Комплименты: слово не воробей, вылетит и прибьет

05 Октября 2008

комплиментыДавайте говорить друг другу комплименты! Честные и искренние, смешные и торжественные, велеречивые и лаконичные, добрые и едкие... Нет, стоп, не надо! Нет, я забираю свои слова назад! Прекратите! Не говорите друг другу комплименты, нет, нет, нет...

Сколько раз у вас, милые девочки, девушки, женщины, мелькали подобные мысли? С одной стороны, доброе слово, оно же и кошке приятно. А с другой? С другой - это слово вылетает, как ракета «земля-воздух», сшибает с ног и калечит до полусмерти. И только тихонечко шепчет расстроенное подсознание: «Уж лучше бы ты молчал, несчастный...» А несчастный молчать не хочет, у несчастного мысли прут неудержимо, красивые слова льются потоком талой воды с гор. Жертвы считают сотнями: «Ой, слушай, ты так классно похудела! Тебе так хорошо, не то, что раньше, как десять лет скинула! Как не похудела? А, просто каблуки надела...», «Марь Александровна, вы прекрасно выглядите для своего возраста!», «О, у вас такие чудесные волосы... Прямо как парик», «Вы, Наталья, отличный сотрудник! Вам бы еще пунктуальности побольше, цены бы вам не было!». И этот фейерверк интеллекта и такта - не антология популярных анекдотов, это все - из моего личного опыта и опыта моих не менее уставших от комплиментов подруг.

В общем, мужчины! Если хотите сделать даме комплимент - делайте! Но сначала - подумайте и прочтите добрые рекомендации ниже.

Табу или осторожно, мины!

В таком тонком деле, как комплименты, надо знать, куда не наступать. Вернее, чего не говорить. Итак, запомните, а лучше запишите: если не хотите расстроить вашу даму, ничего не говорите о:

- возрасте;
- весе;
- морщинах;
- вкусах;
- одежде;
- размерах.

И это очень, очень условный список. И вообще: нечего блистать в комплиментах конкретикой! Заявление типа «Какой у тебя интересный цвет глаз!» - может оставить осадок. Почему? Если в этих самых интересных глазах нет цветных линз, то там могут быть комплексы... А если все же линзы есть, то девушка вполне может решить, что вы их заметили. Так чіо выражаемся красиво и туманно: «Ах, какие у тебя глаза! Завораживающие, необыкновенные! Да, смотри на меня дольше...»

Беспроигрышные варианты

Не знаете, что сказать? Обратитесь к классикам! Нет, цитировать «Наша Таня громко плачет» неуместно, но вот Омар Хайям вашу девушку поразит. Изящные танки, невесомые газели, короткие хокку и странные хайку - как, вы не знаете, что это такое? Стыдно! А про акростих слышали? Мда. Тогда выразительно вздыхайте.

Лесть

На собственном опыте могу сказать - ничто так не продвигает девушку по карьерной лестнице, как... грубая и неприкрытая лесть руководству. Но, как и в каждом деле, здесь есть некоторые нюансы. Первый: льстить нужно уверенно и бесстыдно. Второй: льстить нужно только тем вышестоящим, которые намного старше тебя по возрасту. Видимо, это закон биологии такой. Пока неоткрытый.

Эти глаза не врут...

Делая комплимент, всегда помните, что все в этом мире относительно. И, возможно, в другую эпоху эта дама и была истинной красавицей. А этот чахлая и кривоногая особь с половыми признаками по мужскому типу лет через миллион станет истинным украшением вечера, ибо будет относиться к вымирающему виду... Помните, основное в комплиментах - честность, честность и еще раз честность комплиментоговорителя. Потренируйтесь дома перед зеркалом: больше недоумения в глазах, уголки рта немного опущены - оскорбленная невинность, удивленно приподнятые брови и слегка приоткрытый рот - наивная невинность, широко раскрытые глаза, слеза, блестящая на щеке, дрожь подбородка... Купите диск с советами для начинающих актеров. В общем, больше гримас, хороших, честных и разных. Возможно, когда-то это умение спасет вам жизнь.

Дорога ложка к обеду

Помните, что комплимент не осетрина, он не бывает второй свежести! Если в прошлом году на новогодней вечеринке вы заметили, что ваша коллега отлично танцует твист, не нужно об этом вспоминать прямо сейчас, когда она попала под сокращение. Вас не поймут, и ваши порывы пропадут всуе.

Исключительные случаи

Бывают девушки, относительно которых эти рекомендации не действуют. Почему? Может, ваша избранница слишком глупа и ей абсолютно все равно, что вы говорите - она в любом случае ничегошеньки не понимает. Или, наоборот, она слишком умна и ей тоже абсолютно все равно, что вы говорите - она уже решила, каким конкретно образом будет вас использовать. Или она просто хочет вас слушать и простит вам любую глупость. До поры, до времени.

Наталия Руденко