Бал дебютанток: какие дизайнеры популярны в высшем свете

02 Мая 2010

бал дебютантокБал дебютанток, ежегодно проходящий в парижском отеле «Крийон», уже давно превратился в традицию, остающуюся практически неизменной на протяжении более чем ста лет. Еще в XIX веке 18-летние девушки из аристократических семей Европы впервые «выходили в свет» в роскошных бальных платьях, со всех уголков Европы съезжаясь в блистательный Париж, а главными требованиями для участниц были высокое происхождение, богатые родители и непременно самые лучшие бальные наряды.

Современный бал дебютанток, впрочем, лишь отчасти напоминает роскошные балы, проходившие в светских салонах Франции, будучи мероприятием куда более открытым и демократичным. Порой складывается впечатление, что участницей бала может стать абсолютно любая желающая. Ежегодно на бал дебютанток приезжает все большее количество девушек из стран Азии - Японии, Южной Кореи, Китая - и из США. Так, например, в этом году участницами грандиозного события стали Отемн Уитакер, дочь американского голливудского актера Фореста Уитакера, Франческа Иствуд, дочь знаменитого Клинта Иствуда, и американка Джейн Алдридж, более известная как fashion-блоггер Sea of Shoes и приехавшая в Париж из Японии.

бал дебютантокНекогда традиция бала дебютанток предписывала юным девушкам выбирать платья исключительно белые, в сочетании с диадемами, украшенными сверкающими бриллиантами. Однако у современных дебютанток выбор гораздо больше: пышные вечерние платья всех цветов радуги, от ярко-зеленого до сдержанного черного. С демократичностью самого мероприятия все более демократичным становится и выбор вечерних нарядов. В 2009 году американские дебютантки привезли в Европу наряды американских дизайнеров, причем иногда далеко не самых известных. Сара Меллон, к примеру, для участия в светском мероприятии выбрала роскошное бальное платье от Оскара де ля Ренты - насыщенного синего цвета, с пышной юбкой и верхом-корсетом. А Отемн Уитакер, дочь голливудского актера Фореста Уитакера, появилась на балу в платье нежного оттенка чайной розы, созданном фаворитом Первой леди США Мишель Обама, дизайнером Джейсоном Ву. Индия Оксенберг, дочь звезды «Династии» Кэтрин Оксенберг и внучка югославской принцессы Елизаветы, выбрала скромное голубое платье от J.Mendel.

Впрочем, поскольку для многих участниц бал дебютанток становится одной из немногих возможностей продемонстрировать по-настоящему роскошное платье, творения европейских дизайнеров по-прежнему остаются наиболее популярными. Скаут Уиллис круг вальса протанцевала со своим отцом, Брюсом Уиллисом, в белом платье от Кристиана Лакруа, а Джейн Алдридж выбрала черный вечерний наряд из коллекции haute couture французского дома Chanel, как и Билли Лаурд, дочь американской актрисы Керри Фишер. Франческа Иствуд, дочь легендарного Клинта Иствуда, примерила нежно-голубое вечернее платье Dolce & Gabbana Couture, француженка Аликс де Грамон - платье от Джона Галльяно, британка Анжелика Хикс, дочь дизайнера Аллегры Хикс - наряд от Lanvin, австралийская дебютантка Джорджина Робертсон - платье от Collette Dinnigan, Китти Спенсер, племянница принцессы Дианы - ансамбль от Bruce Oldfield, Джоанна де Таркхейм, дочь французской актрисы Шарлотт де Таркхейм - наряд из коллекции haute couture Elie Saab.

Прошедший бал дебютанток еще раз доказал, что у международной моды по-настоящему нет границ: азиатские дебютантки выбирали для парижского бала роскошные платья от европейских кутюрье, а уроженки Италии и Франции - творения зарубежных дизайнеров. Итальянка Антонелла ди Лючио, к примеру, для парижского бала выбрала творение ливанского дизайнера Zuhair Murad. Большинство девушек из стран Азии, приехавших для первого «выхода в свет» в Париж, предпочло европейские модные бренды. В их числе - Наталия Зобел с Филиппин, выбравшая наряд от французского кутюрье Dominique Sirop, китаянка Жасмин Ли в платье от Каролины Эрреры. Лишь немногие азиатские дебютантки решились появиться на светском балу в Париже в нарядах, созданных локальными дизайнерами - в том числе индийская принцесса Адишри Сингх, выбравшая для первого «выхода в свет» бальный наряд от индийского дизайнера Риту Бери.

Татьяна Смирнова