Сильвио Берлускони: непотопляемый

06 Ноября 2011

Сильвио БерлускониСильвио Берлускони уже не просто вошел в историю, он стал частью национального итальянского фольклора и наверняка потомками будет приводиться в пример как одиозная фигура. Фамилия Берлускони, скорее всего, станет составной часть пословиц и выражений, относящихся к умению выходить сухим из воды практически в любых ситуациях, да к тому же еще и с выгодой для себя. Может быть, в последнее время позиции Сильвио несколько пошатнулись (все-таки возраст берет свое), но это не умаляет удивительности его истории как предпринимателя, политика и просто итальянца.

С песней по жизни

Сильвио БерлускониСильвио Берлускони родился 29 сентября 1936 года в Милане, в семье представителей среднего класса со средним достатком: отец был банковским служащим, мать, как и значительная часть итальянских женщин того времени, была домохозяйкой. С детства Сильвио прекрасно понимал, что может рассчитывать только на себя, на свои мозги и на свою изворотливость. Правда, он мог еще рассчитывать на посильную помощь семьи, но семья и так уже значительно помогла ему, когда сумела обеспечить приличное среднее образование.

Собственную предприимчивость Берлускони проявил уже в школе: будучи способным учеником, он за плату (сладостями или деньгами) помогал выполнять контрольные работы своим одноклассникам. Причем, если контрольная работа не получала высокую оценку, Сильвио честно возвращал полученную плату. Впрочем, деловая деятельность Берлускони заслуживает отдельного разговора. А пока узнаем, что после окончания школы в 1955 году он поступил на факультет прикладной юриспруденции Миланского университета. Берлускони окончил его с отличием в 1961 году, зарабатывая себе деньги на жизнь с помощью своего хобби - музыки и пения. Вместе со своими приятелями он организовал настоящий музыкальный ансамбль, который выступал на круизных кораблях, бороздящих морские воды у побережья Италии.

Кстати, любовь к музыке Сильвио сохранил на всю жизнь, и в двухтысячные годы выпустил несколько дисков с композициями собственного сочинения, да еще и с собственными вокальными партиями. К этому времени он уже был самым известным политиком Италии: с 1994 года, когда он создал консервативное политическое движение «Вперед, Италия!» (позднее преобразованное в партию), Берлускони трижды занимал пост премьер-министра. В первый раз он пробыл в кресле около полугода, с мая по декабрь 1994 года, второй раз он был главой правительства с 2001 по 2006 годы, третье пришествие Сильвио в премьерское кресло состоялось в 2008 году и в этом кресле он остается по настоящий момент. Все 17 лет пребывания Берлускони в большой политике сопровождались непрестанными скандалами: против него неоднократно возбуждались обвинения в коррупции, в налоговых махинациях, в связи с организованной преступностью. В последние годы основные скандалы вокруг Берлускони связаны с его слабостью к юным представительницам противоположного пола: так, последний из скандалов разгорелся в 2011 году в связи с тем, что политика обвинили в пользовании услугами несовершеннолетних проституток и организации настоящих оргий на своей вилле под Миланом. Судебное разбирательство продолжается.

Бизнес по-итальянски

Сильвио БерлускониСвою деловую карьеру Сильвио Берлускони начал сразу после получения университетского диплома. Присутствие на круизных кораблях в качестве обслуживающего музыкального персонала не приносило много денег, но дало хорошую возможность завязать полезные знакомства с влиятельными и богатыми людьми. Это сыграло важную роль в основании Берлускони в 1961 году собственной строительной компании, первый объект которой, доходный дом, был сдан уже через год. Вскоре он стал влиятельным миланским строителем, начав возведение целого жилищного комплекса в пригороде, что для города с увеличивающимся населением имело большое значение. К середине семидесятых Сильвио понял, что в сфере телекоммуникаций его перспективы радужнее, чем в строительной, и начал создание своей медиа-империи.

В 1980 им была основана - первая национальная коммерческая телевизионная сеть Canale 5. Через четыре года в активе Берлускони было еще два телеканала, Italia 1 и Retequatro. Главный успех его телевизионной деятельности принесло новаторских для того времени программных графиков с подбором наиболее популярных телепрограмм, а также учреждение компании Pubitalia80, занимавшейся созданием информационной рекламы. Успех собственного коммерческого телевидения позволил Сильвио Берлускони расширить свою деятельность до сферы инвестиционного холдинга Fininvest holding company, предусмотрительно организованного еще в 1978 году. Был создан французский телевизионный коммерческий телеканала La Chinq, германский телеканал Telefunt, испанский телеканал Telechinco. В результате в девяностые Fininvest стала второй по величине частной компанией в Италии  и крупнейшей медиагруппой Европы. Вдобавок к этому в 1986 году Берлускони приобрел футбольный клуб Milan и быстро превратил его в суперклуб мирового уровня, приносящий за счет известного бренда немалую имиджевую и прямую прибыль.

Сильвио Берлускони, без сомнений, является наиболее богатым из политических деятелей Италии. Его успешная коммерческая деятельность позволила журналу Forbes назвать его самым богатым итальянцем, подсчитав, что стоимость принадлежащего семейству Берлускони имущества составляла на тот момент 12 миллиардов долларов. Правда, если верить официальным декларациям о доходах, в последнее время Берлускони зарабатывает куда более скромные суммы. Так, официальные доходы Берлускони в 2008 году составили около 15 миллионов евро, в 2009 году примерно 23 миллиона евро, а в 2010 году сумма достигла 41 миллиона евро. Впрочем, в самой Италии к этим цифрам, представленным человеком, которого обвиняют в махинациях с налогами вот уже два десятилетия, относятся скептически.

Александр Бабицкий