Lanvin: мода принадлежит женщинам

03 Марта 2012

Lanvin«Ревущие двадцатые», как позже окрестили эпоху начала двадцатого столетия, оказались своего рода «золотой эрой» в истории моды - именно в двадцатые годы о себе впервые заявили легендарные модельеры, от Коко Шанель и Эльзы Скьяпарелли до Жанны Ланвин, основательницы известнейшего модного дома Lanvin и одной из самых влиятельных представительниц французской моды двадцатых и тридцатых годов двадцатого века.

Жанна Ланвин: из шляпниц - в кутюрье

Lanvin мода Жанна ЛанвинЖанна Ланвин родилась в многодетной семье и, помогая матери воспитывать десяток младших братьев и сестер, даже и не мечтала о том, что когда-нибудь станет известным модельером. В шестнадцать лет, помогая родителям ставить на ноги многочисленную детвору, Жанна нанялась помощницей в салон дамских головных уборов Madame Felix в Париже и училась искусству создания головных уборов в Talbot, на протяжении почти двух десятилетий оставаясь скромной шляпницей. Лишь в тридцать два года, в 1889 году, Жанна Ланвин открыла собственный шляпный салон на знаменитой улице Фобур-Сент-Оноре. Спустя шесть лет, уже будучи дамой зрелых лет, Жанна вышла замуж за итальянского графа Эмилио ди Пьетро и через два года родила дочь, Маргериту - которая стала для Жанны настоящей «путеводной звездочкой».

Становление империи

Занимаясь созданием элегантных головных уборов для светских дам Парижа, Жанна Ланвин в свободное время шила наряды для собственной маленькой дочери - наряды настолько красивые, что очень скоро они начали привлекать внимание богатых клиенток Ланвин. Те же, в свою очередь, начали заказывать у Жанны копии платьев маленькой Маргериты Ланвин для своих детей - и совершенно неожиданно Жанна Ланвин оказалась вполне востребованным дизайнером одежды для богатых дам. Самые знаменитые модницы Европы начали все чаще заглядывать в новый бутик мадам Ланвин, расположенный на все той же Фобур-Сент-Оноре. Наконец, в 1909 году Жанна Ланвин получила возможность по праву носить гордое звание кутюрье, присоединившись к Syndicat de la Couture («Синдикат высокой моды»).

Парфюмерный расцвет Lanvin

Двадцатые стали для дома Lanvin подлинной эпохой расцвета: в 1923 году дом Lanvin приобрел фабрику красителей для тканей в Нантерре, в начале тех же двадцатых открыл несколько магазинов, где продавались предметы домашнего декора, мужская одежда, изделия из меха и нижнее белье. Самым же значимым начинанием для Жанны Ланвин в начале двадцатых годов стал запуск парфюмерной линии Lanvin Parfums в 1924 году. А в 1927 году свет увидел ставший сегодня практически культовым аромат Lanvin Arpege, на создание которого Жанну Ланвин и парфюмеров, работавших над Arpege, вдохновили звуки игры на фортепиано юной Маргериты. За Arpege последовали и другие, не менее успешные ароматы - в частности, Lanvin My Sin, парфюмерная ода декадентским двадцатым и тридцатым.

Смутные времена

Lanvin мода Альбер ЭлбазПосле смерти Жанны Ланвин в 1946 году дом Lanvin возглавила ее дочь Маргерита, которая скончалась в 1958 году, не оставив после себя наследников. Империя Lanvin отошла к кузену Маргериты, Иву Ланвин, и с этого момента для дома Lanvin началась эпоха застоя и даже смуты. Владельцы компании менялись постоянно: в марте 1989 года Lanvin выкупил британский банк Midland Bank, а уже через год новым владельцем дома стала французская холдинговая компания Orcofi, принадлежавшая семейству Виттон. К 1996 году единственным владельцем всех акций Lanvin стал косметический гигант L'Oreal, что, впрочем, никак не сказалось на судьбе бренда, к тому моменту уже растерявшего всю свою популярность. И лишь в 2001 году удача, наконец, вновь улыбнулась Lanvin - когда после очередной смены владельца руководство инвестиционной группы Harmonie S.A. назначило на пост креативного директора дома Альбера Элбаза.

Альбер Элбаз

За какие-то несколько лет Альбер Элбаз превратил Lanvin из бренда почти забытого в одного из ярчайших представителей мира моды, коллекций которого с нетерпением ждут поклонницы по всему миру. В 2010 году Элбаз решился на беспрецедентный шаг, представив, как дизайнер Lanvin, капсульную коллекцию для H&M - коллекция была распродана в рекордно короткие сроки. Сегодня одежду и обувь Lanvin носят буквально все - голливудские звезды появляются в элегантных нарядах от французского дома на красной дорожке, а Первая леди США Мишель Обама уже давно обзавелась замшевыми кедами от Lanvin.