Лара Фабиан: дитя Севера и Юга

20 Марта 2011

Лара ФабианГоворят, что по-настоящему талантливый человек всегда неоднозначен, мол, определённы и определяемы лишь одними категориями лишь посредственности, а одарённые люди постоянно ищут способ самовыражения, из-за чего обречены на разносторонность и даже противоречивость. Мнение спорное, однако в ряде случаев оно имеет своё подтверждение. Всемирно известная бельгийская певица Лара Фабиан, в частности, может быть одним из примеров того, что даже очень талантливый человек не может нравиться всем и во всём.

До «покорения Америки»...

На самом деле бельгийкой Лару Фабиан можно назвать лишь с некоторой долей условности. Да, она родилась 9 января 1970 года в бельгийском городе Эттербееке, её отец был фламандцем с типично фламандской фамилией Крокер. Однако с раннего возраста Лара Крокер будто бы явилась живым воплощением настолько популярного ныне принципа «единой Европы», ей куда более подходит пока несуществующая национальность «европейка», нежели бельгийка. Дело в том, что, во-первых, мать Лары была итальянкой, ещё точнее, сицилийкой, так что в ней мы имеем соединение европейского Юга и Севера. Во-вторых, благодаря тому, что значительную часть времени в детстве Лара проводила у родственников по материнской линии, она испытала значительное влияния южной, латинской культуры, что уж говорить, если певица прекрасно владеет французским, испанским, итальянским и английским языками, а песни исполняет едва ли не на всех европейских языках?

Лара ФабианНо всё это ещё впереди, а пока маленькая Лара с ранних лет начала двигаться к своей мечте - быть певицей. Благо, что в семье было кому заметить её безусловные вокальные и музыкальные способности - отец был профессиональным музыкантом и вокалистом. А вокальные данные у Лары действительно выдающиеся, её голосовой диапазон составляет 4 октавы, что позволяет ей спокойно петь в опере как лирическое сопрано. Так что неудивительно, что уже с 8 лет она начала заниматься в Брюссельской королевской консерватории вокалом, теорией музыки, игрой на пианино и хореографией. В общем, осваивала полный набор, необходимый для настоящей звезды. И свой путь к звёздному статусу Лара начала в 14 лет, когда стала выступать в бельгийских клубах и на различных национальных и международных музыкальных конкурсах, где её повсюду сопровождал отец, аккомпанировавший ей на гитаре. Кульминацией этого этапа карьеры стало участие в 1988 году в конкурсе «Евровидение» в качестве представительницы Люксембурга и итоговое 4-ое место. После этого Лара на некоторое время отошла от музыки, поступив на юридический факультет, однако быстро поняла, что без музыки просто не может. Однако Европа стала казаться юной певице слишком консервативной площадкой и она решила попробовать свои силы за океаном, переехав в начале 1990-х в Канаду. Ей сопутствовал успех: в 1990-е годы она стала одной из наиболее известных исполнительниц франкоязычных песен, став неоднократной лауреаткой национальной музыкальной премии «Феликс» во многом повторяя творческий путь Селин Дион, во многом соперничая с ней. Однако ей не давал покоя американский, англоязычный рынок, мечты о покорении которого не давали Ларе покоя.

...И после «покорения Америки»

Лара ФабианХорошим плацдармом для завоевания этого рынка должно было стать присвоенное Ларе Фабиан в 1999 году звание «самой продаваемой» певицы стран Бенилюкса. Этим Лара подтверждала свою состоятельность в коммерческом отношении, что для американских продюсеров всегда имело первостепенное значение - будь ты хоть Шостакович, хоть Шаляпин, но если альбомы с твоими песнями не покупаются, деньги в тебя в Америке вкладывать не станут. А тут воротилы музыкального бизнеса из компании Sony Music решили воспользоваться тем, что Селин Дион по семейным обстоятельствам находилась в творческом отпуске, и занять нишу, в которой в англоязычном сегменте мирового шоу-бизнеса господствовала Селин, с помощью Фабиан. Так что Ларе, движимой стремлением к покорению Америки и всего «свободного мира», пришлось отойти от собственной стилистики и записывать свой первый англоязычный альбом «Lara Fabian» в непривычной направленности «облегчённых» баллад и танцевальных поп-композиций. Скорее всего, отход от собственной манеры и не позволил Ларе добиться триумфа: благодаря широкой рекламной кампании её альбом не остался незамеченным, однако результат оказался далёким от ожиданий, песни с альбома не поднялись слишком высоко в рейтингах. К середине 2001 года стало очевидно, что затмить Селин Дион не удалось.

Зато подтвердилась любовь к Фабиан со стороны канадских и европейских слушателей: вышедший в 2001 году франкоязычный альбом «Nue» стал главным событием для музыкального рынка Франции и Канады. На волне этого успеха в следующие несколько лет Лара Фабиан даёт многочисленные концерты по всему миру, от Бразилии до России. В 2004 году она снова предпринимает попытку заявить о себе как о певице, которая может исполнять успешные песни и на английском языке, выпуская альбом «A Wonderful Life», однако его успех был ещё скромнее, чем достижения первой англоязычной пластинки.

Александр Бабицкий