Нетбуки

29 Октября 2009

Нетбуки На протяжении всей истории компьютеров одновременно с обычными персональными компьютерами развивались и мобильные. Возможностей настольных компьютеров хватало, но хотелось иметь возможность работать и в дороге. Первыми мобильными компьютерами были ноутбуки. Они были довольно удобны, но не так мобильны, как хотелось бы - лишние несколько килограмм к весу багажа не прибавляли оптимизма. Те модели ноутбуков, оторые отвечали критериям мобильности - так называется субноутбуки, были довольно дороги и потому большой популярностью не пользовались. В конце 1990-х годов мобильные компьютеры начали развиваться с другой стороны: появились первые карманные компьютеры и так называемые смартфоны (компьютер в сотовом телефоне).

Но и они не получили особого распространения из-за слишком высокой цены и неудобной работы с ними - малеНетбукинький экран и крошечная клавиатура, если она была, не были удобны по определению. В новом тысячелетии компромисс между удобством, мобильностью и невысокой ценой был найден: нетбуки.

Нетбук - слово, произошедшее от английских «сеть» и «ноутбук», то есть компьютер для работы в сети. Так оно и есть, нетбуки - это, по сути, уменьшенные копии обычных ноутбуков с возможностью работы по беспроводным сетям. А их скромные габариты и вес позволяют взять такой компьютер с собой куда угодно.

Сама идея нетбуков появилась в 2005 году, когда силами крупнейших производителей компьютеров началась программа «Каждому ребенку - по ноутбуку». Предполагалось, что будет создан небольшой переносной компьютер с экраном диагональю 5”, ёмким аккумулятором и беспроводным подключением к интернету, который бы использовался для обучения детей в развивающихся странах. Было и ограничение на стоимость компьютера - не более 100 долларов. К сожалению, идея не увенчалась успехом: созданный компьютер стоил более 180 долларов и не пользовался спросом. Зато идея «стодолларового ноутбука» пришлась по вкусу обеспеченным жителям развитых стран. И уже через год Asus представляет свой первый нетбук - Asus Eee PC с беспроводным подключением к интернету, весом менее килограмма и размером экрана 7”. В продажу компьютер поступил по цене 250 долларов и мгновенно стал хитом продаж. Его покупали, в основном, состоятельные люди в качестве второго или даже третьего, «мобильного» компьютера.

Но настоящий успех ждал нетбуки после того, как компания Intel выпустила специальный экономичный процессор для мобильных компьютеров - Intel Atom. На основе этого процессора свои модели нетбуков выпустили такие известные компании, как Asus, Acer, MSI, Toshiba, Lenovo, Samsung и многиеНетбуки другие. Большей частью все эти нетбуки похожи друг на друга, как братья-близнецы. Все они имеют одинаковую техническую «начинку» и возможность беспроводного подключения к интернету (по Wi-Fi или «сотовый» 3G), позволяющую путешествовать по интернету, работать с офисными документами, смотреть видео. У всех нетбуков небольшие размеры, экран около 10”, малый вес - чуть более килограмма и срок работы от стандартного аккумулятора около 3 часов. Впрочем, ко всем нетбукам уже выпущены и более ёмкие батареи, позволяющие быть на связи до 12 часов. И, конечно же, у нетбуков невысокая цена - порядка 350-450 долларов.

Сегодня наряду с недорогими «базывыми» моделями нетбуков стаи выпускаться специальные серии, оформленные известными дизайнерами (например, HP Vivienne Tam Edition или Samsung La Fleur), которые выделяются от конкурентов исключительно стильным внешним оформлением. Некоторые нетбуки из-за своего эксклюзивного оформления могут стоить до 1000 долларов, что делает их уже не столько рабочим мобильным компьютером, сколько предметом престижа.

Можно с уверенностью утверждать, что нетбуки сейчас прочно заняли свою нишу недорогих мобильных комьютеров. Новая версия операционной системы Windows - Windows 7, которая обещает быть нетребовательной к ресурсам, возможно, станет идеально подходящей для нетбуков. Если это действительно случится, то нетбуки ждет очередной виток развития и ещё как минимум одна волна популярности.

Анна Маточкина