Ника Ганич: «Мода - это способ выразить время»

10 Октября 2010

Ника ГаничСразу видно, что это натура творческая и широкая, с крайне разносторонними интересами. Ника Ганич успела себя попробовать и в журналистике, и в кино, и даже в качестве модного стилиста. Она великолепно разбирается в моде и ее последних тенденциях, с удовольствием дает полезные советы телезрительницам и читательницам глянцевых журналов, но когда ее называют «образцом стиля», сразу смущается: «Ну, что вы, это не про меня».

У Ники два образования: она закончила Щукинское театральное училище, а затем факультет журналистики. Широкую известность ей принесли съемки в детективном телесериале «Кулагин и партнеры», а также участие в качестве ведущей в телепередаче «Субботник» на телеканале «Россия» и в программе «Утро на НТВ», где в ее распоряжение отвели рубрику «Стиль».

Серой мышкой быть скучно

Ника ГаничВ детстве Вероника - а именно так звучит ее полное имя - занималась бальными танцами и мечтала стать балериной. С десятого класса увлеклась театром и твердо решила поступать в театральное училище. Но драматической или комедийной актрисы из нее так и не вышло. Едва получив «щукинский» диплом, она вознамерилась сменить профессию. В трудные девяностые годы театры повсюду закрывались, зато журналисты во время перестройки оказались востребованными, как никогда. Попав на телевидение, Ника поняла: вот то, что ей на самом деле нужно.

Когда Ганич пригласили сниматься в телесериале, ей стало немного жутковато, несмотря на солидный опыт работы перед камерой. Сложно было входить в роль другого человека, ведь Ника привыкла к тому, что на экране она такая, какая есть. Но потом все комплексы остались позади, и она с удовольствием приняла участие в проекте «Кулагин и партнеры».

И в кино, и в моде Ника Ганич всегда старалась быть верной одному замечательному принципу - не присваивать себе «чужих» образов: «Примеров подражания тому или иному кумиру, вплоть до копирования в мелочах, в мировой моде достаточно. Но задача истинной женщины - стать не похожей ни на кого. Нужно отбросить внутренние комплексы и не бояться быть стильной. Смело выбирать, что тебе идет, фантазировать, экспериментировать с образом. Это трудный путь, гораздо легче быть обычной серой мышкой. Но это скучно».

Философские взгляды на моду

Ника ГаничНа комплименты ее профессионализму Ника Ганич привыкла с достоинством отвечать: «Этим я обязана «Щуке», уж там нас действительно научил приковывать к себе внимание». В мире моды она считает себя скорее профессиональным зрителем, чем профессиональным стилистом. Она постоянно следит за показами мод и старается быть в курсе всех последних трендов.

К моде у Ники Ганич особое отношение - не потребительское, как у большинства женщин, а, скорее, философское. Она называет эту сферу культуры «способом выразить время» и «языком, на котором говорят люди, когда они молчат». Стиль для Ганич - нечто большее, за ним стоят жизненные принципы и мироощущение. А вот дизайн - понятие легкое и жизнерадостное, и относиться к нему следует с юмором.

Сама Ника в одежде - консерватор, но не отказывается от креативных аксессуаров. Предпочитает носить одежду от «Эрмеса» и «Эскады», нравятся ей также российские дизайнеры Анна Чистова и Марина Эндоурова.

По мнению Ники, современной женщине приходится часто делать выбор между желанием быть красивой и желанием быть успешной, поскольку данный случай варианта «два в одном» часто не предусматривает. Она объясняет это так: «Успешной можно стать в процессе естественного хода жизни. Главное - любить свое дело и не жалеть сил. Ну и немного везения, конечно. А вот по-настоящему красивая женщина - это та, которую любят, и собственно, больше ничего. Ни возраст, ни фигура, ни количество пластических операций, ни размер груди не делают женщину привлекательной. Только мужская страсть может дать ей особый свет в глазах и ту пленительную грацию, которая притягивает других».

Что касается личной жизни Ники, то она долго пребывала в статусе разведенной женщины и одна воспитывала сына. В 2009 году она вышла замуж второй раз - за режиссера и продюсера Александра Жигалкина.

Светлана Усанкова