просмотра  Java-апплетов и Adobe Flash. Stocks показывает курсы акций. YouTube и Weather говорят сами за себя

Что же касательно дополнительного программного обеспечения, то наиболее важным является, так называемый, Русский проект. Это платный набор для русификации iPhone, в частности русская раскладка клавиатуры, шрифты, взаимодействие с операторами сотовой связи, временные зоны, которые включают в себя поддержку самых крупных российских городов. Русский проект функционирует по принципу постоянного обновления в течение года после подключения. Затем нужно вносить новый платеж.

Apollo - это мобильная ICQ для iPhone. В целом, вполне стандартная программа, поддержку русского языка для которой разрабатывал автор русской клавиатуры. Из особенностей можно отметить, что отображаются только online-контакты.

Installer.app - незаменимая программа для iPhone. Это пакетный менеджер, при помощи которого можно устанавливать различные приложения, используя Wi-Fi или EDGE. Инсталляция производится из репозиториев. Также данная утилита позволяет производить обновления или удалять ненужные программы.

iPhone Browser - это, пожалуй, лучший файловый менеджер, стилизованный под Windows. Его преимущество в очень простом использовании. Экран разделен на 3 части: слева расположены папки iPhone, справа - содержимое выбранной папки, а внизу - информация о выделенном файле.

iPhone PC Suite во многом дублирует базовые опции устройства. Например, Notes, Photos, iTunes, SMS. Однако, есть и такие функции, как Finder - неплохой файловый менеджер, EBooks - создание книг в формате html для чтения на телефоне, Backup/Restore - создание точки восстановления.

ruBooks - приложение для чтения книг, разработанное на базе Books. Обладает поддержкой русского языка, читает формат fb2, может показывать обложку книги в тексте, реализован скроллинг с помощью кнопок задания громкости.

Kate (Caterpillar) - это любопытный набор небольших программ. Smart Dialer предлагает список контактов для звонка, откликаясь на набор имени или фамилии абонента. µCalendar удобен тем, что дает быстрый доступ к списку дел на текущее число без необходимости разблокирования телефона и поиска базовой опции Календарь. Privacy блокирует всплывающие сообщения, отключает уведомления о поступлении новых SMS. Reminder напоминает о пропущенных звонках и сообщениях раз в несколько минут, издавая звуковые сигналы или вибрируя. Системный шрифт позволяет задать в качестве основного любой шрифт. FaceLift добавляет фон под иконками или убирает его с экрана блокировки.

Алексей Чернов