Пять малоизвестных фактов о нанотехнологиях - Пять малоизвестных фактов о нанотехнологиях. Часть 2

16 Апреля 2009

3 - Некоторые наноматериалы могут строиться самостоятельно

Приведенный пример использования нанотехнологий является, возможно, одним из самых впечатляющих демонстраций их потенциальных возможностей. Молекулы можно выращивать в лабораториях в определенных условиях, и в процессе роста они способны формировать различные конфигурации (в зависимости от их заряда и прочих природных свойств молекулярной химии). Этот простой процесс позволяет поверить в то, что самособирающиеся микрокомпьютеры - это уже не научная фантастика.

Примеры сложных самообразований довольно распространены. Группа шведских исследователей буквально вырастила нанопровода, построив сложное нанодерево, которое они планируют оснастить солнечными «листьями» и получить своеобразную солнечную нанобатарею. Кроме упрощения изготовления, реальным преимуществом «растущих» наноматериалов является то, что они сохраняют однородность и не поддаются влиянию неоднородностей, которые могут возникнуть при нормальном процессе изготовления. Потенциальным камнем преткновения может стать беспокойство тех, кто боится, что процесс самосборки может стать неконтролируемым, что приведет человечество к восстанию машин, как это показано в трилогии «Терминатор».

4 - Не исключено, что вы носите на себе нанотехнологию

Сложные микрокомпьютеры, построенные с использованием нанотехнологий, могут стать нашим будущим, однако более простые наноматериалы «первого поколения» буквально окружают нас, и распространены больше, чем вы думаете.

Последние разработки различных солнцезащитных кремов, косметики и даже одежды проходят с использованием нанотехнологий. Возьмем, к примеру, одежду. Такие бренды, как Dockers, Eddie Bauer, Gap, Old Navy и Perry Ellis мгновенно ухватились за технологию, которая позволила компании Nano-Tex создать практически нелиняющую и не требующую специального ухода одежду.

Для создания такого революционного материала хлопчатобумажную ткань замачивают в растворе, содержащем триллионы нановолокон, после чего раствор нагревают с целью образования прочных химических связей между нановолокнами и нитями хлопка. ИмПять малоизвестных фактов о нанотехнологиях енно поэтому нам кажется, что конечный продукт не изменился, а на самом деле ткань стала невероятно устойчивой к воздействию жидкостей, на ней не могут появиться никакие пятна, да и чтобы на одежде из этой ткани появились складки, нужно очень сильно постараться. Усовершенствование классических тканей с помощью нанотехнологий - это будущее «от кутюр». Вскоре появятся и диваны, кресла и ковры, устойчивые к воздействию грязи. В результате у нас получится дом, который практически не нужно будет убирать, и воздух в котором будет намного чище.

5 - Нанотехнологии использовались против движения Талибан

На вооружении современных британских спецвойск находятся шестидюймовые миниатюрные воздушные аппараты (Miniature Air Vehicles или MAV), получившие в Афганистане название WASP. WASP могут быть оснащены взрывчаткой С4. Между тем, специально для израильской армии разрабатываются миниатюрные роботы, получившие прозвище «бионических шершней». Ожидается, что в скором времени эти аппараты будут использоваться в мирных целях – для антитеррористических операций в условиях ограниченного пространства. Институт военных нанотехнологий при Массачусетском технологическом институте также работает над проблемой выживаемости современного солдата в условиях ведения боевых действий. Там занимаются разработкой удароустойчивых и регенеративных бронежилетов, а также лазерного и импульсного оружия. Нравится вам это или нет, все увиденное вами в игре «Halo», в скором времени может стать реальностью.

И хотя будущее применение подобного нанотехнологического оружия сейчас можно увидеть только в видеоиграх, общественность обеспокоена угрозой его появления. Нестабильная гонка вооружений на основе нанотехнологий называется многими единственной наиболее опасной угрозой нашей планете в следующие десятилетия. Нановооружение просто в изготовлении, его можно легко спрятать, научиться им орудовать и поставлять. Все это делает невозможным проследить распространение и регулирование такого вооружения. Более того, нанооружие быстро устаревает, что стимулирует его постоянную разработку и, как следствие, появление новой гонки вооружений.

В чем секрет интереса к нанотехнологиям?

Ну что ж, как и в случае с курением сигарет, нанотехнология - это одновременно интересно и сомнительно. И в скором времени следуют ожидать развитие всего, что имеет приставку «нано-», особенно, когда новые поколения роботов-автоматов начинают думать сами за себя.