Катя Гордон: блондинка некоммерческого формата

22 Июля 2010

Катя ГордонОстрая на язык Ксения Собчак как-то раз назвала свою коллегу по медиа-цеху, тележурналистку и радиоведущую Катю Гордон «недозвездой». Та не на шутку обиделась. А циничная Ксения еще и добавила масла в огонь: дескать, если бы у тебя, подруга, не было комплекса неполноценности, ты бы не присваивала себе чужую фамилию и не пыталась бы на ней пиариться. С тех пор между двумя медийными блондинками началась непримиримая война.

С Катей никто и никогда не позволял себе разговаривать подобным образом. Она родилась и выросла в семье ученых, носила в девичестве фамилии Подлипчук, Прокофьева и Вево, закончила престижную московскую гимназию, затем - экономическую школу для старшеклассников, получила высшее образование на факультете социальной психологи в МПГУ имени Ленина и закончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Ее брак с тележурналистом, актером и режиссером Александром Гордоном продлился шесть лет, после чего супруги, по словам Кати, решили расстаться, но «остаться друзьями». Как радиожурналист и телеведущая Катя Гордон снискала славу за счет провокационных эфиров и «антигламурных» высказываний. В принципе, даже в знаменитом диалоге с Собчак она пыталась эту самую Собчак и копировать. Только выходило у нее все как-то совсем ненатурально. Чего-то явно не хватало: харизмы, что ли?

Непонятный патриотизм

Катя ГордонУ Кати Гордон, автора романа «Убить интернет!», в онлайн-пространстве есть и сайт, и блог. И, если верить опубликованной на них информации, Катя - девушка, в принципе, правильная и очень деятельная. Она создала первый в России профсоюз блоггеров и общество защиты бездомных городских животных «Ненужная порода», написала пьесу «А счастлива ли жена президента?» и популярные в интернете инструкции «Жизнь для чайников»выпустила в электронном формате свой роман «Конченые», который, по ее личным наблюдениям, является «одной из самых скачиваемых книг в интернете» На телеканале М1 Катя Гордон ведет программу «Хмурое утро», а на радио Мегаполис-FM - проект «Дерзкое утро».

Но самым дерзким ее проектом, пожалуй, оказался фильм «Море волнуется раз». Это была дипломная работа Кати на ВКСР, но стараниями автора споры вокруг нее не утихают до сих пор. По сюжету фильма журналистка Марина - особа молодая, но циничная, отравляется в садово-огородное товарищество, чтобы сделать репортаж ко дню Военно-морского флота. Героем материала Марины становится ее же собственный дед - в прошлом моряк и его приятели. В постере к фильму говорилось: «Общение со стариками что-то меняет в душе Марины. В финале ветераны поднимают флаг, за кадром звучит гимн, Марина плачет». Худсовету Катин фильм не понравился, и ей строго-настрого запретили представлять с ним ВКСР на кинофестивалях: наставники-профессионалы усмотрели в ленте Гордон «издевательский» морально-этический подтекст. Когда Катю спрашивали, о чем же все-таки ее фильм, ничего внятного она ответить она не могла. Молодой режиссер признавалась в том, что патриотизма и ей, и ее работе явно недостает, но назвать его «заказным» тоже отказывалась. Для чего она заставила свою героиню расплакаться под звуки гимна, Катя тоже не рассказывала, и только отделывалась случайными фразами: «Непонятно, из-за чего она плачет, из-за гимна, из-за деда или просто из-за психологического напряжения».

Что лучше продается

Катя ГордонДругих фильмов у режиссера Екатерины Гордон пока нет. Зато есть клип на песню певицы Натали и безапелляционное собственное мнение насчет всех тенденций в отечественном кинематографе. Она считает, что он превратился просто в один сплошной рынок коммерческого кино: что лучше разрекламировано, то лучше и продается. У авторского кино, по мнению Гордон, осталось очень мало шансов для того, чтобы выжить. Ее очень занимает проблема совмещения качественного авторского кино с прокатным форматом. Она убеждена, что качественные фильмы невозможно даже протолкнуть на фестивали, где они могли бы получить известность. Даже путь на фестиваль можно купить или продать - этот вывод Катя Гордон, видимо, сделала на основе личного опыта.

И все-таки она не расстается с амбициозной мечтой о постановке очередного фильма, причем по собственному сценарию и даже по собственной книге. Катя Гордон очень надеется в этом плане на свой роман «Конченые» - про современное поколение двадцатилетних молодых людей. Ради его экранизации она готова даже отказаться от своих проектов на телевидении. И бог с ней, с этой Собчак.

Светлана Усанкова