Джемма Уорд: воплощенная невинность

10 Октября 2010

Джемма УордПо словам Джеммы Уорд, ее никогда не волновала собственная внешность. Конечно, девушке, внешность которой волнует миллионы людей во всем мире, такие заявления простительны. Наверное, можно привыкнуть ежедневно видеть в зеркале ангельское лицо с пронзительным взглядом зеленых глаз. Вот только однажды увидев это удивительное лицо, забыть его невозможно. Странно, но во внешности Уорд нет ничего экзотического, она не отличается статью и не выделяется среди прочих тружениц подиума, но при этом одно ее присутствие придает любому модному событию или съемке некую торжественность. Джемма Уорд создает вокруг себя ауру чистоты и покоя - редкость в фэшн-бизнесе.

Джемма УордПрекрасная и утонченная - как одежда, которую она демонстрирует, - Уорд без усилий способна воплотить любой образ любого дизайнера - Valentino, Dior, Anna Sui или Chanel. «Открыли» Уорд в 2002 - девушка участвовала в австралийком телешоу Search for a Supermodel (Ищем супермодель). Как позже признавалась Джемма, принять участие в шоу ее убедили, чуть ли не принудили. Вскоре австралийская скромница стала самой юной моделью, попавшей в топ-лист американского Vogue - ей было всего 16 лет. Своим дебютом на подиуме Уорд обязана модельному агентству Vivien's Model Management, глава которого Сьюзи Деверидж увидела фото Уорд в одном из австралийских журналов. Расчет г-жи Деверидж оказался верным: после дебюта на Mercedes Australian Fashion Week предложения посыпались на Уорд как из рога изобилия.

Именно Джемма Уорд положила начало моде на неземную, почти детскую красоту, и ее необычная инопланетная внешность была востребована как никогда. Все дизайнеры и фотографы хотели заполучить Джемму Уорд, все модели хотели быть похожими на Джемму Уорд, все мужчины мечтали познакомиться с Джеммой Уорд. На волне популярности этого сюрреалистического образа появились новые модели: Влада Рослякова, Хезер Маркс и Джессика Стэм. Но Джемма всего одна, и заменить ее невозможно...

Джемма УордПокорив модный Олимп, Уорд обратила внимание на кинематограф, и он ответил ей взаимностью: внешность Джеммы просто создана для иллюзорного мира кинофантазий. Кроме того, по собственному признанию девушки, она всегда мечтала сняться в кино. Правда, ее фильмография пока не очень велика: в ней фильм австралийского режиссера Элиссы Даун «Черный воздушный шар» (The Black Balloon), триллер «Незнакомец» (The Stranger), где ее парнершей стала Лив Тайлер, и клип на песню Джона Майера «Дочери» (Daughters). Уверены, что это только начало кинематографической карьеры Уорд.

Лицо Джеммы Уорд неоднократно украшало обложки самых известных модных журналов (24 обложки для одного только Vogue), а ее участие в модных показах легендарных дизайнеров - Ungaro, Givenchy, Chanel, Cavalli и Marc Jacobs - привлекало к ним даже людей, далеких от моды. Неудивительно, что Уорд в 2006 году была названа второй самой высокооплачиваемой моделью в мире, и десятой - в списке самых высокооплачиваемых моделей всех времен по версии Forbes. Сегодня Уорд зарабатывает около 20 000 долларов за выход.

Редактор раздела «Мода» британского Vogue Кейт Фелан уверена: «Джемма Уорд, взрослея, становится все привлекательнее. Она все еще растет, все еще приобретает очертания настоящей женщины. Она не модель-однодневка, и ее карьера в фэшн-бизнесе закончится лишь тогда, когда она сама того захочет». Так что мы еще услышим о Джемме Уорд, ведь ее редкостная красота по-прежнему привлекает дизайнеров.

Можно не сомневаться, что даже много лет спустя Джемма Уорд будет все так же привлекать восхищенные взгляды и разбивать сердца. Ее красота не увянет и не потускнеет. Яркая звезда Джеммы Уорд будет освещать наш путь еще много лет.