Евгения Островская - химик российской моды

14 Октября 2010

Евгения ОстровскаяМодным снобам свойственно утверждать, что почетная задача одевать женщину должна принадлежать исключительно мужчине. Мужчина знает, какой должна она быть, чтобы ему нравиться, поэтому у него лучше получается создать гардероб мечты для женщин разного возраста. Но бывают и счастливые исключения. Иногда секретом успеха в области моды должна быть как раз схожесть между кутюрье и тем, для кого он работает. Именно по такому пути пошла российский дизайнер Евгения Островская, которая несколько лет пребывает на гребне успеха, создавая одежду для таких же девушек, как и она сама.

Власть семейных ценностей

Евгения ОстровскаяДля Островской в отечественной модной индустрии все сложилось на редкость удачно и на удивление молниеносно. Она родилась в семье, которой было не чуждо чувство прекрасного: ее бабушка была искусствоведом, а мама профессионально занималась живописью. Ни для кого не стала сюрпризом тяга юной Евгении к дизайну одежды и поступление в Московский Государственный Институт Сервиса. Окончив его с дипломом «Художник по костюмам», Островская была уже известна в узких кругах. Еще в годы студенчества она заявила о себе, причем, довольно громко.

Первым, и достаточно уверенным шагом юного дарования стало участие в конкурсе «Русский силуэт», который ежегодно открывает новые имена в российской сфере дизайна одежды. Ее умение создавать стильную эклектику как результат смешения ретро с небольшим количеством этники с основой в виде высококачественных тканей очень скоро вывело Островскую на авансцену модной индустрии. В 2005 году состоялся ее официальный дебют на Russian Fashion Week в составе дуэта GeLeZO, второй половиной которого стала ее подруга Лена Зенченко. Получив множество восхищенных отзывов, молодые таланты очень скоро разошлись на творческой стезе, и каждая стала заниматься своим собственным бизнесом.

Формула стиля  

Евгения ОстровскаяВ марте 2006 года состоялось открытие первого московского бутика под вывеской Evgenia Ostrovskaya. В России родилась новая марка, которая моментально завоевала свою клиентуру. Секретом успеха стал подход дизайнера к одежде, которую она начала создавать для молодых девушек, ценящих  оригинальный женственный стиль без вычурности, но с интересными деталями.

За что российские модницы полюбили бренд Evgenia Ostrovskaya? За слишком явную схожесть характеров. Молодому поколению свойственно дурачиться, немного эпатировать, постоянно искать себя, но лучше при этом не терять природной женственности, элегантности, которая всегда в почете. Одежда, на которую сделала ставку Евгения Островская, как раз и была таковой. Вместо кричащих расцветок - лаконичные припыленные оттенки, вместо замысловатого кроя - мягкие линии ретро-классики с налетом японского стиля. Для любителей традиций - клетчатые материалы, однотонные детали, едва заметный набивной рисунок на нежном шелке.

Так сложилось, что новообразованная марка просуществовала в тандеме со своей создательницей совсем недолго. После отказа от дальнейшего сотрудничества с компанией «Ж», которая владела всеми правами на бренд, Евгении Островской пришлось привлекать своих поклонниц уже к новому названию. E2O - в этой буквенно-цифровой аббревиатуре зашифровано не только имя. Это новейшая формула стиля, которую вывела Островская для того, чтобы миллионы девушек в России и за ее пределами смогли создать свой модный гардероб, составленный по тем же правилам, которые и привели дизайнера к славе.

Свободное плавание

По словам Евгении Островской в России всегда очень трудно построить собственный бизнес, поскольку дизайнер сильно зависит от заказчика. Кто-то принимает такие правила игры, другие же без страха закрывают одну творческую страницу, открывая новую. Весной 2009 года в жизни Островской начался новый этап под названием Roomchik. Это шоурум, который Евгения держит вместе с бывшим PR-менеджером ее марок Evgenia Ostrovskaya и E2O Алтынай Кульжановой. Пространство Roomchik наполнено предметами чужих коллекций, которые девушки отбирают и комбинируют так, как им нравится.

Но если внимательно присмотреться к тому, что выставлено в шоуруме, то невозможно не заметить знакомых черт: мягких объемных силуэтов, круглых воротничков, уютных тканей. Без всего этого невозможен стиль от Евгении Островской, и даже не создавая собственные коллекции, она продолжает работать в том же направлении, ничуть не изменяя себе.

Словно аккуратный химик Островская скрупулезно отбирает все компоненты стиля современной девушки, которая не желает отставать от моды, но и не хочет становиться ее жертвой. Дизайнер знает точную формулу успеха, которую она когда-то вывела лично для себя и для своих поклонников. Творческое чутье Евгению не подводит много лет, каким бы проектом она не занималась. А новая коллекция обязательно будет - просто мастеру нужно набраться сил и вдохновения.

Евгения Жиркина