Десять необычных фобий известных личностей

01 Мая 2011

Десять необычных фобий известных личностей У каждого человека есть страхи. Кто-то боится пауков (арахнофобия), что вполне невинно, а кто-то - других людей (социофобия), что уже серьезнее. Но знаете ли вы, что даже самые известные личности, великие политики и мыслители, также подвержены страхам, как мы с вами? Но у необычных людей и фобии необычные, можно сказать, пугающие.

10. Джордж Вашингтон

Тафенофобия (страх быть погребенным заживо)

Джорджа Вашингтона часто называют отцом американской нации, и это справедливо - ведь именно он с оружием в руках защищал Штаты от британцев, рисковал своей жизнью ради других и дал жизнь США как стране. Естественно, что американцы лишили его всех недостатков, сделав непогрешимым отцом нации. Между тем, человек, который прошел войны, покушения и разруху, боялся быть заживо погребенным. Стоит отметить, что в XVI-XVII вв. этого действительно боялись многие, и бедняки, и аристократы. В 1799 Вашингтон просил своего адъютанта в случае его смерти подождать два дня, прежде чем хоронить тело. К счастью, сегодня эта фобия не так распространена, как пару столетий назад, когда погребение заживо по недосмотру врачей, не было таким уж неслыханным делом.

9. Вуди Аллен 

Панофобия (боязнь практически всего)

Вуди Аллен довел свои страхи до крайности, превратив невротизм в источник вдохновения. Семидесятичетырехлетний режиссер, актер и сценарист боится практически всего, поэтому перечислять его бесконечные страхи - довольно утомительное занятие. Аллена пугают насекомые, лифты, дети, рак, высота и даже солнечный свет. Кроме глобальных и вполне понятных фобий у Аллена есть еще целая куча специфических: например, он боится ярких цветов, животных и того, что арахисовое масло прилипнет к нёбу! Не будем забывать и о компульсивных действиях - например, каждое утро он режет банан на семь кусочков прежде, чем положить его в хлопья. Вуди Аллен просто не мог не попасть в этот список!

8. Ричард Никсон

Носокомефобия (боязнь больниц и медицинских учреждений)

Тридцать четвертый президент Соединенных Штатов Америки, вошедший в историю в первую очередь как участник Уотергейтского скандала, панически боялся больниц и медицинских учреждений. Никсон почему-то считал, что, попав в госпиталь, уже не выйдет из него живым. В 1974 у Никсона оторвался тромб, но он отказался от госпитализации. В конечном итоге, его все же удалось уговорить лечь в больницу. Между прочим, это довольно распространенная фобия, имеющая под собой довольно веские основания.

7. Альфред Хичкок

Альфред ХичкокОвофобия (боязнь яиц)

Альфред Хичкок, всемирно известный голливудский режиссер, создатель таких классических триллеров, как «Психо», «Головокружение», «Птицы» и «Окно во двор», до смерти боялся... обыкновенных яиц. Хичкок признавался, что яйца внушают ему отвращение. Если он видел что-то, похожее на яйцо, то ему становилось плохо. Он даже не мог находиться с яйцами в одной комнате! За всю жизнь Хичкок не попробовал ни одного яйца, так они ему были противны. Врачи затрудняются объяснить подобную фобию.

6. Зигмунд Фрейд

Боязнь оружия и папоротников

Зигмунд Фрейд, известный ученый, основоположник психоанализа, очень боялся оружия и ... папоротников. Кстати, анализируя эту свою особенность, он утверждал, что боязнь оружия - признак запоздалого эмоционального и сексуального созревания. Впрочем, многие люди боятся оружия, и в этом нет ничего странного, чего нельзя сказать о боязни папоротников. Непонятно, откуда эта боязнь появилась - сам Фрейд ничего не говорил по этому поводу. Маловероятно, что с папоротником у него были связаны неприятные детские воспоминания. Но все, кто близко был знаком с ученым, знали об этой его особенности.

5. Опра Уинфри

Боязнь жевательной резинки

Опра, признанная королева дневного эфира, ужасно боится жевательной резинки. По ее признанию, эта фобия появилась у нее еще в раннем детстве - ее бабушка собирала жевательную резинку и выстраивала упаковки в ряды на серванте. Это зрелище внушало Опре такое отвращение и страх, что она до сих пор не может без дрожи взглянуть на жвачку. Однажды она даже разбила о стену тарелку, заметив прилепленную к ней жевательную резинку! Опра просто на дух не переносит, когда рядом кто-то жует резинку, и строго запретила это на территории своей телестудии. Как ни странно, и все, кто работает над ее программой, и зрители, относятся к фобии Опры с пониманием, и выполняют ее требование.