Настоящая блондинка - редкий экземпляр

21 Февраля 2010

настоящая блондинкаЦвет волос для женщин не просто элемент внешнего вида, это выражение внутреннего «я». В обществе давно сложились стереотипы восприятия женщин с разным цветом волос. Особое внимание и почет достались обладательницам светлых прядей - блондинкам, им приписывается отсутствие интеллекта, наивность, инфантильность, нелогичность, хотя научного подтверждения таких предположений нет.

Несмотря на то, что оттенок волосам придает пигмент, содержащийся в структуре волоса и вариаций цветов, может быть миллионы и миллиарды, общепринято выделять три типа: блондинок (от русого до льняного цвета волос), шатенок (от коричневого до темно русого) и брюнеток (от черного до темно коричневого), отдельную позицию занимают женщины с рыжими волосами.

Пигмент (меланин), содержащийся в волосах - химическое вещество, которое при определенной реакции можно изменить, вследствие чего изменится и оттенок волос (на этом основан принцип окрашивания волос), в случае, когда пигмент разрушается, волосы становятся светло-серого цвета, их называют беспигментные или седые. Цвет волос во многом определяется генетически, поэтому определенным народностям и расам присущ конкретный цвет волос. Основная масса людей, населяющих землю носители темного цвета волос, блондинов на планете не так уж и много.

Согласно последним, проведенным исследованиям число светловолосых людей, на планете, неуклонно сокращается. Причина довольно банальна, обладателями светлых волос являются народы, живущие на севере (славяне, скандинавы). За последние годы во многих странах произошло резкое увеличение числа смешанных браков, а ведь для того, чтобы ребенок получил светлый цвет волос в наследство, оба родителя должны быть блондинами, если это правило нарушается, то ребенок рождается с другим цветом волос (не блондин). Ген, отвечающий за светлый цвет волос, доминирует в том случае, если встречает второй такой же ген. Ученые подсчитали, что за последние полвека число блондинов сократилось более чем в четыре раза и эта тенденция сохраняется. Если верить в эту гипотезу, то через 200 лет блондинов на земле уже не будет, останутся только темноволосые люди.

Конечно, в этом исследовании учитывается натуральный цвет волос, блондинки, которые добились светлого цвета при помощи химического окрашивания волос, будут всегда. Под угрозой исчезновения настоящие блондинки, цвет волос которых обусловлен генетически. В связи с этим в календаре даже появился праздник, посвященный людям со светлыми волосами - Всемирный день блондинок, отмечают его 31 мая.

Блондинки объединяются в клубы и организации, они борются за свои права, выдумывают свои законы поведения, свойственные лишь настоящим блондинкам, и при этом большинство представительниц прекрасного пола, волосы окрашивают. Так, например, ко дню блондинок была приурочена церемония награждения «Бриллиантовая шпилька» - это специальная премия для самых умных, талантливых, успешных, красивых, модных и самых блондинистых блондинок.

Настоящими блондинками называют не только представительниц прекрасного пола со светлыми от природы волосами, а и тех женщин, поведение которых соответствует стереотипам поведения блондинок. То есть это дамы, которые не отличаются мощью интеллекта, заботятся лишь о внешнем виде, нарядах, покупках, не особо заботятся о сохранении семейного бюджета, потому что добытчиками финансов они не являются. Данный стереотип довольно часто можно встретить в различных комедийных фильмах, где блондинов вначале выставляют в не очень выгодном свете, но в конце всегда стараются в некотором смысле опровергнуть эти представления о блондинках, как о глупышках, наделяя героинь фильмов определенными нужными качествами и чертами характера.

Марина Курочкина