Как вести себя на светском рауте

04 Мая 2008

как вести себя светский раутНа светскую вечеринку люди идут с совершенно различными намерениями и желаниями, но в большинстве случаев им хочется пообщаться. Неважно почему - кто-то мечтает там встретить старых знакомых, кто-то приобрести новых, а кто-то просто приятно провести вечер и узнать все свежие сплетни. Но очень часто получается так, что вы в растерянности смотрите на окружающих, стоящих маленькими кучками, и не знаете к кому обратиться или наоборот весь раут пытаетесь избавиться от надоедливого собеседника. Как же себя правильно вести, чтобы и самому получить удовольствие от общения, и доставить его окружающим?

В первую очередь, придя на светский раут, вы должны найти хозяев и поздороваться с ними, если они вас не встретили при входе. Кстати, для многих таким образом решается вопрос «как как вести себя светский раутвлиться в первую компанию», потому что хозяева редко бывают одни. Поприветствовать можно даже кивком, если в этот момент хозяйка или хозяин дома заняты разговором. В ином случае мужчины здороваются за руку, пришедший мужчина целует женщине руку, а женщины здороваются так, как принято в данном обществе (могут коснуться щеками, а могут просто поприветствовать друг друга кивком). Если хозяйка сидит, то она может не вставать при встрече гостей.

На светском рауте большинство людей сталкиваются с двумя основными проблемами: как познакомиться с нужным человеком и как влиться в незнакомую компанию. Первую проблему вам помогут решить именно хозяева - это их роль знакомить приглашенных гостей. Поэтому можете смело подойти к ним (когда они не заняты разговором с другими гостями) и спросить: «Я слышал, вы приглашали такую известную личность... не мог ли бы вы нас представить?». Таким образом, вы сделаете комплимент хозяевам, и вас подведут к необходимому вам человеку и представят. Ваша задача сразу заготовить фразу, который вы поприветствуете и начнете разговор. Лучше, если это будет комплимент с вопросом.

Если же вы решили сами знакомиться с гостями, то можно использовать несколько разных способов. Например, способ «я новичок». Для его применения лучше выбрать максимально многолюдную или минимально занятую разговором компанию. Остановив свой взгляд на симпатичном вам человеке, целеустремленно направьтесь к нему (скорее всего, он вас заметит еще до того момента как вы подойдете), постарайтесь обратить его внимание жестом, извинитесь, объясните, что вы новенький и попросите подсказать, где находится... «Чистосердечное признание» в том, что вы чего-то не знаете изначально располагает к вам людей, потому что в ситуацию «новичка» попадали практически все. Поэтому вам вряд ли откажут.

как вести себя светский раутЕще один способ - «случайно» смешаться с беседующими. Для этого вам необходимо прибиться к большой и оживленной компании, некоторое время послушать, о чем они беседуют, и «включиться» в разговор. В иной ситуации можно вычислить в группе лидера, который «ведет» беседу, и начать соглашаться с ним мимикой (если рассказывает что-то страшное, делать «большие глаза», удивленное лицо, регулярно кивать). Большинство ораторов реагируют на тех, кто их поддерживает и, обращаясь к аудитории, начинают смотреть именно на них. Таким образом он выделит вас в группе, и вы станете как бы «своим», что позволит вам легко включиться в дальнейший разговор. Однако при этом важно не находиться «в оппозиции» - то есть не стоять напротив разговаривающего, лучше немного под углом.

Если же вас «все бросили» и вы остались один на один со скучным собеседником, который уже более получаса (максимально время для общения с одним человеком на светском рауте) вас «грузит», то постарайтесь вежливо переключить его внимание на окружающих. Лучше всего для этого подходят фразы типа: «Посмотрите, кто там стоит! Я и не ожидал, что он придет сюда! Давно мечтал с ним познакомиться!». Так вы сможете «сбежать» в другую компанию.

Во время посещения подобных мероприятий, не забывайте, зачем вы пришли. Если для общения, то не «зависайте» долго возле одного гостя. Если для заведения связей, то не забывайте брать визитки. Если же для встречи со старыми знакомыми, то договоритесь пообщаться с ними в другом месте и в другое время, чтобы не превращаться в «назойливого собеседника».

Болотова Лёля