Электрическая зубная щётка

26 Июля 2009

Электрическая зубная щётка Стоматологи не устают твердить о важности правильного ухода за зубами и полостью рта. Особое значение здесь имеет зубная щётка. Сейчас рынок этих аксессуаров предлагает широкий выбор щёток на любой вкус. В последнее время популярными стали электрические зубные щётки, которые удобны, эффективны и доступны. Но прежде чем решаться на покупку такой щётки, важно знать, всем ли она подходит и какую щётку лучше всего выбрать. Электрические зубные щётки существуют в великом многообразии. Есть модели с разными функциями, для взрослых и детей. Но не каждая зубная щётка может подойти вам. Прежде всего, нужно знать о клинических показаниях, при которых рекомендовано использования такой щётки.

Во-первых, это относительно здоровые зубы и дёсна. При этом, такие щётки можно использовать при парадонтитах и парЭлектрическая зубная щёткаадонтозах, во время ношения брекетов, мостовидных протезов и коронок. В большинстве случаев электрические зубные щётки могут быть использованы. Даже дети с молочными зубами могут пользоваться такой щёткой. Исключение составляют лишь те, кто недавно перенёс хирургические операции в полости рта, кто страдает от сильной подвижности зубов или от стоматита.

Электрические зубные щётки не вредят здоровым зубам, не портят эмаль и не влияют на развитие кариеса или других заболеваний, поэтому их можно смело использовать практически всем желающим.

Как выбрать электрическую зубную щётку

Прежде всего, электрические зубные щётки различаются по степени жёсткости щетины. Бывают мягкие, средние и жёсткие. Производители обозначают их, как soft, medium и firm соответственно. Детям и лицам с проблемами дёсен следует выбирать щётки с наибольшей степенью мягкости.

По своим функциям зубные электрические щётки очень различаются. Прежде всего, они очищают зубы, дёсна и язык, но имеют и дополнительный набор функций. Например, массаж дёсен. Такие щётки полезны тем, кто сталкивался с проблемой парадонтоза. Отличаются такие щётки тем, что вокруг щетинок имеют резиновые шипы, которые и массируют дёсны. Как, например, щётка Colgate Massager.

Электрическая зубная щётка Современные электрические зубные щётки могут отбеливать зубы. Благодаря специальным насадкам или резиновым вставкам между щетинками, такие щётки довольно эффективно удаляют пятна с эмали. Такими свойствами обладает Braun Oral-B Vitality и Vitality ProWhite D 12013.

Для очистки щёк и языка от налёта и бактерий, электрические зубные щётки имеют специальные резиновые вставки позади поверхности, где расположены щетинки. Как, например, щётка Aquafresh Extreme Clean.

Кроме этого, электрически зубные щётки различаются по типу вращения щетинок. Иногда это круговое вращение одной или нескольких чистящих поверхностей щётки, иногда к этому добавляется пульсация для более эффективной очистки полости рта. Есть щётки, в которых каждая щетинка двигается по отдельности от других.

Ещё один параметр, на который следует обратить внимание - это частота оборотов. ЧеЭлектрическая зубная щёткам выше скорость оборотов и мощность пульсации, тем короче время, которое требуется для чистки. На щётках с высокой мощностью обычно устанавливается таймер, который отключает механизм через каждые 2 минуты. Более длительная чистка зубов при большой мощности может привести к повреждению эмали. Особенно вредны такие мощные щётки для детей.

Ещё один плюс такой щётки в том, что на всю семью можно не покупать несколько щёток - достаточно приобрести дополнительные съёмные насадки дл каждого члена семьи.

Электрическая зубная щётка способна эффективно и глубоко очищать самые труднодоступные места в полости рта, что не всегда возможно при помощи обычной мануальной щётки. Это прекрасный способ приучить ребёнка к правильной чистке зубов, так как электрические щётки существуют даже для самых маленьких - от 0 до 3-х лет, от 3-х до 5 и старше. Благодаря возможности выбирать различные функции такой щётки, каждый сможет выбрать ту модель, которая наиболее отвечает его потребностям. Электрическая зубная щётка - это удобный и лёгкий способ сохранять свои зубы здоровыми и красивыми.

Кира Кам