Кристиан Лакруа: историк от моды

09 Марта 2012

Кристиан ЛакруаКристиан Лакруа, как и многие другие представители «золотого» поколения модных дизайнеров, с детства грезил модой, создавая наброски исторических костюмов и современной одежды. В восемнадцать лет будущий великий дизайнер отправился в Монпелье, где начал изучать историю искусств в местном университете, а спустя два года, в 1971 году, поступил в Сорбонну, переехав в Париж. Уже работая над диссертацией, посвященной истории костюма во французской живописи восемнадцатого столетия, Лакруа одновременно получал образование в Эколь дю Лувр - французском университете истории искусств. Воспользовавшись полученным багажом знаний, Кристиан Лакруа планировал стать куратором в музее - но судьба, как это часто бывает, распорядилась по-иному.

Знаковое знакомство

В начале семидесятых годов, получая образование в Париже, Кристиан Лакруа познакомился с Жаном Жаком Пикаром, который в качестве пресс-атташе сотрудничал с несколькими известнейшими модными домами Франции. Именно Пикар помог Лакруа получить работу в Hermes, где в течение двух лет Кристиан работал над разработкой цветовых решений, а затем, в 1980 году - работу в Guy Paulin. В 1981 году, получив диплом в Эколь дю Лувр, Кристиан Лакруа начал работать на известнейший модный дом Jean Patou, где и оставался вплоть до 1987 года. Яркие цвета, роскошь дизайна и тщательнейшая проработка мельчайших деталей, характерные и для будущих коллекций Christian Lacroix, принесли Лакруа славу за пределами родной Франции - в январе 1987 года Совет американских модных дизайнеров признал Лакруа самым влиятельным зарубежным дизайнером года.

Становление легенды

Кристиан ЛакруаВ 1987 году, покинув Jean Patou, Кристиан Лакруа основал собственный модный дом, начав производство коллекций pret-a-porte и haute couture. Бизнес Лакруа рос стремительными темпами - всего два года спустя дизайнер запустил линию ювелирных украшений, аксессуаров, обуви, открыл бутики в Париже, Тулузе, Лондоне, Женеве и Токио. Любовь Лакруа к пышности и роскоши исторических костюмов воплотилась в череде изысканнейших коллекций haute couture, которые всегда оставались в центре внимания модных критиков.

Глобальная империя

Помимо коллекций haute couture, которым Лакруа всегда уделял повышенное внимание и которые превращали в сенсацию каждую Неделю высокой моды в Париже, очень скоро дом Christian Lacroix начал выпускать и множество других коллекций. В 1994 году свет увидела линия Christian Lacroix Bazar, в 1996 году - линия джинсовой одежды, в 1999 - линия парфюмерии. К началу двадцать первого столетия Christian Lacroix превратился в настоящую модную империю - под маркой Christian Lacroix продавались коллекции одежды для мужчин и женщин, украшения, аксессуары, духи, обувь, мужское и женское нижнее белье, одежда для детей.

Банкротство Christian Lacroix: конец эпохи

Разразившийся в 2009 году глобальный экономический кризис оказал разрушительное влияние и на индустрию моды. Одной из жертв кризиса оказался Кристиан Лакруа: в мае 2009 года дом Christian Lacroix объявил себя банкротом, а в июле того же года Кристиан Лакруа представил коллекцию haute couture, оказавшуюся для дизайнера последней. К концу года судьба дома, основанного легендарным кутюрье, была предрешена: Парижский суд обязал дом Christian Lacroix закрыть линии haute couture and prеt-а-porter, фактически ознаменовав, тем самым, конец целой эпохи.

История продолжается

Пример Кристиана Лакруа убедительно доказывает, что даже с банкротством целой модной империи история дизайнера не заканчивается. Да, действительно, в конце 2009 года Лакруа окончательно оборвал все связи с домом, носившим его имя - однако, вопреки ожиданиям, не собирается покидать мир моды и уделяет свое время все новым fashion-проектам. К примеру, в начале 2010 года Лакруа разработал новый дизайн униформы для сотрудников французской железнодорожной компании SNCF, в конце 2010 года продемонстрировал в Барселоне коллекцию одежды, созданную для испанского модного бренда Desigual и получившую название Desigual by Monsieur Lacroix, а в апреле 2011 представил полноценную коллекцию дизайнерской мебели, созданную в сотрудничестве с итальянским брендом Sicis.