Знаменитости, ставшие жертвами домашнего насилия

10 Июня 2010

знаменитости ставшие жертвами домашнего насилияВ прошлом году в прессе разгорелся страшный скандал: всемирно известная певица Рианна заявила о том, что ее бойфренд Крис Браун регулярно ее избивал, а однажды побои были настолько сильными, что певица не смогла принять участие в церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми». В многочисленных интервью, последовавших за этим сенсационным признанием, Рианна рассказывала о том, какого труда ей стоило преодолеть стыд и открыть заявить о том, что терпит побои и издевательства бойфренда, о том, каким унижением стала для нее публикация в Интернете ее фотографий, сделанных полицией. Рианна призналась, что надеется, что ее поступок послужит примером для тысяч женщин, которые страдают от насилия близких.

К сожалению, Рианна - не единственная звезда, ставшая жертвой домашнего насилия. Ниже приведены примеры пяти других известных женщинах, нашедших силы победить жестокость, наладить счастливую личную жизнь и построить успешную карьеру.

Холли Берри

знаменитости ставшие жертвами домашнего насилия«Отец постоянно избивал маму и мою старшую сестру, с этим связано большинство воспоминаний моего детства», - признается актриса Холли Берри. Уже много лет Берри оказывает финансовую поддержку и собирает средства для Jenesse Center, приюта для жертв домашнего насилия в Лос-Анджелесе. Схема отношений родителей впоследствии повторилась и в личной жизни Холли: в 1993 она рассказала журналу Ebony о том, что из-за побоев бойфренда на 80% лишилась слуха (на правое ухо). «Мама всегда говорила мне: «Как только мужчина поднимет на тебя руку, немедленно уходи». Я всегда слушалась ее совета». Сегодня Холли Берри - востребованная актриса и счастливая мать, она любит и любима, но не забывает о проблемах женщин, страдающих от насилия в семье, и много времени уделяет помощи им.

Шарлиз Терон

Сегодня Шарлиз Терон - посол мира ООН, но в детстве Шарлиз неоднократно становилась жертвой насилия со стороны отца-алкоголика, угрожавшего убить ее и ее мать. Когда Шарлиз было 15 лет, ее мать, Герда Терон, застрелила мужа, что было расценено как самооборона. Актриса редко рассказывает о своем детстве и перенесенных страданиях, но активно помогает женщинам, оказавшимся в аналогичной ситуации. Так, в 1999 она основала первый из двух центров помощи жертвам изнасилований в Южной Африке (актриса родом из ЮАР), где проблема домашнего насилия стоит особенно остро. Кроме того, Терон регулярно принимает участие в благотворительных акциях по сбору средств для женщин, пострадавших от насилия в семье.

Робин Гивенс

Звезда фильмов «Глава государства» и «Игра» пробыла женой боксера Майкла Тайсона всего год, но уже после развода призналась, что Тайсон, приговоренный к трем годам тюремного заключения за изнасилование, нещадно избивал ее с первых дней супружеской жизни. «Я не понимаю, как мужчина может шутя заявлять о том, что лучший удар в своей жизни нанес собственной жене», - с болью призналась Робин на одном на благотворительных вечеров в пользу женщин, пострадавших от домашнего насилия. По ее словам, пережитое сделало ее сильнее, но подорвало веру в мужчин. «Теперь я знаю, что любое противостояние таит в себе скрытые возможности. Он [Тайсон] помог мне стать такой, какая я есть. Я далеко не совершенство, но знаю, чего хочу. Я научилась любить себя, а это очень важно».

Кристина Агилера

знаменитости ставшие жертвами домашнего насилияВ документальном фильме для развлекательного канала E! певица рассказала о том, что ее отец жестоко избивал мать: «Я была свидетелем очень неприятных вещей - пощечины, зуботычины, драки и скандалы были обычным делом в нашем доме. В детстве я не чувствовала себя защищенной. Знаете, нет ничего хуже, чем ощущать свою беспомощность. И петь я начала отчасти для того, чтобы дать выход своим чувствам. Насилие и непонимание в семье - вот истоки моей музыки». В 2000 Кристина помирилась с отцом, но примирение оказалось недолгим - вскоре она оборвала все связи с ним. Сегодня Кристина замужем, ее сыну пошел третий год. По ее словам, благодаря мужу она избавилась от многих комплексов. Певица часто принимает участие в благотворительных акциях и даже упоминала об основании приюта для жертв домашнего насилия.

Тина Тернер

История жизни великой Тины Тернер достойна восхищения: бедное детство в небольшом городке, брак с Айком Тернером в 1958, совместное восхождение к славе, разрыв и сенсационный успех Тины благодаря песне What's Love Got to Do With It в 1984. В дальнейшем карьера Тернер шла по нарастающей, и только годы спустя после развода с Айком она призналась, что терпела побои. Айк - алкоголик и законченный наркоман - ревновал Тину к успеху и вымещал на ней свои обиды. Позже, в своей автобиографии «Я, Тина» (I, Tina) она откровенно рассказала о годах жизни с Айком, наполненных скандалами, надругательствами, побоями и его безудержной тягой к наркотикам. Смерть Айка в 2007 Тина никак не прокомментировала. Ее пресс-агент кратко заявил: «Тина не общалась с Айком более 30 лет. Других комментариев не будет». В прошлом году Тине Тернер, признанной «королевой рок-н-ролла», исполнилось 70 лет.