Самые умные голливудские звезды

30 Июля 2009

Самые умные голливудские звезды Голливуд - место не только красивых мужчин и сексуальных женщин: здесь рядом с кокетками, старательно играющими роли глупеньких соблазнительных блондинок, порой соседствуют настоящие гении. Взять, к примеру, Шерон Стоун, которая сочетает имидж секс-бомбы с незаурядными интеллектуальными способностями - показатель IQ Стоун составляет 154,тогда как нормой считается IQ в 98, а IQ выше 130 могут похвастаться лишь 2% населения Земли. И хотя высокий уровень IQ или ученая степень для успешной карьеры актера или музыканта вовсе не обязательны, многие звезды, даже заработав международную известность, занимаются собственным образованием.

Не отстает от Шерон Стоун звезда «Звездных войн» Натали Портман. Портман, можно сказать, откровенно посчастливилось: оШерон Стоунна - талантливая актриса, красивая женщина и обладательница незаурядного ума. Не так давно Натали взяла четырехлетний отпуск от карьеры актрисы, чтобы получить степень по психологии в Гарварде.

Хотя всемирно узнаваемые герои Саши Барона Коэна - Али Джи и Борат - не могут похвастаться особым умом, на самом деле Коэн, помимо несомненных комедийных талантов, отличается и высокой образованностью. В частности, до того, как стать голливудской знаменитостью, Саша Барон Коэн успел получить ученую степень по истории в Кембридже.

Томми Ли Джонс, звезда «Людей в черном» и обладатель премии «Оскар», когда-то с отличием закончил Гарвард. Соседом Томми по комнате в студенческом общежитии был не кто иной, как Альберт Гор, Томми Ли Джонсбывший вице-президент США - что еще раз подтверждает общеизвестный факт того, что в университете можно завести неплохие связи.

Гитарист легендарной группы Queen Брайан Мэй до того, как стать всемирно известным музыкантом, пытался получить докторскую степень по физике в Имперском колледже, бывшем подразделении Лондонского университета. Свою докторскую Мэй защитил-таки в этом году - спустя 36 лет.

Джоди Фостер - одна из самых умных женщин Голливуда, что, впрочем, хорошо заметно даже по ее интервью. Фостер с отличием закончила один из самых престижных университетов мира - Йель, бегло говорит по-французски и является членом общества MENSA, объединяющего людей с IQ выше 130 (IQ Джоди - 132).

В списках членов общества MENSA - и актриса Джина Дэвис, обладательница «Оскара», чей IQ выше 140; Джина входит в десятку людей с самыми высокими показателями IQ за всю историю существования теста. Кроме того, актриса может похвастаться высоким уровнем образования: она с отличием окончила Бостонский университет.Натали Портман

Едва ли не меньше всего образ «голливудского гения» вяжется со знаменитой актрисой Голди Хоун, которая несколько десятков лет успешно эксплуатировала имидж наивной блондинки с растрепанными золотистыми локонами и огромными голубыми глазами. Однако на самом деле Голди тоже обладает IQ выше 130 и состоит в MENSA.

 Еще одна знаменитая обладательница светлых волос, с которой, впрочем, слово «блондинка» связывают реже всего - Мадонна, Саша Барон Коэн которая обладает IQ 140. При этом классического высшего образования певице получить не удалось - всего несколько семестров Мадонна проучилась в Школе искусств Северной Каролины и университете Мичигана. Недостаток образования, впрочем, вряд ли помешал Мадонне, которая вполне может претендовать на звание одной из самых интеллигентных звезд американского шоу-бизнеса.

Один из самых знаменитых комиков Голливуда, Стив Мартин, известный блистательными ролями в комедиях «Отец невесты», «Розовая пантера», «Сержант Билко», едва не предпочел куда более солидную профессию, нежели актера - образование Мартин получал в Калифорнийском государственном университете, изучая философию. Именно поэтому Мартина никак нельзя назвать рядовым комедийным актером: ранние его комические монологи были построены именно на философских размышлениях, «приправленных» искрометным юмором.

Еще один комик, Джон Клиз, также с успехом может опровергнуть представления о том, что рядовые комедианты не отличаются особой образованностью. Клиз, участник практически легендарной британской комедийной группы «Монти Пайтон», является не только знаменитым комиком, но и обладателем ученой степени Кембриджа.

Татьяна Смирнова