Дита фон Тиз: скандал в стиле ретро

12 Марта 2009

Дита фон Тиз: скандал в стиле ретро Дита фон Тиз - скандально известная красавица, чье лицо и фигура восхищают всех мужчин и вызывают зависть у всех женщин. Чарующая белизна кожи, напоминающая о старинном саксонском фарфоре, бледность лица, которую в XIX столетии называли «интересной» и считали несомненным признаком аристократизма, длинные ноги и изящные руки модели, загадочный взгляд из-под длинных ресниц, таинственная улыбка ярких губ - это Дита фон Тиз. Кроме аристократической бледности она обладает утонченно-аристократическими пальцами, предполагающими виртуозную игру на фортепиано, и столь же аристократическим именем, которое наводит на мысли о старых родах немецкой аристократии.

Однако это аристократическое чудо не имеет ни малейшего отношения ни к игре на фортепиано, ни к немецкой аристократии. Скандальная известность ее вызвана лишь профессией: Дита - стриптизерша, одна из лучших представительниц этого видДита фон Тиз: скандал в стиле ретроа искусства. Надо сказать, что она вовсе и не Дита, и даже не фон, и тем более - не Тиз.

Красавица Дита фон Тиз родилась 28 сентября 1972 года в местечке Вест Бранч, штат Мичиган, в США - в стране, не имеющей собственных аристократов (Америке приходится импортировать на свои просторы аристократию других стран, чтобы хоть как-то разбавить свою упрямую буржуазность).

При рождении Дита фон Тиз получила имя Хизер Рени Свит (Хизер Свит - сладкий вереск). Мать ее была маникюршей, отец - машинистом. А маленькая Хизер мечтала о карьере, которая не будет связана ни с чужими ногтями, ни с какой-либо техникой. Уже в четыре года Хизер начала заниматься балетом, а в тринадцать лет она стала солисткой балетной труппы. Увлечение стилем ретро и роскошным женским бельем привело ее в стрип-клуб Captain Cream в возрасте 18 лет.

На фоне остальных стриптизерш, подвизавшихся на сцене этого стрип-клуба, Хизер Свит выглядела просто ослепительно. Если все дамы предпочитали ковбойские сапоги (это же Америка!) и практически полное отсутствие белья (это феминистическая раскрепощенность), то мисс Свит одевалась в совершенно другом стиле. Вместо ковбойских сапог и ниточки вокруг бедер Хизер носила чулки-паутинки с обязательными кружевными подвязками, кружевные грации, длинные перчатки (XIX век, аристократические балы), шляпки с непременными вуалями.

Не секрет, что полная обнаженность действует на мужчин куда как меньше, чем частичная нагота, с сохранением таинственности. Недаром мисс Свит взяла себе такой псевдоним: Дита фон Тиз. Имя Дита было позаимствовано у героини нуара 2Дита фон Тиз: скандал в стиле ретро0-х годов прошлого столетия, а вот Tease означает «дразнить». «Дита дразнит» или «Дразнящая Дита» - стало постоянным именем мисс Свит, девушки «родом из народа», блестяще изображающей аристократку ушедших веков.

Дита фон Тиз выступала в различных стрип-клубах, она показывала свое роскошно-сексуальное шоу по всему миру, она снималась для модных журналов, рекламировала женское белье, вдохновляла дизайнеров модной одежды… Про нее верно говорят, что слава Диты фон Тиз основана не на том, что она делает, а на самом факте ее существования, в точности так же, как известность многих художественных полотен связана лишь с тем, что на них изображено. Дита фон Тиз - такое полотно художника, которое не обязано совершать активные действия, а лишь быть доступным для демонстрации. Дита - доступна.

Очень интересным является маленький факт: несмотря на то, что интернет переполнен фотографиями Диты фон Тиз, нигде не попадаются фотографии времен ее детства. Никаких: «Юная Дита фон Тиз», «Дита фон Тиз во время учебы в колледже», «Дита фон Тиз с сестрами и любимым котенком». Ничего подобного. Все снимки исключительно парадны.

Еще один любопытный факт: увлеченность Диты фон Тиз модой прошлых столетий, которая началась в раннем детстве и продолжается до сих пор. Обратите внимание: Дита фон Тиз не следует за модой, Дита фон Тиз создает моду. В конце XX столетия она создала моду на начало века, сейчас в Париже она воскрешает старое шоу Crazy Horse: своеобразный военный парад, где в качестве солдат выступают обнаженные девушки в военных сапогах, киверах, с тростями. В то время, когда весь мир сходил с ума по спортивной подтянутости и шоколадному загару, Дита фон Тиз демонстрировала утонченную изнеженность и безупречную бледность.Дита фон Тиз: скандал в стиле ретро

И еще одно: тот факт, что Дита фон Тиз с раннего детства влюбилась в изящное женское белье, даже в занятиях балетом ее привлекал не сам танец, а лишь красивые костюмы и декадентский грим.

Как у машиниста и маникюрши могла вырасти такая дочь?

Остается предположить, что в детстве Дита была некрасива. Этакий гадкий утенок, которому чуть не от пеленок сообщали, что впереди не ждет ничего хорошего, мужчины не будут обращать на нее внимания, нужно рассчитывать лишь на жизнь старой девы и соответствующую карьеру. Скорее всего, инициатором подобных заявлений был отец. Тем более, что профессия машиниста предполагает определенную строгость по отношению к дочери.

Этим можно объяснить и любовь Диты к модам конца XIX-начала XX веков: мода, которая восхищала ее отца. И дочь просто желала доказать, что тоже может быть красива, не хуже тех моделей прошлого, которые являлись эталоном красоты для папы-машиниста. А изящное дамское белье - непременный атрибут в такого рода доказательстве. Практически затянувшийся комплекс Электры, от которого Дита фон Тиз избавлялась на сценах многочисленных стрип-клубов и продолжает избавляться до сих пор на обложках модных журналов.

Но все же самое главное в Дите фон Тиз - то, что она ухитрилась создать эталон элегантной красоты, смогла принести в утилитарный век женского карьеризма, феминизма и сексуальной раскрепощенности атмосферу таинственного изящества, настоящей женственности и неуловимой аристократической прелести.

София ВАРГАН