Самые богатые монархи мира

24 Марта 2011

Самые богатые монархи мира В мире сохранилось не так много монархий, но на карте все же можно найти государства, которыми правит король или королева. Большинство государств с монархическим правлением находится на Ближнем Востоке, где сосредоточено наибольшее количество нефтяных месторождений.

1. Хаджи Хассан Болкиах

На вершине нашего рейтинга 29-й султан Брунея Хаджи Хассан Болкиах. Его состояние оценено в 22 миллиарда долларов. Его состояние растет с каждым днем, а поскольку ему только 61 год, султан успеет его еще более приумножить.

Хаджи Хассан Болкиах Шейх Халиф Бин Заед Аль Нахян

2. Шейх Халиф Бин Заед Аль Нахян

Правитель Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Халиф Бин Заед Аль Наян из Абу Даби разместился на втором месте нашего рейтинга с 23 миллиардами долларов. Абу Даби - родина 95% нефтяных источников ОАЭ. Крохотный эмират развивается из-за выдающихся инвестиций государства и 7,5 миллионных инвестиций от Citibank. Пятидесятидевятилетний Шейх Халиф Бин Заед Аль Нахян контролирует 1/10 мирового резерва нефти.

3. Абдула Бин Абдулазиз

Состояние правителя Саудовской Аравии оценивается в 19 миллиардов долларов. Абдуле Бин Адбулазизу 83 года, и его состояние растет с каждым днем.

Абдула Бин Абдулазиз Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум

4. Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум

Дубайский Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум с 18 миллиардами долларов - главный акционер Дубайского холдинга, который инвестирует в такие компании, как Sony и EADS. Инвестиционный фонд его страны недавно выплатил 5 миллиардов долларов MGM Mirage и 825 миллионов на покупку розничной сети Barneys в Нью-Йорке.

5. Бумибал Абуладей

Пятую позицию в нашем рейтинге занимает король Таиланда Бумибал Адуладей с  5 миллиардами долларов. Король Бумибал - гражданин США, ему 79 лет.

Бумибал Абуладей Ганс-Адам II, принц Лихтенштейна

6. Ганс-Адам II, принц Лихтенштейна

Принц Лихтенштейна Ганс-Адам II - шестой в списке с состоянием в 5 миллиардов долларов. Главный источник его богатства, LGT Bank, основанный семьей 70 лет назад, попал в центр скандала связанного с уклонением от платы налогов. Сената США заявил, что его брат, принц Филипп, встречался с подозреваемыми мошенниками, являясь членом совета LGT.