Пропариватель

19 Апреля 2009

Пропариватель Обычно глажка - это скучная монотонная рутинная домашняя обязанность, которую всякий был бы рад избежать. Пропариватель - альтернатива обычным утюгам, и вместо нагревательного элемента он использует пар для разглаживания складок, неважно на чем, на вашей одежде, шляпке, обивочном материале, занавесях и даже на ковре. В настоящее время на рынке можно приобрести компактный передвижной пропариватель. Обратите внимание на ручной пропариватель, сочетающий свойства типичного утюга с паровым.

Применение

В отдельном отделении пропаривателя находится вода, которая доводится до кипения и образования пара. Пар разбрызгивается прямо на поверхности материала, что помогает сгладить самые непокорные складки. Основное преимущество использования парового утюга в том, что, в отличие от обычного утюга, исключается вероятность несчастных случаев при глажке.

Обычные утюги, работающие посредством нагревания, могут привести к ожогу, повреждению, пережогу или временами расплавлению одежды из деликатных тканей, тогда как пропариватели безопасны и с их помощью можно обработать любой материал. Пропариватель для одежды разработан таким образом, что его можно использовать на висящей одежде. Этот прибор для одежды можно с безопасностью применять ко всем видам материала, включая кашемир, шелк, бархат и шерсть.

Одежду из деликатной ткани рекомендуется пропаривать при помощи пропаривателя, так как этот утюг действует намного аккуратнее, чем обычный утюг. Также вы можете при помощи пропаривателя убрать складки с портьер в гостиной, прочистить ваш любимый диван, занавеску для ванны или даже привести в порядок свои парики.

  1. Слегка прикоснитесь прибором к материалу; и вы сразу увидите, как исчезает складка.
  2. Никогда не касайтесь бархатной или шелковой ткани непосредственно носиком прибора.
  3. Научитесь правильно и эффективно использовать пар и паровой носик прибора.
  4. Существует одежда или ткани, которые необходимо гладить с изнаночной стороны. Пар распрямит волокна, и складки исчезнут.

Виды пропаривателей

Пропариватели для домашнего пользования

Основное преимущество такого прибора состоит в том, что вы можете долгое время использовать его до следующего наполнения резервуара. Также эти приборы выпускаются с дополнительными регулирующими насадками, с учетом различных тканей. Такие приборы снабжены дополнительными функциями, например, функцией автоматического отключения или особой схемой запуска, которая регулируПропариватель ет выброс пара.

Портативные пропариватели

Они отличаются очень маленькими размерами и очень комфортны в путешествиях. Эти переносные модели стоят недорого и к тому же их очень легко хранить. Кроме этого, с помощью маленьких пропаривателей легко достать до сложных деталей одежды.

Коммерческие пропариватели

Такие модели в основном используются в химчистках.

Функции пропаривателей для одежды

Кнопка On/off

Кнопки, соответственно, предназначены для включения и выключения прибора. Выпускаются модели, не имеющие таких кнопок; они работают до тех пор, пока не будут отключены от сети, либо пока не выпарится вся вода.

Пусковой механизм

Эта кнопка регулирует выработку пара.

Дополнительные функции

Щетки для различных тканей и обивочного материала, удаления пуха, колесики для плавного скольжения и сливная пробка во избежание минеральных отложений.

Преимущества пропаривателя

  • чистка и разглаживание складок одежды
  • удаление запахов, например, запаха от сигарет
  • легкость в применении по сравнению с обычным утюгом
  • возможность освежить одежду в домашних условиях
  • пар от прибора уничтожает микробы, поселившиеся в одежде
  • пропариватель может увеличить срок службы вашей одежды, так как он мягко воздействуют на одежду
  • с помощью пропаривателя можно обновить обивку мебели и чехлы

Недостатки пропаривателя

Хрустящий и хорошо отутюженный вид, который достигается при помощи обычного утюга, не удается получить при помощи парового утюжка

Пар, исходящий от пропаривателя, может повредить ткань, например, шелк, если предварительно не отрегулировать его уровень

Одежду после пропарки утюжком сразу не наденешь, необходимо подождать несколько минут, пока одежда не остынет и не высушится.

Уход за прибором

Не запускайте прибор без воды в специальном отделении, это может привести к повреждению нагревательного элемента. К тому же не рекомендуется заливать в неостывший прибор холодную воду.

Не используйте примеси - в воду для пропаривателя не следует добавлять парфюмерию, соли или красящие вещества, так как они могут привести к коррозии внутренних деталей.

Обрабатывайте одежду паром в вертикальном положении.