Знаменитости за решеткой: самые скандальные звездные аресты

07 Июля 2011

самые скандальные звездные арестыПредметом обсуждения для разнообразных таблоидов постоянно становится не только личная жизнь голливудских звезд, но и их регулярные столкновения с законом. Самые известные представительницы голливудской тусовки - Линдсей Лохан, Пэрис Хилтон, Николь Ричи - не понаслышке знакомы с исправительными заведениями вследствие злоупотребления алкоголем. Впрочем, иногда звезды оказываются за решеткой и по куда более серьезным обвинениям - за финансовые махинации, дачу ложных показаний или, как в случае с известным музыкальным продюсером Филом Спектором, за убийство.

Линдсей Лохан

Еще в 2007 году Линдсей Лохан обвинили в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, а летом 2010 года, нарушив условия испытательного срока, голливудская актриса вынуждена была отправиться в тюрьму. Неприятности Лохан с законом начались достаточно давно: сначала актриса перестала посещать собрания, предписываемые условиями испытательного срока, а затем пропустила судебное заседание ради появления на Каннском кинофестивале. Более того - на вечеринке после церемонии вручения наград MTV Music Awards Лохан, достаточно долго продержавшуюся без алкоголя, опять застали в нетрезвом состоянии (хотя сама актриса, разумеется, отрицала обвинения в свой адрес). В конечном итоге суд Лос-Анджелеса приговорил Линдсей к девяностодневному тюремному заключению.

Роберт Дауни-младший

В период с 1996 по 2003 год знаменитый актер Роберт Дауни-младший был известен не громкими ролями в кино, а постоянными столкновениями с законом. Дауни-младший регулярно обвинялся в вождении в нетрезвом состоянии и несколько раз проходил - правда, безуспешно, курс лечения в реабилитационных клиниках. В суде свое скандальное поведение актер объяснял тем, что его отец, Роберт Дауни-старший, начал давать ему наркотики в восьмилетнем возрасте. В 1999 году актер был приговорен к трем годам в тюрьме за нарушение условий испытательного срока после очередного обвинения, и, несмотря на все усилия дорогостоящих адвокатов, вынужден был провести несколько лет за решеткой. В 2003 году Дауни-младший вышел на свободу полностью другим человеком: он отказался от алкоголя и начал сниматься во вполне успешных кинопроектах - стоит вспомнить хотя бы блокбастеры «Железный человек» и «Шерлок Холмс» Гая Ричи. 

Пэрис Хилтон

Пэрис ХилтонНаследницу империи Hilton еще в сентябре 2006 года впервые арестовали за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, приговорив к 36-месячному испытательному сроку, штрафу в размере 1,5 тысяч долларов и лишению водительских прав. Установленные судом требования Пэрис Хилтон соблюдать, по всей видимости, даже не собиралась - спустя всего несколько дней светскую львицу арестовали за превышение скорости, в конечном итоге приговорив к сорокапятидневному тюремному заключению. Свой тюремный срок Пэрис начала отбывать 7 июня 2007 года - спустя несколько часов после появления на красной дорожке церемонии вручения наград MTV Movie Awards. За решеткой Хилтон провела 23 дня, обвиняя лос-анджелесский суд в «несправедливо суровом обращении».

Николь Ричи

Пэрис Хилтон и Николь Ричи в свое время были самыми скандально известными светскими львицами США - и нет ничего удивительного в том, что Ричи разделила судьбу бывшей лучшей подруги, также в свое время побывав в исправительном заведении. Впрочем, в отличие от Пэрис, Николь провела за решеткой совсем немного времени - всего 82 минуты. В 2006 году лос-анджелесская полиция арестовала Ричи после того, как светская львица заявила остановившему ее за превышение скорости патрулю, что курила марихуану и принимала викодин. К несчастью для Николь, в 2003 году лос-анджелесская полиция уже арестовывала ее за управление автомобилем в нетрезвом состоянии - а по законам Калифорнии дважды нарушившие закон водители должны провести минимум 5 дней в тюрьме. В июле 2007 года Ричи была приговорена к четырехдневному тюремному заключению, уже будучи беременной. Прибыв в тюрьму в 15.15, уже в 16.37 Николь вышла на свободу - как утверждали представители исправительного заведения, из-за переполненности тюрьмы.

Кифер Сазерленд

Николь РичиВ 2007 году голливудского актера Кифера Сазерленда приговорили к сорокавосьмидневному тюремному заключению по достаточно распространенной среди звезд причине - управлению автомобилем в нетрезвом состоянии. Сазерленд, будучи на испытательном сроке из-за аналогичного инцидента в 2004 году, заявил о нежелании оспаривать обвинение - актер собирался с пользой использовать паузу в съемках очередного фильма и отсидеть назначенный ему тюремный срок.

6 декабря 2007 года Сазерленд по собственному желанию начал отбывать тюремное заключение в Глендейлской тюрьме в Калифорнии, где в камере размерами 8 х 10 метров провел все 48 дней, отметив в тюрьме Рождество, Новый год и собственный день рождения.

Лил Ким

В марте 2005 года рэп-исполнительницу Лил Ким обвинили в даче ложных показаний и соучастии в преступлении - вследствие этих обвинений Ким могла оказаться в тюрьме на срок до 20 лет. В конечном итоге рэп-исполнительница была приговорена к тюремному заключению сроком в 1 год и 1 день. В лжесвидетельстве Лил Ким обвинили после того, как рэп-исполнительница в суде заявила, что не присутствовала на перестрелке в 2001 году, в которой участвовал ее телохранитель - хотя видеозапись с места преступления показала, что Ким действительно участвовала в разборке. Тюремный срок рэп-исполнительница начала отбывать 20 сентября 2005 года, а годом позднее триумфально вернулась в шоу-бизнес, приняв участие в церемонии вручения наград MTV Video Music Awards.

Марта Стюарт

Американская телеведущая и писательница Марта Стюарт попала в тюрьму в шестидесятитрехлетнем возрасте: в 2004 году Стюарт обвинили в даче ложных показаний относительно продажи акций. Незадолго до того, как американская Комиссия по надзору за продуктами и лекарствами запретила производство противоракового препарата ImClone и акции компании существенно снизились в цене, Марта Стюарт продала 4 тысячи акций. В результате обвинения телеведущая была приговорена к тюремному заключению и штрафу в размере 30 тысяч долларов. Отбывать тюремный срок Стюарт начала в октябре 2004 года, а уже в марте 2005 года вышла на свободу.

Фил Спектор

Фил Спектор, один из самых влиятельных американских музыкальных продюсеров, сотрудничавший в свое время с The Beatles и The Rolling Stones, в 2009 году был обвинен в убийстве актрисы Ланы Кларксон. В возрасте 69 лет Спектор был приговорен к девятнадцатилетнему тюремному заключению - хотя сам продюсер так и не признал себя виновным. С 2009 года Фил Спектор отбывает срок в Коркоранской тюрьме, где, среди прочих преступников, содержится серийный убийца Чарльз Мэнсон. 

О Джей Симпсон

Марта СтюартХотя знаменитый американский футболист О Джей Симпсон так никогда и не был официально признан виновным в смертях бывшей супруги Николь Браун Симпсон и Рона Голдмана, в конечном итоге Симпсон все равно оказался в тюрьме. После громкого оправдания в 1995 году гражданский суд обязал футболиста выплатить 33,5 миллиона долларов. В сентябре 2007 года Симпсон был арестован вновь - на этот раз при попытке ограбления номера в одном из отелей Лас-Вегаса с применением оружия. Хотя сам футболист утверждал, что невиновен, и лишь пытался возвратить то, что по праву принадлежало ему, суд признал Симпсона виновным по 12 различным пунктам, в том числе вооруженное ограбление и похищение, приговорив к тридцатитрехлетнему тюремному заключению.

Лил' Уэйн

Дуэйн Майкл Картер-младший, которого поклонники рэпа знают под псевдонимом Лил' Уэайн, неоднократно сталкивался с законом, а в марте 2010 был, наконец, арестован и приговорен к тюремному заключению за употребление наркотиков и незаконное владение огнестрельным оружием. Годичный тюремный срок рэппер отбывает в тюрьме Rikers Island и уже в ближайшем будущем выйдет на свободу.