Почему женщины больше не носят чулки?

25 Февраля 2010

почему женщины больше не носят чулкиВсего каких-то сто с небольшим лет назад женские чулки пользовались почти феноменальной популярностью. Из детали гардероба сугубо практичной чулки стремительно превратились в символ сексуальности (о чулках как о несомненном признаке женской соблазнительности писал даже Фрейд) и даже некий объект фетиша. Росту популярности чулок у женщин разных стран мира положила конец, как это ни странно, тоже женщина - британский дизайнер Мэри Куант, которой современные модницы обязаны мини-юбками. На смену соблазнительным чулкам пришли колготки, надевать которые можно было под самую экстремально короткую юбку, не опасаясь, что швы будут видны окружающим. В результате сегодня чулки стали скорее редкостью, чем базовой и необходимой деталью гардероба современной женщины.

Хотя в современном мире моды интерес к откровенным мини, по большому счету, сошел на нет, утерянной когда-то популярности чулкам это не вернуло. Хотя чулки до сих пор считаются символом сексуальности, большинство женщин предпочитает соблазнительным чулкам обычные колготки. В первую очередь, разумеется, это связано с соображениями практичности. Чулки, из-за самой своей конструкции, куда менее удобны для женщины, и в особенности женщины деловой, чем колготки: современные чулки поддерживают уже не надежный пояс и подвязки, а обычные силиконовые резиновые полоски, которые, хоть и прилипают к коже, делают чулки абсолютно ненадежными. Пожалуй, большинство женщин так или иначе сталкивались с неприятной ситуацией, когда чулок начинает сползать с ноги - причем в самый неподходящий для этого момент.

почему женщины больше не носят чулкиРешить проблему со сползанием чулка с ноги изначально был призван пояс для чулок, изготавливающийся из самых разных материалов - от хлопка до шелка или даже лайкры.

Пояс для чулок предполагает сразу несколько резинок для оптимальной поддержки самого чулка - от четырех, как в современных моделях от европейских брендов, до целых восьми, как предписывает классический английский стандарт. Однако сегодня, в эпоху обтягивающих юбок и платьев, классическая конструкция - пояс с резинками, поддерживающими чулки - стала еще более неудобной: резинки легко различимы под тонкой тканью или обтягивающей одеждой, что представляет собой проблему не меньшую, чем проблема с выделяющимся под одеждой бельем. И если производители нижнего белья эту проблему решили созданием белья бесшовного, то с поясом для чулок никакого оптимального решения попросту нет - разве что пышная юбка. Хотя пояс для чулок - черный, из кружева с тонкими резинками - считается элементом едва ли не более сексуальным, чем сами чулки, современная женщина может себе позволить надеть пояс с чулками с самых редких случаях и уж точно не под деловой костюм, в котором большинство женщин проводит большую часть времени ежедневно.

Еще один, и, пожалуй, самый важный недостаток чулок как с силиконовой резинкой так и с обычным поясом - риск нарушения кровоснабжения. Слишком тугой пояс или резинка стягивают ногу, тем самым сдавливая кровеносные сосуды и нарушая нормальную циркуляцию крови, что приводит к появлению множества неприятных симптомов - вплоть до варикозного расширения вен. Не стоит забывать и о том, что чулки из тонкого капрона совершенно не подходят для холодных российских зим, о чем, впрочем, русские женщины предпочитают регулярно забывать. Между тем, ношение чулок зимой - верный способ простудиться; абсолютно не защищающий от зимнего холода тонкий капрон чулок чреват целым букетом простудных заболеваний вплоть до цистита.

Традиционно чулки считались деталью гардероба, способной превратить обычную женщину в роковую соблазнительницу. Современная мода, впрочем, предлагает женщине столько инструментов для соблазнения, что чулки уже не требуются. Если раньше для того, чтобы почувствовать себя привлекательной и желанной, женщина могла себе позволить надеть тоненькие капроновые чулки под обычное закрытое платье, то сегодня, в эпоху открытости и вседозволенности, декольте становятся все откровенней, а юбки все короче. В результате чулки как символ сексуальности уже потеряли свою значимость, став намного ближе к сексуальному нижнему белью.

Татьяна Смирнова