Уоррен Баффетт: то ли самый скупой, то ли самый щедрый человек на планете

23 Октября 2011

Уоррен БаффеттГлавной причиной известности миллиардеров является, разумеется, их богатство. Однако миллиарды миллиардами, но и какие-то индивидуальные качества у самых богатых людей планеты также играют существенную роль в их восприятии. Уоррену Баффетту в этом плане приходится довольствоваться довольно противоречивой ролью: репутация настоящего скряги в нем уживается с планами по самым масштабным в истории частным пожертвованиям на благотворительность.

Газеты, игровые автоматы, автомобили: для бизнеса все средства хороши

Уоррен БаффеттУоррен Эдвард Баффетт родился в Омаха, штат Небраска, США, 30 августа 1930 года, в семье бизнесмена и политика Говарда Баффетта, который неоднократно избирался в Конгресс. Однако никаких дополнительных преимуществ в начале своего бизнеса (разве что кроме финансовой возможности получить хорошее образование) факт рождения в обеспеченной семье Баффетту не принес - в Америке каждый должен начинать свое дело самостоятельно. А страсть к ведению бизнеса Уоррен обнаружил с весьма ранних лет. Поначалу это проявилось в способностях запоминать большой объем различных фактов, связанных с цифровыми показателями.

В возрасте шести лет Уоррен уже провел первую деловую операцию в своей жизни: купил в магазине деда шесть банок колы по цене 25 центов, а своим родным «загнал» их уже по цене 50 центов. Хрестоматийной стала история о начале деятельности Баффетта на бирже: в 1941 году он на карманные деньги приобрел две акции, которые спустя какое-то время после повышения их курса продал с прибылью в пять долларов. То обстоятельство, что спустя несколько дней курс этих акций поднялся до такой отметки, что их продажа принесла бы мальчику более 300 долларов прибыли, стало первым и, по признанию самого Баффетта, самым ценным биржевым уроком: нельзя торопиться.

С биржей мальчик, решивший во что бы то ни стало к 30 годам стать миллионером, решил подождать, а свой первоначальный капитал зарабатывать другими способами. Потребовалось сразу несколько видов бизнеса (продажа на улицах газет, установка в парикмахерских игровых автоматов, сдача в аренду сельхозугодий фермерам, покупка и сдача напрокат подержанных автомобилей), чтобы к 16 годам Уоррен сумел собственным трудом и мозгами заработать шесть тысяч долларов.

В 1947 году, после окончания школы, он поступил в школу бизнеса Университета штата Пенсильвании, но после двух лет обучения перевелся в Университет Линкольна в Омахе, Именно здесь он получил степень бакалавра в 1950 году и попытался поступить в школу бизнеса Гарварда для получения степени магистра, но администрация прославленного учебного заведения посчитало способности молодого человека недостаточно высокими.

Любовь к деньгам и любовь к семье

Уоррен БаффеттНе став переживать слишком долго, Баффетт поступил в Колумбийский университет, где и стал спустя два года магистром. Здесь он завязал связи с Бенджамином Грэмом, одним из наиболее видных теоретиков и практиков инвестиционной деятельности. Набравшись опыта в двухлетней работе в фирме отца, Баффетт в 1954 году стал аналитиком в компании Грэма и спустя еще два года решил, что готов к самостоятельному полету в высотах биржевых сделок. Он основал инвестиционную компанию Buffett Associates, сумев привлечь деньги инвесторов в размере около 100 тысяч долларов, сам же вложив в компанию символические 100 долларов (хотя к тому времени уже располагал личным капиталом около 150 тысяч, но решил не рисковать). При том Уоррен взял на себя принятие всех решений по инвестированию средств пайщиков, оговорив следующие условия, при которых лично у него фиксированной зарплаты не было. В случае, если по итогам года прибыли у компании не было совсем или она была менее 4%, то Баффетт не получал ничего. Но если прибыль была больше этого, значения, то она распределялась из расчета 75 % - пайщикам, 25% - Баффетту.

Свою основную операцию он начал проводить с 1962 года, обнаружив, что крупная текстильная компания Berkshire Hathaway из-за неправильных решений руководства и постоянных убытков имеет негативную репутацию, из-за чего их акции на бирже стоят втрое дешевле, чем должны исходя из чистой стоимости активов компании. Баффетт стал активно скупать акции Berkshire Hathaway и к 1965 году стал владельцем 49% ее акций. После неизбежного избрания главой компании он довольно быстро перепрофилировал ее из текстильной в инвестиционную, Berkshire Hathaway стала основой его финансовой империи.

Благодаря феноменальной успешности его дальнейшей инвестиционной деятельности, длящейся уже почти полвека, Уоррен Баффетт стал не только мультимиллиардером, в двухтысячные годы некоторое время возглавлявшим список самых богатых людей планеты, но и легендарным инвестором. Таковым его сделало удивительное умение находить и покупать акции компаний, чья биржевая стоимость явно занижена по отношению к реальной, а также почти сверхъестественная способность предугадывать развитие событий на бирже.

По состоянию на март 2011 года состояние Уоррена Баффетта оценивается в 50 миллиардов долларов, но при этом уклад жизни миллиардера больше похож на уклад жизни обычного пенсионера: он живет в своем старом доме в Омахе, ездит на подержанном автомобиле, питается в обыкновенной закусочной и не признает никаких атрибутов роскоши. До совсем недавнего времени он вообще не признавал никакой благотворительности, а своим детям фактически не выдавал никаких денег, находясь с ними в натянутых отношениях. Все это составило ему репутацию главного жадины мира, но с середины двухтысячных в отношении Баффетта к деньгам наметился перелом: он стал ежегодно делать благотворительные пожертвования размерами в миллиарды долларов. А в 2010 году объявил, что после его смерти семье достанется лишь один процент от его состояния, оставшиеся 99% уйдут в распоряжение созданного им специального благотворительного фонда. Учитывая размер этого состояния, очевидно, что это будет самое значительное пожертвование в истории, которое внесет имя Уоррена Баффетта в историю как самого щедрого человека.

Александр Бабицкий