Русские в Куршевеле

20 Сентября 2009

Русские в Куршевеле Французское слово «Куршевель» (в большинстве случаев произносимое на русский лад как «Куршавель») за последние годы стало одним из синонимов роскошного времяпрепровождения. О Куршевеле пишут в газетах, о нём наперебой упоминают в своих телевизионных интервью отечественные знаменитости различного пошиба, его так и этак склоняют в КВНе как олицетворение принципа «далеки богачи от народа». Так что такое Куршевель и что заставляет столько о нём говорить и писать?

Куршевель - это один из самых дорогих и престижных горнолыжных курортов Европы, открывающий свои двери с ноября по май. Он расположен в местности под названием «Три долины», что в департаменте Савойя французских Альп. Единого курорта под таким названием не существует, имеются четыре горнолыжные станции на высотах 1300, 1550, 1650 и 1750 метров над уровнем моря. Туристический центр здесь был основан сразу после окончания Второй Мировой войны, в 1946 году. Секрет популярности именно этого горнолыжнго курорта заключается в двух обстоятельствах.Русские в Куршевеле

Первое из них имеет непосредственно спортивный характер. Именно в Куршевеле как ни на каком другом альпийском курорте можно найти такое количество столь разнообразных горнолыжных трасс. Дело в том, что уровень сложности горных спусков может очень значительно разниться, и здесь очень много факторов - крутизна спуска, ширина свободного от крупных каменных обломков участка, наличие или отсутствие «слепых» поворотов, и так далее. Обычно тот или иной курорт обладает определённой специализацией: этот для только-только вставших на горные лыжи, этот для новичков поопытнее, этот для уверенных лыжников, а этот и вовсе для профессионалов, почти для экстремалов. Уникальность Куршевеля в том, что здесь рядом располагаются трассы разного уровня сложности, то есть в одном месте могут попробовать свои силы как новички, так и отчаянные головы. К тому же впечатляет общая протяжённость горнолыжных трасс Куршевеля - в сумме более 600 километров.

Из спортивного своеобразия Куршевеля вытекает и его туристическая привлекательность. Владельцы курорта изначально развивали его как место отдыха, привлекательное для всех. Благодаря этому здесь появились шикарные рестораны, бары, дискотеки, магазины одежды, парфюмерии и ювелирных украшений, отделения крупнейших и надёжнейших банков. Таким образом, Куршевель стал для очень обеспеченных и просто богатых людей тем местом, где можно прекрасно совместить активный спортивный и в чём-то даже экстремальный отдых с тем уровнем роскоши, к которому они привыкли и от которого не хотят отказываться.

В этой связи неудивительно, что с конца 1990-х годов этот курорт облюбовали представители «новой русской буржуазии». Это для среднего европейца Куршевель очень дорогое удовольствие, ведь там всё, от товаров до услуг, как минимум в два раза дороже, нежели на других курортах. А для быстро разбогатевших российских олигархов и тех, кто увеличил свои доходы за их счёт (в первую очередь представители родного шоу-бизнеса) Куршевель в силу уже перечисленных причин стал идеальным местом отдыха: есть где потратить деньги и к тому же престижно отдыхать именно тут. Поэтому на протяжении примерно 10 последних лет с конца ноября по начало марта (традиционное для русской психологии время для зимнего отдыха) в Куршевеле начинается русское нашествие. Именно в эти три месяца владельцы гостиниц, ресторанов, баров, бутиков и делают свою главную за сезон прибыль. Ведь до недавнего прошлого определяющими фигурами в «российском» Куршевеле были отечественные олигархи, чьи свиты из родственников, знакомых и «обслуживающего персонала» достигали огромных размеров.

Правда, сезон 2008-2009 годов внёс свои коррективы. Нет, из-за мирового финансового кризиса отдыхающих в Куршевеле не стало меньше, здесь стало меньше россиян. И кризис здесь, по большому счёту, ни при чём - просто многие из олигархов нашли себе новые места отдыха. Например, Роман Абрамович, бывший в своё время одним из постоянных гостей этого курорта и даже купивший здесь недвижимость, в последние годы предпочитает отдыхать в более тёплых климатических зонах, благо его мини-флот из роскошных яхт это Русские в Куршевелепозволяет. Между тем Куршевель постепенно становится менее дорогим и более доступным курортом, сюда всё чаще приезжают люди с практически средним, по европейским меркам, достатком. Русское же нашествие на Куршевель потеряло свой размах: богачей сюда едет всё меньше, а настоящего среднего класса, способного позволить себе отдыхать на элитных европейских курортах, у нас пока не наблюдается.

Говоря о русском отдыхе в Куршевеле, нельзя не упомянуть и о самой громкой истории последних лет, связанной с именем носящего ныне неофициальный титул самого богатого человека России Михаила Прохорова, приключившейся именно здесь. 9 января 2007 года французской полицией в ходе обысков в трёх отелях Куршевеля было задержано около трёх десятков человек, в их числе представители высшего руководства металлургического гиганта «Норильский никель» - Михаил Прохоров, его личный помощник Дмитрий Шатов и вице-президент Олей Байбаков. Кроме того, представители французских правоохранительных органов задержали находившихся в компании бизнесменов нескольких молодых женщин. Выяснилось, что в руки полиции попала некая информации, согласно которой в Куршевеле налажена целая сеть по «поставке» элитных проституток богатым отдыхающим. В ходе проверки этих данных и были осуществлены обыски в гостиницах. Никаких доказательств того, что задержанные женщины были жрицами любви, равно как и свидетельств того, что Михаил Прохоров и его товарищи вступали с девушками в интимную близость, обнаружено не было. Сам Прохоров заявил, что он оплатил проживание и отдых находившихся с ним девушек, однако в сексуальную связь с ними не вступал. Михаилу Прохорову никаких обвинений предъявлено не было, он был отпущен на свободу практически сразу же. Однако глава «Норникеля» с того момента не появляется на французской территории, требуя от местных властей публичных извинений за злополучный инцидент.

Александр Бабицкий