Ольга Слуцкер: фитнес в массы!

25 Октября 2009

Ольга Слуцкер: фитнес в массы! Долгое время складывалось так, что в нашей стране женщина могла сделать успешную карьеру, добиться материального достатка и известности благодаря лишь творческим профессиям, в основном артистическим. Но с относительно недавних пор у женщин появилась ещё одна сфера приложения их талантов, умственных и волевых способностей - бизнес. И пусть пока слово «бизнесвумен» в России звучит несколько диковинно, да и самих успешных деловых женщин не так много, важен сам факт их наличия. Одной из наиболее известных отечественных деловых женщин является Ольга Слуцкер, основатель и президент сети фитнес-клубов «World Class Clubs» («Планета Фитнес»).

Ольга Сергеевна Березовская родилась 14 января 1965 года в Ленинграде. Она была единственным ребёнком в семье, поэтому ей закономерно уделялось повышенное внимание. В частности, родители всерьёз заботились о её здоровье и физической форме, поэтому с детства приучали к занятиям спортом. Первоначально предполагалось отдать девочку в секцию плавания. Когда на соседней улице имени Чайковского открыли современный спортивный комплекс, отец Ольги отчего-то решил, что это именно плавательный бассейн, и записал дочь на занятия в нём. Только потом выяснилось, что это не бассейн, а секция фехтования, но девочке на занятиях понравилось. Спорт сыграл большую роль в жизни Ольги - она всерьёз занималась фехтованием, стала мастером спорта, выступала за сборную Ленинграда, поступила в Академию физической культуры имени Лесгафта, который окончила в 1987 году.

К этому моменту Ольга вышла замуж за бизнесмена и политика Владимира Слуцера, однако воспитанные спортивными занятиями целеустремлённость, привычка трудиться и достигать цели не позволяли ей смириться с ролью домохозяйки при обеспеченном супруге. Сначала она попробовала свои силы предпринимателя в экспорте шоколадных изделий из Германии. Но довольно быстро Ольга поняла, что торговая деятельность не приносит ей морального удовлетворения. И тут Ольга вместе с подругой отправилась на отдых в Испанию, где в общем-то случайно попала на занятия фитнесом. Нужно сказать, что Ольга, к тому моменту закончившая активную спортивную карьеру, испытывала дискомфорт от отсутствия регулярных физических нагрузок. Занятия фитнесом показали ей, как эффективно решить эту проблему. Кроме того, Ольга задумалась о том, что фитнес может быть весьма востребованным в нашей стране, где ниша занятий любительским спортом и активного спортивного времяпрепровождения была на тот момент абсолютно свободна.

За финансовой поддержкой она обратилась к супругу, который сразу оговорил условия, что сам он участвовать в этом проекте не будет (он ему не интересен), так что Ольга должна была взять на себя всю ответственность за этот проект и руководство над ним. И Ольга согласилась, последовав принципу «главное ввязаться в бой, а там разберёмся» - сначала, в 1993 году, выступила в качестве инвестора, открыв с помощью шведской компании World Class первый фитнес-клуб, а сама прошла индивидуальный курс менеджмента в Академии управления при Президенте России и отправила своих сотрудников на специальные курсы в США. Позднее, по мере развития бизнеса, Ольга Слуцкер выкупила права у шведских партнёров на бренд World Class, который использовала для раскрутки сети собственных клубов. В настоящий момент она является президентом и генеральным директором крупнейшей в нашей стране сети фитнес-клубов, которая на протяжении почти десяти лет входит в список 25 лучших подобных заведений мира: 32 центра World Class работают в Москве, еще 10 открыты в крупнейших городах России и стран СНГ. По мнению Ольги, «фитнес - не экзотическая забава, не экстравагантная разновидность аэробики, а реальный формат массовой культуры сегодня, глобальная идея, способная сплотить всех социально активных людей». Профессиональные успехи Ольги Слуцкер неоднократно были отмечены деловыми и общественно-политическими изданиями, а также профессиональными ассоциациями. В 2000 году она получила премию «Лица года» от газеты «Комсомольская правда», а в 2001-ом была удостоена премии «Персона года» в номинации «За развитие новой индустрии в России». В январе 2007 года Ольга была избрана Президентом Федерации фитнес-аэробики России и стала Членом Исполнительного Комитета FISAF (Международной федерации спорта, аэробики и фитнеса). Кроме того, она является организатором Международного Фестиваля физкультуры и спорта и Международных соревнований по фитнес-аэробике.

К сожалению, в жизни нередко так бывает, что деловой успех сопровождается неприятностями в личной жизни. Казалось бы, после того, как у Ольги и Владимире Слуцкер благодаря достижениям современной медицины наконец-то появились сын Михаил и дочь Анна (Ольга не могла иметь детей и пришлось прибегнуть к услугам суррогатной матери), их семья может претендовать на звание идеальной. Однако между супругами начался бракоразводный процесс, главным яблоком раздора в котором стали именно дети, вернее, вопрос, с кем из родителей они останутся.

Александр Бабицкий