Эксклюзивные флэшки: стильные штучки с завидной памятью

11 Марта 2010

эксклюзивные флэшкиУдобные и компактные носители информации USB Flash, в просторечии именуемые просто флэшками, вошли в повседневный обиход так же стремительно, как мобильные телефоны или ноутбуки. Из практичных гаджетов они довольно быстро превратились в стильные имиджевые аксессуары. Флэшки позволяют всегда иметь при себе огромные информационные ресурсы величиной в несколько гигабайтов и к тому же внесут в образ любого модника или модницы этакие «айтишные» нотки, намекающие на избранность и люксовость.

Дань «стильной памяти» поспешили отдать многие законодатели современной моды. Так, небезызвестный итальянский дизайнер Roberto Cavalli придумал USB-накопителю оригинальную и изящную концепцию золотой подвески в форме клыка. Корпус флэшки покрыт эмалью и золотым рисунком, а объем доступной памяти в ней составляет четыре гигабайта.

эксклюзивные флэшкиНа рынке информационных носителей конкуренция носит достаточно устойчивый и жесткий характер, что побуждает производителей привлекать внимание потенциальных покупателей самыми изощренными способами. Помимо усовершенствованных технических характеристик в качестве конкурентного преимущества выдвигается и необычное дизайнерское решение. Флэш-накопители становятся дополнением к авторучкам, часам и даже солнцезащитным очкам. Небольшие размеры флэшек дают широкий простор дизайнерскому воображению, позволяя находить для них самые неожиданные ассоциации.

Гаджет в стиле hand-made

Модные игрушки далеко не всегда сходят с фабричных конвейеров. Необычные флэшки стали своеобразным домашним бизнесом, их делает множество «народных умельцев». В интернете эксклюзивную флэшку можно приобрести на сайтах, посвященных стилю hand-made. Накопитель, украшенный кристаллами Swarovski, к примеру, стоит примерно пять тысяч рублей, а с декором из полимерной глины, дерева, перламутра, цветных металлов - от двух до четырех с половиной тысяч рублей.

эксклюзивные флэшкиНе преминула приложить руку к дизайну флэшек и сама компания Swarovski. Статусные гаджеты она разработала совместно с фирмой Philips. Они сделаны в виде гламурных замочков и сердечек и буквально усыпаны мерцающими стразами и кристаллами. В России они продавались по цене около семи тысяч рублей.

Золото и платина от LG

Компания LG выпускала флэшки класса люкс в платиновом и золотом вариантах. Они позиционировались как альтернатива ювелирным украшениям и продавались в подарочных упаковках с бархатными подложками - прямо совсем как бриллиантовые колье или кольца. В комплекте с этими флэшками шли соответственно платиновые и золотые цепочки, с помощью которых аксессуар можно носить на шее.

Обе флэшки LG создала на базе чипов Hynix SLC. Максимальный объем памяти в них достигал четырех гигабайт. Поступив в продажу, драгоценные USB-накопители от LG сразу стали популярны как бизнес-сувениры. Их стоимость составляла примерно сто долларов.

Флэшка-пуля, флэшка-нож

эксклюзивные флэшкиФлэш-тенденции не избежали и влияния стиля милитари. Во всяком случае, отдельные дизайнеры пытаются усмотреть в USB-накопителях сходство с оружием. Компания Pretec решила придать им несколько брутальные и даже воинственные черты, оформив в виде пули. Но этого дизайнерам, видимо, показалось недостаточно, и они расписали внушительный корпус флэшки веселыми танцующими человечками под африканские мотивы.

Швейцарская компания Swissbit повадилась снабжать рынок компьютерных аксессуаров флэш-дисками, скомбинированными со складными ножами. Последняя версия была разработана в сотрудничестве с компанией Victorinox и предназначалась для нужд швейцарской армии. Четыре острых лезвия и выдвижной накопитель с емкостью от шестидесяти четырех до ста двадцати восьми мегабайт - это действительно функциональная находка. В европейских магазинах их можно приобрести по цене от пятидесяти пяти евро.

«Денежные» флэшки от LaCie

Французская компания LaCie, известный производитель периферии для пользователей Windows, Apple и Linux, в период мирового экономического кризиса решила подогреть интерес потребителя к своей продукции, выпустив серию «денежных» флэшек. Они назывались LaCie CurrenKey USB Flash Drive и внешне напоминают монеты. Особо высоким «номиналом» они не отличались: объем памяти на этих накопителях составлял всего четыре и восемь гигабайт, а в продажу поступили по цене в двадцать и тридцать долларов соответственно.

Светлана Усанкова