Электронные книги: чтение как образ жизни

20 Февраля 2011

электронные книгиВ век высоких технологий, когда пресловутые космические корабли продолжают бороздить бескрайние просторы Вселенной, чтение, как и ранее, остается основной формой получения информации. Именно интерпретируя условные знаки, человек учится, узнает новости и развлекается. Однако специфика XXI века накладывает свой отпечаток даже на столь консервативный процесс, как чтение. Электронные книги - читальные атрибуты нового тысячелетия - технологический тупик или полноправный игрок на рынке мобильных устройств?

История технологии

Электронными книгами может называться любое устройство, распознающее текстовые форматы и отличающееся мобильностью и удобством. Таким образом, к категории электронных книг можно отнести, например, простой мобильный телефон, навигатор или даже обычный mp3-плеер. Дабы избежать подобной путаницы, официальным термином «электронная книга» условились именовать лишь специализированное устройство для чтения, построенное на технологии электронных чернил - e-ink.

Первые образцы мобильных гаджетов для чтения книг и периодики, впрочем, были построены на отличной от e-ink технологии. LCD-книги пытались пробиться на рынок значительно раньше электронных чернил, в середине девяностых годов ушедшего столетия, однако дороговизна и неудобства технологии стали барьером, не пустившим подобные устройства в серийное производство.

Настоящий прорыв произошел в момент создания электронных чернил - специальной технологии отображения текстовой информации. Первые образцы электронной бумаги были созданы в конце семидесятых годов в исследовательском центре компании Xerox. Дальнейшие разработки продолжились уже на базе корпорации Phillips в середине девяностых годов, когда только что созданная E-Ink Corporation выпустила пилотные образцы, принцип которых используется во всех подобных устройствах до сих пор.

Электронная бумага - это особая пластинчатая структура, состоящая из множества микроскопических капсул, заполненных подкрашенным маслом и белыми положительно заряженными частичками. В зависимости от требований ситуации подложка экрана, отдельные ее области положительно или же отрицательно электризовались, заставляя перемещаться белую частицу внутри капсулы. Как результат, пользователь видел либо белый фон при нахождении частицы сверху, либо черный - при ее опускании.

Наибольшей популярности электронные книги достигли в конце первого десятилетия XXI века. Именно в этот временной период цена гаджетов значительно упала, и высокотехнологичные «читалки» стали доступны рядовому пользователю. По данным опросов и прогнозам специалистов, популярность электронных книг в ближайшие годы будет лишь расти.

Преимущества и недостатки

Как и любое узкоспециализированное устройство, электронные книги обладают небольшим количеством очень важных преимуществ и целым ворохом недостатков. Стоит ли приобретать этот гаджет, каждый решает самостоятельно, взвесив все за и против.

Одним из основных преимуществ технологии e-ink и специализированных электронных книг в общем является особый характер отображения текста на дисплее устройства. В силу того, что электронные читалки не подсвечиваются, глаза пользователя устают не больше, чем при чтении традиционной книги. Изображение формируется в отраженном свете, то есть принцип целиком и полностью украден у старших моделей.

Из первого преимущество вытекает и второе - электронные книги крайне экономно потребляют энергию, заряд аккумуляторов тратится лишь на перелистывание страниц или же использование дополнительных функций - радио, плеера и тому подобное. Одного четырехчасового заряда батарейки электронной книги хватит, в зависимости от модели и интенсивности чтения, на срок от пяти дней до нескольких недель.

Также удобству чтения способствует поддержка большинством «читалок» карт памяти различных форматов, позволяющих пополнять переносную библиотеку легко и непринужденно. Многие электронные книги также позволяют воспроизводить фоновую музыку и выходить в интернет - правда, на строго ограниченный круг сайтов.

Недостатки электронных книг весьма значительны: непригодный ни для чего, кроме как для чтения, дисплей, крайне узкий функционал и относительная дороговизна. Однако следует помнить, что электронные книги - предложения строго нишевые, предназначенные как раз-таки для чтения - для всего остального есть компьютеры, телефоны и плееры разного рода.

Наиболее известными на сегодняшний день производителями электронных книг являются американское издательство Amazon со своим флагманом Kindle и корпорация Sony, представляющая линейку разносегментных «читалок» на любой вкус. Также на рынке присутствуют более бюджетные и менее известные предложения, такие как украинская электронная книга «Азбука».

По прогнозам специалистов, в скором времени состоится новая локальная революция на рынке электронных книг - повсеместное внедрение цветных дисплеев e-ink. Станет ли это предложение действительно революционным и массовым? Время покажет - первые гаджеты с подобными дисплеями появятся уже в 2011 году.

Максим Кузнецов